Бизнес Кто владеет Омском обзор АлкоОмск. Кому принадлежат крупные алкогольные сети (и сколько беленькой продают в красном городе)?

АлкоОмск. Кому принадлежат крупные алкогольные сети (и сколько беленькой продают в красном городе)?

За год омичи выпили 39 олимпийских бассейнов спиртного

Омская область занимает первое место в Сибири по производству крепкого алкоголя

По данным справочника «2ГИС», в Омске на 100 тысяч жителей приходится 85 алкомаркетов. Еще больше плотность магазинов по продаже горячительных напитков в городах-миллионниках только в Красноярске. Всего в Омске 990 алкоточек. Много это или мало? Судя по тому, что в основном они работают в плюс, клиентов хватает на всех. За 2020 год в омской рознице было продано 98 миллионов литров спиртного, включая пиво. Это 39 олимпийских бассейнов! Какие алкосети лидировали в Омске по объему продаж и кто их контролирует — читайте в материале NGS55.RU.

«Красное&Белое»


Первый магазин «Красное&Белое» заработал в 2006 году в Копейске, городе-спутнике Челябинска. Открыл его уроженец Ставропольского края Сергей Студенников. Сегодня «Красное&Белое» — крупнейшая сеть алкомаркетов не только в Омской области (148 магазинов), но и в целом по России (10 714 магазинов), а Сергей Студенников занимает 78 место в рейтинге богатейших бизнесменов России 2020 года по версии Forbes. Его состояние оценивается в 1,8 миллиарда долларов.

В регионе алкомаркетами почти 10 лет управляет ООО «Альфа-Омск». Компания входит в Mercury Retail Group с годовой выручкой 577 миллиардов рублей, ее вклад составил 8,7 миллиарда рублей. Дела у федерального ритейлера в Омске идут очень хорошо. Чистая прибыль за 2020 год выросла в 4 раза — до 452,6 миллиона рублей. Компания заплатила в консолидированный бюджет страны почти полмиллиарда рублей налогов и стала первой по налоговым отчислениям в отрасли «Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», опередив завсегдатаев топ-5 «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») и «Газпром нефть».

«Бристоль»


У компании «Альбион-2002», которая развивает в России алкосеть «Бристоль», нижегородская прописка. Магазины (в России их больше 4000) также входят в Mercury Retail. Конкуренты — «Бристоль» миллиардеров Игоря Кесаева и Сергея Кациева и «Красное&Белое» Сергея Студенникова — объединились в 2019 году, став третьим по обороту продуктовым ритейлером в стране. Сейчас он уступает на рынке только X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Магниту».

Выручка ООО «Альбион-2002» за 2020 год выросла до 135,5 миллиарда рублей (на 25%), чистая прибыль — до 4,7 миллиарда рублей (в 6 раз). В Омск компания зашла 8 лет назад, а сейчас под вывеской «Бристоль», в том числе и в Красноярке, работают 25 магазинов. Активнее развивается безалкогольный формат магазинов — «Бристоль экспресс». По данным «2ГИС», в городе можно встретить 89 павильонов по продаже табака, бакалеи и напитков.

И «Бристоль», и «Красное&Белое» торгуют не только алкоголем. Более того, они и позиционируют себя не как алкомаркеты, а как магазины у дома. Помимо спиртного и табака, в них можно купить консервацию, снеки, молочку, бакалею, бытовую химию и корма для животных.

«ВинАГрад»

Еще неделю назад здесь работала «Стоп.ка»

Вторая по масштабам сеть алкомаркетов в Омске сегодня — «ВинАГрад». Первые точки начали появляться еще в 2015 году: «ВинАГрады» вставали на места закрывшихся «Алкомаркетов» и «ИгариКов» ассоциации «Омский виноторговый дом». За год до этого ее директор Дмитрий Моргунов в комментарии «Коммерческим вестям» отмечал, что обороты сети резко снизились с приходом «Красного&Белого» и «Бристоля». Кроме того, часть рынка перетянули на себя гипермаркеты Metro, «О’кей», «Лента» и «Ашан».

Дела «ВинАГрада», напротив, быстро пошли в гору. За первый месяц открылись почти 100 алкомаркетов. Сейчас их, правда, осталось 74. Алкогольные лицензии оформлены на три аффилированных юрлица: ООО «Корунд», ООО «Кангун» и ООО «Калиста». Их суммарная выручка за 2020 год превысила 1,35 миллиарда рублей, чистая прибыль — 111,9 миллиона рублей.

В группу компаний также входит таксопарк «Для своих» — официальный партнер «Яндекс.Такси». Водителям, помимо компенсации расходов на ГСМ, оплаты автопарковки и внутреннего обучения, обещают скидочные карты в магазины «ВинАГрад».

«Алкополис»


Три магазина «Алкополис» в Омске работают по франшизе петрозаводской компании «Бир Групп». Идея круглосуточных маркет-баров принадлежит братьям Хану и Ильясу Шукюровым. В семейный бизнес также входят спортбары, точки по продаже шаурмы и хостелы.

Первый «Алкополис» предприниматели открыли в Карелии в 2002 году, в Омск сеть зашла через 8 лет. Всего в России работают уже больше 130 маркет-баров. Запуск одного алкомаркета обойдется в сумму от 800 тысяч рублей, вложения окупятся в течение 10 месяцев, говорится на сайте компании.

Само ООО «Бир Групп» заработало 6,4 миллиона рублей при выручке 25,1 миллиона. «Алкополисы» в Омске зарегистрированы на разных юрлиц. Пока доступна финансовая отчетность только одного из них, и непонятно, насколько успешным окажется этот бизнес. Выручка ООО «Арго» за 2020 год составила 236 тысяч рублей, прибыль оказалась нулевой.

«Азбука градуса»


«Азбука градуса» открылась на месте «Наполеона»

Омская сеть алкомагов в равных долях принадлежит Максиму Иванову, Владимиру Машкину и Евгению Веревкину. Большая часть магазинов (всего их 58) зарегистрирована на ООО «Лафит». За 2020 год компания наторговала на 957,1 миллиона рублей (на 38% больше, чем годом ранее), получив при этом убыток в 143 миллиона.

Несколько алкомаркетов «Азбука градуса» заехали на место сети «Наполеон». Михаил Андреев в 2019 году продал одноименную компанию Максиму Иванову, который затем разделил ее с партнерами. Весь предыдущий год ООО «Наполеон» безуспешно отбивалось от штрафов за торговлю горячительными напитками по ночам. В Омской области, напомним, алкомагазины могут работать до 22:00, и только с лицензией общепита — круглосуточно. Этот актив для бизнес-трио Иванов — Машкин — Веревкин тоже убыточный: минус 6,7 миллиона рублей за 2020 год при выручке 112 миллионов рублей.

«Алкостресс»


Совладелец «Азбуки градуса» Максим Иванов засветился среди владельцев компании, которая поставляла напитки с градусом для другой сети магазинов с неоднозначным названием «Алкостресс». Она принадлежит ООО «Амора+» Игоря и Олега Мулькеевых. Однако братья активнее открывают алкомаркеты в Новосибирске, чем в родном Омске. У соседей первый «Алкостресс» заработал в 2020 году, а сейчас сеть насчитывает 17 точек. В Омске же их всего 7.

«Амора+» принесла братьям 9,3 миллиона рублей прибыли (рост в 5,6 раза по сравнению с 2019 годом), выручка за тот же период удвоилась — до 110,7 миллиона рублей.

«Градус»


Скромная сеть из пяти алкомаркетов «Градус» принадлежит компании «Гармония», которая входит в «Торговый дом Шкуренко». Товарооборот холдинга за 2020 год приблизился к 45 миллиардам рублей. И хотя выручка алкомаркетов в размере 60 миллионов рублей на общем фоне выглядит символической, по темпам ее роста — в 7,3 раза — компания занимает второе место среди конкурентов. Чистая прибыль увеличилась в 3,7 раза — до 8,4 миллиона рублей.

В ритейле «Торговый дом Шкуренко» больше известен по продуктовым складам-магазинам «Низкоцен», гипермаркетам «Победа», супермаркетам Eurospar, «Дарим вкус» и Inmart. Другая компания холдинга, ООО «Холлифуд», также владеет 6 безымянными алкобарами в Омске, которые можно опознать по красно-желтой вывеске.

«Х.О.» в пятерке крупнейших алкосетей Омска: в нее входит 13 магазинов с годовой выручкой 711 миллионов рублей

«Стоп.ка»


В отличие от большинства остальных алкомаркетов, которые только наращивают обороты, существование сети «Стоп.ка» находится под угрозой. Одна компания с лицензией на розничную продажу алкогольной продукции, ООО «Виком», признана банкротом в феврале 2022 года, две другие — ООО «Виком Омск» и ООО «Ресурс» — на очереди. Кредиторы уже подали заявления о признании их несостоятельными.

И хотя бизнес до сих пор прибыльный (18,2 миллиона рублей), за 2020 год выручка всех трех компаний рухнула в среднем на 30%. Доходы алкомаркетов составили 338,6 миллиона рублей.

Сейчас в Омске и Дружино работают 16 алкомаркетов «Стоп.ка», но сеть постепенно сокращается. В марте, например, закрылся магазин на Гагарина. На его место оперативно заехал «ВинАГрад». Еще раньше свернулась сеть супермаркетов «Каравай», которая, как и алкомаги, принадлежала Олегу Емельянову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства