Бизнес Кто владеет Омском обзор Племянница ректора и жена депутата: кому принадлежат четырехзвездочные гостиницы в Омске и сколько они зарабатывают

Племянница ректора и жена депутата: кому принадлежат четырехзвездочные гостиницы в Омске и сколько они зарабатывают

Туристы и командировочные готовы платить за комфорт — бизнес прибыльный

Джакузи в номере? Почему бы и нет, решили в «Малибу»

В 2021 году гостиницы, базы отдыха и санатории в Омской области принесли их владельцам почти 2,7 миллиарда рублей дохода, подсчитали статистики. Кто и сколько зарабатывает на загородном отдыхе, мы писали в прошлом году. А в этом обзоре расскажем, кому принадлежат четырехзвездочные гостиницы в Омске. Их, по данным федерального реестра гостиниц, в городе осталось три. Четвертая, отель «Мечта», находится в Чернолучье.

В России действуют шесть категорий звездности гостиниц: «без звезд», «одна», «две», «три», «четыре» и «пять звезд». Чем больше звезд, тем более комфортным для постояльцев будет пребывание в гостинице. Например, в четырехзвездочном отеле должна быть автопарковка возле центрального входа, лифт должен приходить максимум за 30 секунд, площадь номера — составлять минимум 12 кв. м, и в каждом должна быть бесплатная бутылочка питьевой воды. Обязательны спортивный и конференц-зал, ресторан и бар, завтрак «шведский стол» и т. д. Категорию надо подтверждать каждые три года.

«Партком»

Для тех, кто скучает по СССР

Адрес: проспект Карла Маркса, 41/10

Количество номеров: 11

Стоимость номеров: от 3000 до 6000 рублей за ночь с человека

Начнем обзор с неочевидного четырехзвездочного варианта — отеля «Партком» у театра «Арлекин», который открылся в начале 2017 года. Содержание частично соответствует названию: лобби и коридоры стилизованы под советскую эпоху с портретами политических лидеров и красными ковровыми дорожками, но в номерах ремонт современный, причем в каждом свой. Например, в «Изумрудном» номере одна из стен декорирована под срез малахита, а в «Версале» на дворцовые интерьеры намекают импровизированный балдахин и лепнина. Всего в гостинице 11 номеров: 2 высшей категории и 9 первой.

Отель «Партком» — семейный бизнес. Одноименная компания принадлежит 38-летней Юлии Жигадло, дочери бывшего заместителя генерального директора по материально-техническому обеспечению группы компаний «Титан» и старшего брата ректора СибАДИ Юрия Жигадло. Кстати, фотографу NGS55.RU Елене Латыповой, которая столкнулась с Юрием Жигадло у входа в отель, он представился как владелец. Должность директора занимает Татьяна Жигадло. В рекламном интервью NGS55.RU она рассказывала, что идея открыть гостиницу в стиле 40-х родилась из ностальгии по советским временам, а название придумал муж, бывший партийный работник. Отель принес им в 2022 году 18,7 миллиона рублей (на 84% больше, чем в 2021-м), но чистая прибыль сократилась в 25 раз — до 12 тысяч рублей.

У Татьяны Жигадло есть еще один бизнес — она торгует детскими товарами в магазине «Досифея». Правда, по данным картотеки арбитражных дел, с 2020 года Арбитражный суд Омской области обязал предпринимательницу выплатить 260 тысяч рублей за незаконное использование товарных знаков и изображений при продаже игрушек.

«Малибу»

Вид на город из номеров перекрывает свежепостроенное офисное здание

Адрес: Фрунзе, 47

Количество номеров: 16

Стоимость номеров: от 3300 до 5400 рублей за ночь с человека

Четырехзвездочный отель «Малибу» входит в ресторанно-гостиничный холдинг, который принадлежит сестрам-близняшкам Наталье Васильевой и Татьяне Самойловой (в девичестве Шалыгиным). В нем 16 номеров со специфическими интерьерами, все не ниже категории «полулюкс», есть даже финская сауна и джакузи в метре от кровати. В том же здании на Фрунзе, напоминающем кусок торта, находится ресторан-клуб «Малибу» и банкетный холл «Жемчуг».

Сестры через ООО «Московские рестораны» также владеют трехзвездочной гостиницей «Глория» на улице Затонской на 15 номеров (2400–4500 рублей за ночь) и караоке-рестораном «Токио» на улице 10 лет Октября. Выручка компании за 2022 год выросла на четверть, до 91,2 миллиона рублей, чистая прибыль — почти на 30%, до 6,5 миллиона рублей.

В активах у Натальи Васильевой также есть два кинотеатра — «Слава» на Фрунзе (выручка за 2021 год — 83,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 12,8 миллиона рублей) и «Первомайский» на Заозерной (выручка — 30 миллионов рублей, чистая прибыль — 1,9 миллиона рублей). Благодаря тому, что она супруга депутата Законодательного собрания региона Вячеслава Васильева, который обязан отчитываться о своих доходах и имуществе, ее доходы и имущество также не были секретом. За 2021 год Наталья Васильева заработала в 4 раза больше мужа — почти 9,7 миллиона рублей, ей принадлежат два нежилых помещения, 15 гаражей, а также доли в праве собственности на земельные участки, дома, квартиры и здания, две иномарки, Mercedes-Вenz G-500 и Mazda 3, и каютный катер Quicksilver-640. Сестра Татьяна после смерти отца Юрия Шалыгина в 2015 году взяла на себя управление компанией «РусАвтоТранс» и учредила две новые — «Ф-Кипер Омск» и «Ф-Кипер Новосибирск».

«Маяк»

«Маяк» — это две гостиницы под одним названием

Адрес: улица Лермонтова, 2

Количество номеров: 72

Стоимость номеров: от 4300 до 11 700 рублей за сутки

Гостиница «Маяк» — единственное, что сохранилось в здании бывшего речного вокзала на улице Лермонтова с момента его постройки в 1963 году. Только теперь юридически это две гостиницы с разными собственниками. Корпус «Иртыш» на 72 номера — четырехзвездочный, корпус «Омь» на 65 номеров — трехзвездочный. Неизменной осталась лишь архитектура (хотя внутри гостиницу в начале 2000-х реконструировали). Здание на слиянии двух рек, напоминающее круизный лайнер с капитанской рубкой, считается памятником эпохи советского модернизма.

Четырехзвездочный корпус зарегистрирован на ООО «Гостиничный комплекс «Маяк». Его учредитель — 25-летняя Валерия Бондаренко (а встала у руля она в 20), отец которой владеет двенадцатью компаниями с пропиской в том же здании. В их числе, например, киноцентр «Вавилон». Выручка четырехзвездочной гостиницы за 2021 год выросла в полтора раза — до 83 миллионов рублей, чистая прибыль достигла 26 миллионов рублей (в 2020 году был убыток 11 миллионов рублей).

Валерии Бондаренко также принадлежит трехзвездочный бутик-отель «Мегаполис» на улице Маршала Жукова (номера от 4050 до 5400 рублей с человека за ночь), это бывшая гостиница Сбербанка. Компания «Мегаполис-14», учредителем которой на тот момент был Евгений Насонов (как и гостиничного комплекса «Маяк»), выкупила ее в конце 2016 года за 19 миллионов рублей. Последние три года, по данным налоговой, гостиница на 8 номеров генерирует убытки.

Трехзвездочный корпус «Омь» (номера от 3300 до 6900 рублей) относится к ООО «Гостиница "Маяк"». Учредитель, а с прошлого года и директор компании, — Анна Новикова. Кстати, она на пару с совладелицей отеля «Малибу» Натальей Васильевой недолго владела половиной «Омского клинического центра дерматологии и косметологии». До нее доля принадлежала Татьяне Охлопковой. Новиковы и Охлопковы — известные в медицинских кругах фамилии. Александр Новиков — президент медуниверситета, Юрий Новиков — главврач Клинического кожно-венерологического диспансера, Виталий Охлопков — бывший проректор медицинского вуза, а сейчас — врач-дерматовенеролог столичной клиники МЕДСИ Premium.

Выручка трехзвездочной гостиницы «Маяк» за 2021 год выросла на 75%, до 44,8 миллиона рублей, чистая прибыль составила 11,3 миллиона рублей (2020 год был убыточный). Больше Анна Новикова заработала на банкетном зале «Река» и ресторане «Город» (61,5 миллиона рублей выручки и 5,2 миллиона рублей чистой прибыли), ее кофейня Al capuchino в киноцентре «Вавилон» сработала в минус (выручка — 10,2 миллиона рублей, убыток — 516 тысяч рублей). А в прошлом году предпринимательница зарегистрировала юридический центр «Знаток права».

Претенденты

Строящуюся гостиницу Cosmos позиционируют как четырехзвездочную

Еще в 2022 году в Омске было на одну четырехзвездочную гостиницу больше. Из списка в декабре выбыл отель «Шато» на 1-й Северной индивидуального предпринимателя Шамила Шихмирзаева. По данным Минэкономразвития России на 20 марта, в реестре классифицированных объектов его нет. На место «Шато» могут прийти сразу два отеля категории «четыре звезды»: 50/60 на 120 номеров на улице Щербанева и Cosmos на 190 номеров на набережной Тухачевского. Оба строились к Молодежному чемпионату мира по хоккею в Омске, который в итоге перенесли в Канаду из-за спецоперации на Украине. Под четырехзвездочную гостиницу также планировалось реконструировать бывшую обувную фабрику «Луч» на Интернациональной, отель 4* хотели открыть и в построенном с нуля здании напротив телецентра.

Ранее мы выяснили, кто владеет частными клиниками в Омске, и в трех частях — первой, второй и третьей — рассказывали о собственниках крупных торговых центров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства