Бизнес Кризис-2024 обзор Закрылись десятки магазинов. Как выглядит омская МЕГА через год после ухода зарубежных брендов из России

Закрылись десятки магазинов. Как выглядит омская МЕГА через год после ухода зарубежных брендов из России

NGS55.RU прогулялся по коридорам торгового центра

Возвращение Women’ Secret — больше не секрет

Если вы по какой-то причине давно не были в торговом центре «МЕГА», то сейчас можете его и не узнать. На популярных магазинах появились незнакомые вывески, хотя внутри, на первый взгляд, ничего не изменилось. Десятки бутиков осиротели — входы в них скрыты за баннерами с саморекламой. Мы изучили карту МЕГИ образца начала 2022 года и прогулялись по торговому центру в конце весны 2023-го. Рассказываем и показываем, как он изменился.

МЕГА — крупнейший торговый центр в Омске после «Континента», открылся в 2009 году. Владеет им и еще 13 одноименными комплексами в России Ingka Centres — это «дочка» IKEA, нидерландской компании со шведскими корнями. В МЕГЕ порядка 180 магазинов, не считая «островков» в галереях, прошлой зимой каждый десятый был закрыт. Сейчас — 28, включая самый большой в торговом центре гипермаркет мебели и товаров для дома IKEA площадью 27 тысяч кв. м. Он был первым в длинной череде закрытий, к которым привела специальная военная операция на Украине, начавшаяся 24 февраля.

Нет IKEA. Есть идеи?

3 марта 2022 года стало известно, что IKEA приостанавливает работу на два месяца. Летом ритейлер объявил, что все-таки уходит из России, и устроил прощальную онлайн-распродажу. Желающих закупиться легендарными гардеробами «Пакс», недорогим постельным бельем и удобными контейнерами для хранения было настолько много, что сайт магазина не справлялся с виртуальной очередью. В сентябре покупатели получили последние заказы, а в октябре со здания убрали четыре желтые буквы. Замену IKEA найти пока не удалось, хотя частично бывшие площади ее ресторана заняла омская мебельная фабрика. В Москве уже начали открываться магазины белорусского аналога шведского бренда, зайдет ли Swed House в Омск — тайна за глухими рольставнями.

Одновременно с IKEA взял паузу другой шведский ритейлер — в МЕГЕ закрылся двухэтажный магазин одежды H&M. Сначала на семь месяцев, а в сентябре, после непродолжительной распродажи, окончательно. В Омске он проработал меньше трех лет. Уже известно, кому приглянулось опустевшее место: персонал активно набирают в турецкий магазин LC Waikiki, прихода которого омичи, судя по количеству комментариев в паблике торгового центра, ждут не меньше, чем когда-то H&M.

На место шведов (H&M) идут турки (LC Waikiki)

В спортивных магазинах Puma и Adidas и бельевом Women’ Secret пауза затянулась — они не работают уже больше года, но и вывески не снимают. Это значит, шанс на то, что когда-нибудь они снова откроют двери для покупателей, все-таки есть. Причем в случае с Women’ Secret, который принадлежит испанской группе Tendam, он вполне реальный. Fashion House — крупнейший продавец одежды в Белоруссии — разместил вакансию продавца-кассира в омской МЕГЕ. Работать он, судя по всему, будет по франшизе, как и его другой испанский сосед по торговому центру — Mango. Этот магазин, сменив юрлицо с «Манго Раша» на «АРМ» (и заметно подняв цены), переоткрылся в январе 2023 года.

С концами, кроме IKEA и H&M, из МЕГИ ушли Levi's, Marks & Spencer, NINEL, Oysho, Nike, Salomon, De Salitto, Elit (одежда), Mascotte, Paolo Conte, Salamander, Westfalika (обувь), MAC, MIXIT (косметика), Chance (ювелирные изделия), «Аура Богемии» (товары для дома), «Связной» (салон связи), «Заповедник» (зоомагазин), прачечная, кофейня, аптека и каток. Также свернулись ювелирные магазины Nomination и «Блеск серебро», студия маникюра Лены Лениной, цветочный салон «Флорида» и еще с десяток торговых точек, работающих в формате острова.

Puma готовится к прыжку с марта 2022 года

Конечно, далеко не все эти магазины закрылись из-за военного конфликта (фактически за год прекратили работу 24). Например, федеральная сеть салонов посуды и люстр «Аура Богемии» покинула Омск не по политическим, а по экономическим причинам. Как объяснили в компании, за семь лет работы магазин так и не вышел на рентабельность.

Площадка пустует второй год, но так не везде. На место NINEL переехал Baon, там, где раньше был спортивный магазин Salomon, недавно открылся салон аксессуаров для смартфонов Labora, «КС Обувь» сменил Salamander, Aurelis — Chance, а BUGA nails studio — студию маникюра Лены Лениной. Вместо катка в центре МЕГИ теперь работает детский электрокартинг.

Син-Син, откройся!

В 14 магазинах торгового центра поменялись не только владельцы, как у Mango, но и вывески. Быстрее всего сделку удалось оформить польской LPP Group, которой принадлежат бренды Cropp, House, Reserved и Sinsay. Теперь ее российское подразделение оформлено на компанию, зарегистрированную в Объединенных Арабских Эмиратах. Все четыре магазина в МЕГЕ, закрывшиеся в конце марта, возобновили работу в мае. Только теперь они называются CR, XC, RE и «Син» соответственно.

Дольше всего омичам пришлось ждать реинкарнации другой четверки магазинов — Zara, Bershka, Stradivarius и Pull & Bear. Вот только если RE — брат-близнец Reserved, то MAAG скорее приходится Zara сводной сестрой: ассортимент далек от оригинала, но и цены поприятнее. С заменителями Bershka, Stradivarius и Pull & Bear (ECRU, VILET и DUB) та же история. Ходили слухи, что коллекции разрабатывались под контролем прежнего собственника брендов — Inditex, но, глядя на рейлы в магазинах, верится в это с трудом. Ливанской Daher Group перешли права аренды магазинов в России, но не право торговать одеждой Zara с перешитыми ярлыками.

Если в слове Zara сделать четыре ошибки...

Зато в магазине SneakerBox легко угадывается Reebok (хотя он и стал мультибрендовым), в «Мире кубиков» — Lego, а в Motherbear — Mothercare. Сеть Sephora снова стала «Иль де Ботэ», а вот бутик французской косметики L'Occitane в МЕГЕ не торопится русифицировать вывеску после смены собственника. Много шума наделало «обрусение» ресторанов McDonald’s, которые теперь называются «Вкусно — и точка». Но за год новый владелец сети, кемеровский бизнесмен Александр Говор, почти приучил любителей фастфуда называть «Биг Мак» — «Биг Хит». К ребрендингу готовится и KFC, ближайший конкурент McDonald’s: сеть будет называться ROSTIC’S.

Найдите 10 отличий

Далеко не все европейские и американские бренды, представленные в МЕГЕ, собрали чемоданы. Ни на день не закрывались магазины Armani Exchange, Guess, Calzedonia, Intimissimi, Tezenis, Hogl, Pandora, Svarowski, Ecco, ресторан быстрого питания Burger King и гипермаркет «АШАН». Правда, и с экспансией на российский рынок иностранные компании не торопятся. Почти все новые точки в торговом центре — с местной пропиской. За последний год открылись: «Теплица омских брендов» (одежда, аксессуары), «Дефиле» (нижнее белье), Rieker (обувь), Focus, «Айкрафт» (оптика), Modi (подарки), «585*Золотой» (ювелирные украшения), Fumiko (электроника), Yota (мобильная связь), Urban Vape Store (электронные сигареты), «Живика» (аптека).

Сейчас, рассказали NGS55.RU в МЕГЕ, 58% брендов, представленных в торговом центре, уникальны для Омска. В доспецоперационное время их доля достигала 62%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства