Бизнес обзор «Звонили по 20 человек, когда я был на уроках»: 6 историй о необычном омском бизнесе

«Звонили по 20 человек, когда я был на уроках»: 6 историй о необычном омском бизнесе

В нашей подборке — школьники, айтишники, молодая пара и создатель BMW для детей

Иван мастерит стильные машины для детей

Сегодня, 26 мая, отмечается День российского предпринимательства. В нашем городе тоже есть немало талантливых людей, которые решили открыть свое дело. Среди них — даже школьники. NGS55.RU решил вспомнить истории необычных омских предпринимателей.

Бизнес в 12

Школьник занимается бизнесом вместе с родителями

Бизнес 5-классника Матвея Валевского начался с любви к граффити. Это очень милая история: родители Матвея пошли навстречу ребенку и помогли открыть магазин уличной культуры SLAVA.

— Я его полностью поддерживала в желании заниматься этим. Спрашивала, а он мне обо всём рассказывал. Потом сама прониклась, стала всё изучать. Мы очень стараемся идти в ногу со своими детьми и поддерживать их. Мне кажется, это круто, когда родители в теме. А когда отмахиваются от ребенка — это неправильно, — так о бизнесе юного сына рассказывает мама Матвея, Наталья. Мы уверены, их отношения — лучший пример заботливых и доверительных отношений со своими детьми. Прочитать статью можно по ссылке.

Ушел с ЕГЭ ради нового офиса

Алексей Гончаров планирует и дальше заниматься открытием маркетплейсов

Осторожно, после прочтения этой истории ваш ребенок с легкостью может взбунтоваться, бросить школу и попросить у вас в долг 200 тысяч рублей. Омич Алексей Гончаров решил заняться бизнесом, будучи школьником, а сказал об этом родителям после того, как уже оформил ИП. Парень решил открыть пункт выдачи заказов маркетплейса Ozon.

— Мне звонили по 20–30 человек в день, когда я был на уроках, телефон разрывался, — вспоминает омич, как искал себе работников.

Однажды ему даже пришлось пожертвовать ЕГЭ ради деловой встречи. Теперь у него уже два пункта выдачи в городе, и зарабатывает он на этом по 300 тысяч рублей в месяц. Парень планирует развивать свой бизнес и помогать родителям.

Ноутбук по-омски

У ноутбука отечественный процессор

В конце марта мы ездили в IT-компанию «Промобит». Ее сотрудники собрали ноутбук Bitblaze с российским процессором «Байкал-М». Директор компании-разработчика Максим Копосов рассказал нам, что выпуск первой партии ноутбуков запланирован на конец года. Стоимость одного устройства составит от 100 до 200 тысяч рублей в зависимости от материала корпуса: алюминиевый или титановый.

Электробайк от омского производителя

На электробайке можно кататься и зимой, и летом

Это детище Петра Мельникова, менеджера инновационных ОмГТУ и руководителя компании-разработчика, — электробайк MARS Bike. Он напоминает велосипед без педалей. Чтобы тронуться с места, нужно скрутить ручку справа на себя, а чтобы остановиться — нажать на тормоза с обеих сторон. На таком электробайке можно разогнаться до 45 километров в час. Стоить такой электробайк будет от 100 до 120 тысяч.

Педальные машины для детей

Иван Воронков собирает кабриолеты для летних прогулок

Омич Иван Воронков мастерит маленькие и стильные машины для детей. Самая дешевая обходится покупателям в 20 тысяч рублей. Иван заботится не только о внешнем виде машин, но и о безопасности маленьких водителей. Он работает над тем, чтобы ребенок не мог прищемить руку или порезаться. На машинах установлены фары и сигнал, чтобы детей могли легко заметить прохожие.

Деревянные планшеты от омской семьи

Сначала супруги создавали развивающие планшеты для своей дочери, а потом решили на этом зарабатывать

Этот бизнес развивает супружеская пара Форкуш. В декрете Анна Форкуш начала придумывать развивающие игры для маленькой дочки, а ее муж-инженер Андрей придавал идеям законченный вид. Так получился геоборд — деревянный планшет помогает детям развивать воображение. Пара назвала свое изобретение «Тару». Посмотрите, как выглядит геоборд, который делают омские супруги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства