Недвижимость Строительство гостиницы Cosmos подорожало почти в 3 раза

Строительство гостиницы Cosmos подорожало почти в 3 раза

Стоимость инвестпроекта выросла с 1 до 2,7 миллиарда рублей

Отель готов на три четверти

Объем инвестиций в строительство четырехзвездочного бизнес-отеля Cosmos на набережной Тухачевского у метромоста вырос до 2 693 000 000 рублей. Это следует из реестра масштабных инвестиционных проектов, опубликованного на инвестиционном интернет-портале Омской области. Сумма почти в 3 раза больше той, которая анонсировалась на старте проекта в 2021 году — 976,1 миллиона рублей.

NGS55.RU обратился в управляющую гостиничную компанию Cosmos Hotel Group с вопросом о причинах подорожания проекта.

— Данную информацию компания не комментирует, — ответил директор департамента маркетинга Андрей Батурин.

В Министерстве экономики Омской области подтвердили, что стоимость объекта увеличилась.

— В рамках очередного мониторинга, который мы проводим ежеквартально, инвестором уточнена сумма инвестиций в проект, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Это может быть связано с ростом цен на строительные и отделочные материалы. Мы сравнили стоимость основных материалов в июле 2022 года с маем 2021 года, когда ООО «Космос Отель Омск» получило разрешение на строительство. По данным Росстата, цемент и бумажные обои подорожали на 22%, ламинат — на 23%, керамическая плитка — на 30%, линолеум, обрезная доска, эмаль, стекло и красный кирпич — на 42–54%.

Генподрядчик строительства гостиницы — компания «Мост», созданная на базе обанкротившегося НПО «Мостовик» Олега Шишова. АФК «Система» — один из ее бенефициаров

Согласно паспорту объекта окончание строительства было намечено на август 2022 года. Но, по данным регионального Минэкономики, сейчас готовность отеля составляет всего 73%. Ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2022-го — начале 2023 года. В Cosmos Hotel Group NGS55.RU уточнили, что открытие состоится ориентировочно в первом квартале 2023 года.

Напомним, отель Cosmos в Омске планировалось строить по типовому проекту, но после обсуждения с мэром Оксаной Фадиной его доработали. В частности, козырек на фасаде со стороны реки стилизовали под крылья чайки в полете, а на крыше разместили летнее кафе-бар. На первом этаже здания запроектирован ресепшен, лобби-бар и ресторан, на втором — конференц-зал, с 3 по 8 этаж разместятся 204 номера.

Основной инвестор бизнес-отеля — АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. Аффилированная с ним группа «Эталон» строит на улице Волгоградской в Кировском округе первую очередь микрорайона Зеленая река.

Ранее стало известно о переносе окончания строительства четырехзвездочной гостиницы на улице Щербанева, которую возводит компания «Топ Лайн». Ее открытие инвестор запланировал на конец 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства