
Мы выяснили владельцев шести торговый центров
Почти каждый год в Омске открываются новые торговые центры и комплексы. Согласно сервису 2ГИС, сейчас в городе их насчитывают около 302. При этом не каждый знает, кому принадлежат эти здания. NGS55.RU решил выяснить, кто владеет крупными торговыми точками и получает прибыль от омских покупателей.
ТК «Терминал»

В торговом центре расположено множество магазинов
Торговый комплекс на проспекте Мира открылся в июне 2021 года. Здание строилось два года. Его общая площадь составляет 20 тысяч квадратных метров.
Заказчиком строительства стала омская компания «Воскресный парк» — она оформила этот земельный участок в долгосрочную аренду еще в начале двухтысячных. По данным «Контур.Фокуса», учредителями организации являются предприниматели Артем Знаменских и Дмитрий Коган. Доля первого составляет 40%, а второго — 60%. В 2023 году выручка компании составила 133 тысячи рублей.
Артем Знаменских — сын совладельца кондитерской фабрики «Сладонеж» Игоря Знаменских. Дмитрий Коган же является совладельцем кинотеатра «Маяковский» и торгового комплекса «На Бархатовой».
Интересно, что с декабря 2019 года по ноябрь 2022 года 20% компании принадлежали Роману Бабикову. Он является сыном генерального директора «Омскметаллооптторга» Игоря Бабикова. Старший же Бабиков имел часть «Воскресного парка» с декабря 2018 года по декабрь 2019-го.
«Терминал» могли не построить. На пустыре между политехом и медицинской академией хотели возвести студенческий городок. Он бы связал два учебных заведения. Но в 2017 году «Воскресный парк» обратился в суд и подал иск к департаменту архитектуры. Так компания добилась разрешения на строительство.
ТЦ «Кристалл»

Торговый комплекс открылся в 2007 году
Торговый центр «Кристалл» находится в паре шагов от «Терминала». В этом году ему исполнится 18 лет. На пяти этажах здания расположены торговые площадки, развлекательный центр, включающий в себя кинотеатр, фитнес-центр, рестораны, бары и кофейни.
Изначально общественное место принадлежало ООО «Торговый центр „Кристалл“». С апреля 2014 года до февраля 2020-го ее учредителями, согласно «Контур.Фокусу», были нынешний совладелец сети кафе быстрого обслуживания «Сибирское бистро» Алексей Ботов и ресторатор Максим Иволгин. В 2020 году организация прекратила деятельность.
Тогда же «Кристалл» перешел компании «Музыка и кино», которая специализируется на аренде и управлении имуществом и ресторанной деятельности. Учредителем организации является тот же Максим Иволгин. Его доля составляет 75,19%. Еще одному предпринимателю, Алексею Перегуде, принадлежит 24,81%. Он занимается ресторанным бизнесом и владеет ООО «Истра», которое изготавливает изделия для инженерных систем и трубопроводов. Выручка компании на конец 2023 года — 21,3 миллиона рублей.
С ТЦ «Кристалл» связан и Евгений Варнавский — сын покойного спикера регионального Законодательного собрания Владимира Варнавского. С августа 2015-го до июля 2023 года он имел 19,88% доли компании, а с июля 2023-го до сентября 2024-го — 24,81%. Вскоре он вышел из состава учредителей.
ТК «Метромолл»

Зданию уже 19 лет
Торгово-офисный комплекс «Метромолл» начал работать в июне 2006 года на улице 70 лет Октября. Изначально там находились только магазины. Через шесть лет начали возводить вторую часть ТОК. В новом здании расположились помещения для аренды и кафе. Спустя время позади уже построенного «Метромолла» появились офисы.
Сейчас здание принадлежит ООО «Метромолл комплекс». Учредители компании — предприниматель Иван Базаров, он же является директором частной охранной организации «Удар» на проспекте Королева, и Александра Варнавская. Доля первого составляет 43,11%, второй — 56,89%. Чистая прибыль организации на конец 2023 года — 15,1 миллиона рублей, а выручка — 29,5 миллиона рублей.
Согласно «Контур.Фокусу», в одном из офисных помещений с «Метромолл комплесом» в 2021 году была зарегистрирована строительная компания ООО «ДЭК». У нее значится лишь один учредитель — Петр Варнавский, сын покойного председателя регионального заксобрания, а директором является его дочь Елизавета. Возможно, Александра Варнавская — одна из их родственниц.
ТЦ «Сибирские огни»

Ранее здесь был ресторан
Этот торговый центр находится на улице Красный Путь. Ранее на его месте располагался ресторан с таким же названием. Однако примерно в 2018 году заведение перестроили в торговый комплекс. Сейчас там размещены пекарня «Провиантъ», гастробуфет «Два поэта», различные магазины и школы для детей.
До 2007 года зданием владело ООО «Торговый комплекс „Сибирские Огни“». Ее учредителями были бывший депутат омского горсовета (с 2002 по 2007 год) и основатель одной из крупнейших российских водочных компаний «Алкогольная сибирская группа» (АСГ) Андрей Стрелец, а также компания «Омскинпром» (она занимается производством водки, джина, виски и бренди).
Сейчас же, согласно «Контур.Фокусу», «Сибирские огни» принадлежат «Омкинпром». В свою очередь, второй организацией владеет та самая АСГ, учредителями которой являются жена Андрея Стрельца Лариса и компания из Объединенных Арабских Эмиратов «Бореал Спиритс Фзе».
Лариса Стрелец имеет только 1% АСГ, остальные 99% принадлежат ОАЭ. Чистая прибыль компании на конец 2023 года составила 54,8 миллиона рублей, выручка — 43,6 миллиарда рублей.
ТК «Квадро»

В здании много магазинов
Торговый комплекс «Квадро» на улице 10 лет Октября заработал в ноябре 2019 года. Здание строилось по проекту омского архитектора Александра Бегуна, застройщиком выступила местная компания «Тэн». В «Квадро» представлены федеральные и омские бренды, такие как «М.Видео», «Детский мир», O’stin, Kari, Zolla, «Читай город» и т. д.
Учредителем торговой площадки является известный омский бизнесмен Дмитрий Шадрин. Он же директор и соучредитель ООО «Формат» (отвечает за розничную торговлю в неспециализированных магазинах), а также сети «Победа» (эти магазины переименовали в Eurospar). На конец 2023 года чистая прибыль составила 35,9 миллиона рублей, выручка — 100,5 миллиона рублей.
Свое дело Шадрин начал еще в студенчестве. На третьем курсе он совместно с нынешним совладельцем сети «Низкоцен» Виктором Шкуренко зарегистрировал компанию, которая занималась оптовыми поставками продуктов питания. Спустя четыре года она стала дистрибьютором американской фирмы Wrigley в Омске.
ТК Komarova Plaza

Строительство здания началось в 2019 году
Komarova Plaza ввели в эксплуатацию в июле 2021 года, официальное открытие торгового центра состоялось в октябре того же года. Здание находится недалеко от Парка 300-летия Омска.
Заказчиком строительства выступало ООО «Центр мебельного снабжения». По данным сервиса «Контур.Фокус», его учредителем является предпринимательница Юлия Соколова. Компания была зарегистрирована в августе 2006 года. Кроме того, Соколова — учредитель ООО «Лира». Она занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах и зарегистрирована на улице Березовского, 19, а это адрес торгового комплекса «Триумф».
На конец 2023 года выручка «Центра мебельного снабжения» составила 35,8 миллиона рублей.
Кто владеет остальными крупными торговыми центрами в Омске, можете почитать в наших других материалах: