Бизнес В провалившей бюджетные стройки СК «Лидер» началось банкротство

В провалившей бюджетные стройки СК «Лидер» началось банкротство

Долги подрядчика превышают 72 миллиона рублей

Наблюдение может идти не больше 7 месяцев

Арбитражный суд Омской области ввел наблюдение в отношении строительной компании «Лидер» Константина Овчинникова. Информация об этом появилась в карточке дела на официальном сайте суда в среду, 15 марта. Наблюдение — первый этап процедуры банкротства юридического лица. Пока оно действует, все сделки с имуществом компании могут совершаться только с письменного согласия временного управляющего. Его задача — проанализировать финансовое состояние СК «Лидер» и решить, сможет ли он восстановить свою платежеспособность.

На банкротство СК «Лидер» в октябре 2022 года подал Примсоцбанк, которому та задолжала 24,5 миллиона рублей. Этого же добивается и ООО «Центр технического мониторинга», не получившее 2,3 миллиона рублей. Всего, по данным Федеральной службы судебных приставов, долги компании, подтвержденные решениями судов, превышают 72 миллиона рублей.

Проблемы у СК «Лидер» начались в 2021 году, когда она перестала справляться с многочисленными государственными контрактами: на строительство школы в Исилькуле и детского сада в поселке Иртышский, на реконструкцию учебного корпуса СибГУФК в Омске и др. Все они были расторгнуты заказчиками. Более того, чтобы компания не могла заключать новые контракты, ее включили в реестр недобросовестных подрядчиков.

В СК «Лидер» объясняли, что сроки работ, которые устанавливали заказчики, были «изначально занижены и необъективны», а проектная документация составлена с грубыми ошибками. Подкосил компанию и резкий рост цен на стройматериалы.

Несмотря на отлучение от бюджетных строек, владелец СК «Лидер» Константин Овчинников продолжает получать госконтракты, только теперь через фирму своего отца СПК «АртСервис». Один из них, на капитальный ремонт аварийной гимназии № 88, мэрия Омска на днях расторгла, второй, на строительство тяговых подстанций новой троллейбусной линии на Левобережье, еще действует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства