Бизнес Кто владеет Омском обзор Депутат, сын депутата и свояченица депутата: кому принадлежат торговые центры в Омске (часть третья, последняя)

Депутат, сын депутата и свояченица депутата: кому принадлежат торговые центры в Омске (часть третья, последняя)

Депутаты и торговые центры разные

Есть версия, что кинотеатр «Слава» назвали по имени его владельца. Хотя сам Вячеслав Васильев ее опровергал

Торговые центры переживают не лучшие времена. Не успели они восстановиться после жестких коронавирусных ограничений, как арендаторы стали массово сворачиваться из-за специальной операции на Украине. Разбираемся, по чьим конкретно карманам ударили эти проблемы. Это третья, заключительная часть обзора владельцев торговых центров Омска. В первой части мы рассказали, кто стоит за ТЦ «Омский», «Континентом», «Каскадом», Festival City и «МЕГОЙ», во второй — о собственниках «Пяти звезд», «Терминала», «SunСити», «Европы» и «Триумфа».

«Флагман»


Омские архитекторы называли здание «страшным чемоданом»

Фрунзе, 80 / Герцена, 18.

Открыт в 2007 году.

Площадь — 31 531,3 кв. м.

Парковка на 170 мест.

Кадастровая стоимость — 249,5 млн рублей.

«Флагман» как многоуровневый пирог: с цокольного по четвертый этаж находятся магазины, выше — офисы с прослойками из кафе, боулинг-центра, гостиницы и конференц-залов. Строительством 15-этажного здания занималось ООО «Арсенал-центр» Геннадия Сушкова и ООО «Дизайн-Интерьер» Виталия Брегмана. Инвесторы хотели построить многофункциональный комплекс не хуже, чем в столице, но не все из задуманного ими было реализовано. Например, так и не открылся кинотеатр, ночной клуб и оздоровительный комплекс с баней и бассейном, не заработала многоэтажная парковка, которую планировалось строить второй очередью.

За каждый слой этого коммерческого пирога отвечает своя компания. Например, трехзвездочной гостиницей владеет ООО «Отель «Флагман»». Компания принадлежит Геннадию Сушкову и Сайд-Магомеду Магашеву (один из его активов — экопарк «Раздолье»), ее генеральный директор — Татьяна Целых, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит» Омского госуниверситета путей сообщения.

Кроме того, Геннадий Сушков — единственный владелец ООО «Флагман-Фуд». Эта компания развивает одноименное кафе-островок на первом этаже торгово-офисного комплекса, кафе-бистро «Пятый этаж» и банкетный зал. Во «Флагмане» — не отходя от кассы — в 2007 году Сушков взял 9 миллионов рублей у предпринимателя за помощь в оформлении земельного участка в Центральном округе для строительства, за что в 2015 году суд дал ему три года условно по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Еще в одном суде Геннадий Сушков был со стороны истца. Речь шла о сносе самовольной пристройки к зданию-памятнику на параллельной Фрунзе улице Косарева. Расстояние между строением и «Флагманом» составляло всего 25 сантиметров, что противоречит пожарным нормам.

Виталий Брегман, бизнес-партнер Геннадия Сушкова, сейчас занимается медицинским порталом «Online диагноз». По данным разработчиков сервиса, он позволяет диагностировать болезни с точностью до 82%.

«Герцен Plaza»

Под торговым комплексом находится бомбоубежище

Герцена, 34.

Открыт в 2007 году.

Площадь — 12 938,1 кв. м.

Парковка на 102 места.

Кадастровая стоимость — 225,4 млн рублей.

Торгово-офисный комплекс «Герцен Plaza», который работает уже 15 лет, на кадастровой карте до сих пор значится как производственный корпус № 9 завода им. Козицкого. В 90-х здесь делали платы для телевизоров «Кварц» и «Изумруд», а сегодня продают платья, бытовую технику, косметику и т.п.

В 2002 году арестованный за долги завода производственный корпус выставили на торги, здание за 12,3 миллиона рублей купило ООО «Райдер-Сервис». Компания его реконструировала, увеличив площадь в полтора раза, в том числе за счет надстройки шестого этажа. Подвал при этом остался в федеральной собственности — под зданием находится бомбоубежище на 1700 человек. Правда, использовать по прямому назначению его нельзя — помещение небезопасно.

ООО «Райдер-Сервис» пополам принадлежит Петру Варнавскому, сыну председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского, и Илье Иванову. Это не единственный их совместный бизнес. В основанную Варнавским и Ивановым группу предприятий «Омь-инвест» входят торговые комплексы «Казачья слобода», «Тройка», «Автогород «Левобережный»» и три «Стройгорода» в разных округах, кинотеатры «Маяковский» и «Кристалл», пивная «У Швейка», итальянский буфет «Сбарро», снекбар Today и лапшичная «Воккер», ЧОП «Охранные системы».

А в конце прошлого года предприниматели стали основными владельцами торгового комплекса «Летур» на улице Гагарина, вместе с семьей Немчиновых выкупив площади у Национального банка «Траст» у Альви Джабраилова, представителя главы Чечни Рамзана Кадырова в Омской области. Кстати, Станиславу и Герману Немчиновым принадлежит торговый комплекс «Европа» на проспекте Мира.

«Миллениум»


Недострой справа — несостоявшаяся гостиница Marriott

Фрунзе, 1, корп. 2 и 4.

Открыт в 2010 году.

Общая площадь — 55 743,3 кв. м.

Парковка на 500 мест.

Кадастровая стоимость — 1,4 млрд рублей.

Многофункциональный комплекс «Миллениум» открывался частями. Первой заработала торговая галерея с товарами премиум-класса, затем офисный блок и кинотеатр «Слава». На этом строительство остановилось, хотя планы были куда масштабнее. В 14-этажном крыле справа от центрального входа планировалось открыть четырехзвездочную гостиницу Marriott. В 2008 году стройка была заморожена на этапе 15%-ной готовности. Долгострой неоднократно перепродавали, последний известный собственник — бывший вице-мэр Омска Евгений Фрезоргер. Левое крыло здания должно было быть в два раза длиннее, но в итоге ООО «Альтернатива» Игоря Авдошина решило построить отдельно стоящий жилой дом.

«Миллениум» строился на деньги «Номос-Банка» одноименной холдинговой компанией, которую возглавлял брат Игоря Авдошина Вячеслав. Из-за многомиллионных долгов по кредиту она в итоге лишилась части площадей в многофункциональном комплексе. Согласно последним выпискам из Росреестра, правопреемнику «Номос-Банка», банку «Открытие», принадлежит минимум пятая часть здания на Фрунзе, 1, корпус 4.

Всего у многофункционального комплекса несколько десятков собственников, в числе крупнейших — ООО «Источник» и ООО «Лила» Олега Макеева, ООО «Кардинал» Игоря Авдошина, ООО «Кинопрокат Омск» Натальи Васильевой, жены депутата Заксобрания Омской области Вячеслава Васильева (кроме кинотеатра «Слава» ей принадлежит и «Первомайский»). Это и, как следствие, отсутствие внятной концепции, по мнению бывшего директора «Миллениума» Дмитрия Савельева, стало причиной того, что многофункциональный комплекс не оправдал надежд инвесторов и омичей.

— Ведь сразу всё пошло не так. В середине проектной фазы он поменял концепцию с жилого дома на торговый комплекс, а потом еще и площади разбили по разным собственникам, и не всем там было до концепции, многим площади достались в счет долгов за выполненные работы, а потом застройщик объявил себя банкротом, и уже после всего этого банк-кредитор зашёл со своей концепцией и понеслось. Поэтому на выходе получилось то, что получилось, — объяснял он в интервью «Трамплину».

«Маяк»


Совладелец «Маяка» Александр Шнейдмиллер — сосед бывшего владельца «Летура» Левана Турманидзе по коттеджному поселку у Старозагородной рощи

Проспект Комарова, 2, корп. 2, 6, корп. 1.

Первая очередь открыта в 2006 году.

Общая площадь — 52 184,4 кв. м.

Парковка на 1200 мест.

Кадастровая стоимость — 2,3 млрд рублей.

«Маяк» строился в три очереди, причем между второй и третьей не просто был перерыв в 6 лет, эти здания и стоят в 100 метрах друг от друга. Один из его инвесторов — Александр Шнейдмиллер. «Бизнес-курс» называет предпринимателя племянником бывшего мэра Омска и депутата Госдумы Виктора Шрейдера. Подтверждений этому нет, но то, что подконтрольные Шнейдмиллеру ООО «Маяк» и ООО «Анюта» финансировали избирательную кампанию политика в 2016 году, — документально подтвержденный факт.

В интервью «Коммерческим вестям» Александр Шнейдмиллер рассказывал, что идея открыть торговый комплекс принадлежала его друг Левану Турманидзе, а деньги на строительство первого «Маяка» он получил от продажи компании «Сибирский пух». Она занималась экспортом сырья в Германию и производила подушки и одеяла для продажи в России.

Основным владельцем торговых комплексов считается Наталья Мартьянова. Опять же по данным «Бизнес-курса», она тоже родственница Виктора Шрейдера, точнее, сестра его жены Лидии. Наталья Мартьянова — учредитель трех компаний, управляющих торговыми комплексами: ООО «Маяк», ООО «Маяк Молл» и ООО «Социальная помощь-2001». Их суммарная прибыль за прошлый год составила 95,6 миллиона рублей.

«АТ-Маркет»


Владельцы «АТ-Маркетов» прячутся в офшорах

Дианова, 14 и 6-я Станционная, 2/3.

Первый открыт в 2007 году.

Общая площадь — 38 570,9 кв. м.

Парковки на 350 мест и 500 мест.

Общая кадастровая стоимость — 246,5 миллиона рублей.

Сеть торгово-развлекательных комплексов «АТ-Маркет» входила в бизнес-империю депутата Заксобрания Омской области Хабулды Шушубаева — корпорацию «Агро-Траст». Ему же принадлежали агрофирма «Кормиловская», «Калачинский молочный комбинат», производство газированных напитков «Иса-Фрукт», застройщик «РоКАС» и другие. Первый «АТ-Маркет» открылся в 2007 году на левом берегу, второй — в 2011 году на Московке. Всего в Омске планировалось запустить пять торговых комплексов с фирменным оранжевым ежиком (символом доброты и радости, по словам Шушубаева) и закинуть сеть в крупные города Казахстана.

Но к 2012 году финансовые дела корпорации резко ухудшились. Ее долги перед кредиторами достигли 1,9 миллиарда рублей, и один из крупнейших заемщиков, казахстанский «АТФ-Банк», который финансировал строительство «АТ-Маркетов» и микрорайона Ясная поляна, подал на банкротство «Агро-Траста».

Торговые центры с торгов в апреле 2016 года за 676 миллионов рублей купило зарегистрированное по адресу одного из них ООО «КазХлебИмпорт». Однако уже в ноябре «АТ-Маркеты» перешли в собственность основанной ей одноименной фирмы. А в феврале 2017 года ООО «КазХлебИмпорт» уступило место учредителя офшорной международной коммерческой компании «Агатом Партнерс Лимитед».

Продажей торговых комплексов занималось ООО «Гарантия», созданное конкурсным управляющим корпорации «Агро-Траст» Вячеславом Алексиным. Компания заработала на сделке порядка 30 миллионов рублей. Неплохая прибавка к вознаграждению за процедуру банкротства. Еще почти 208 миллионов рублей Вячеслав Алексин у «Агро-Траста» похитил. Он создал двойников ресурсоснабжающих организаций и под видом оплаты их услуг вывел часть конкурсной массы должника. Суд приговорил его к 4,5 года колонии.

Юрий Шушубаев тоже лишился и бизнеса, и свободы, и депутатского мандата. Он получил такой же срок, как и конкурсный управляющий корпорации, только за растрату денег дольщиков Ясной поляны.

В предыдущих выпусках рубрики «Кто владеет Омском» мы разбирали базы отдыха, алкомаркеты и частные клиники. Пишите в комментариях, собственников в каких сферах бизнеса города вы хотели бы узнать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства