Недвижимость

На торги по продаже части «Летура» заявился всего один участник

Компания «С'клад здоровья» может получить площади по минимальной цене аукциона

Торговый комплекс начал разрушаться из-за того, что используется лишь его небольшая часть

Аукцион по продаже части торгового комплекса «Летур» был признан несостоявшимся, поскольку на него заявился всего один участник. Национальный банк «Траст» выставил свою часть площадей торгового комплекса на торги в августе — ему принадлежат помещения общей площадью 8370,5 квадратного метра и 19/25 и 21/100 долей в праве собственности на земельный участок общей площадью 5362 квадратных метрав под зданием. Недвижимость продавалась единым лотом за 139,5 миллиона рублей.

Согласно документам, единственным участником закупки стала компания «С'клад здоровья», которая специализируется на торговле фармацевтической продукцией. В течение 20 дней с даты признания аукциона несостоявшимся собственник может заключить договор с компанией по минимальной цене продажи (111,6 миллиона рублей), но при этом единственный участник торгов обязан его подписать.

«Трасту» торговый комплекс достался после банкротства бывшего собственника «Летура» Левана Турманидзе. Здание было в залоге у банка в качестве обеспечения по ипотечному кредиту. В 2019 году из него съехал последний арендатор, и сейчас в торговом комплексе работают всего два заведения, аффилированные с предпринимателем, — ресторан «Тамада» и бильярдная «Гранд-Летур».

Сыну Левана Турманидзе Эдуарду принадлежат помещения площадью 212,3 квадратного метра. Еще 122 квадратами владеет Ольга Козубович, супруга бывшего директора департамента строительства администрации Омска Сергея Козубовича. И, наконец, помещения общей площадью 3077,3 квадратного метра оформлены на Альви Джабраилова, представителя главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Омской области.

Из-за того, что эксплуатируется лишь небольшая часть здания, торговый комплекс начал разрушаться. Вандалы разрисовали граффити его фасады, облицовочная плитка местами отвалилась, а ступени поросли травой и мхом. Неприглядный вид здания на центральной магистрали города вынудил окружную администрацию обратиться в суд. В июне 2021 года омский арбитраж обязал собственников отремонтировать торговый комплекс хотя бы снаружи. Решение суда было исполнено формально — стекла отмыли, а плитку закрасили поверх рисунков из баллончика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства