Бизнес подробности «Бизнесу в универе никто не научит»: омский 11-классник ушел с ЕГЭ ради дела, которое стало приносить 300 тысяч в месяц

«Бизнесу в универе никто не научит»: омский 11-классник ушел с ЕГЭ ради дела, которое стало приносить 300 тысяч в месяц

Без ведома родителей он оформил ИП и арендовал помещение

Алексей Гончаров владеет двумя пунктами выдачи покупок и планирует открыть еще столько же

Омич Алексей Гончаров — один из самых молодых владельцев пунктов выдачи заказов интернет-магазина OZON в России. Недавно ему исполнилось 19 лет, а свой бизнес он начал вести, будучи школьником, в 17. В тайне от родителей омич оформил ИП. Совмещать работу предпринимателя и учебу в школе было сложно. Парень провалил ЕГЭ по математике, потому что на время экзамена у него была назначена встреча с арендодателем, но об этом он не пожалел — это был осознанный выбор. Алексей продолжает развивать дело и планирует открыть еще несколько точек. Сколько зарабатывает молодой бизнесмен, почему не планирует поступать в вуз и откуда на оконных стеклах его офиса следы от пуль — в материале NGS55.RU.

Это помещение площадью больше 90 квадратных метров

В пункте выдачи интернет-магазина на 22-го Партсъезда просторно: небольшой диванчик, раздевалки и стойка оператора. На подоконнике расставлены комнатные цветы. Их для уюта принесли постоянные клиенты, с которыми молодой директор Алексей Гончаров успел подружиться. Сюда жители Амурского поселка приходят забирать заказы, чаще всего это товары для дома и книги. В день поступает по 150–200 посылок.

Алексей Гончаров, как он сам выражается, из обычной семьи: его отец работает водителем, развозит лекарства для сети частных аптек, мама — оператор транспортной компании, которая занимается доставкой грузов. При этом парень с самого детства мечтал стать предпринимателем — в средней школе даже пробовал заработать на перепродаже шоколадок, которые покупал на карманные деньги. «Уникальные торговые предложения» одноклассникам и учителям позволяли выручить не один десяток рублей. В 11-м классе 17-летний школьник решил заниматься своим делом по-крупному. Перед уроками в гимназии № 140 он мониторил в интернете сайты с каталогами франшиз.

Нередко парню попадало от учителей за то, что решал дела по бизнесу на уроках

— Идей было много, но на все нужны были большие деньги. Как раз OZON только зашел в Омск и начал активно развиваться. Я подал заявку, а буквально через несколько дней ее одобрили. Когда я был на уроке в школе, мне перезвонил представитель компании. Я вышел и проговорил с ним всю математику, которую вел классный руководитель. Потом, естественно, мне влетело, — улыбается Алексей.

Так в компании маркетплейса ему доверили открыть пункт выдачи заказов. Алексей в тайне от родителей собрал нужные документы и оформил ИП. Отметим, что с 16 лет это можно делать без согласия взрослых. Парень подсчитал, что на аренду помещения, покупку мебели и прочие расходы ему понадобится около 200 тысяч рублей. Конечно, такими деньгами школьник не располагал. Он обратился к близкому родственнику с просьбой оформить кредит, после чего приступил к поиску будущего офиса. Он понимал: чтобы пункт выдачи заказов приносил хороший доход, нужно высокопроходимое место. Прибыль складывается из процентов от количества проданных товаров.

— Искал помещение месяца два, опыта вообще не было. Нужно знать трафик и прочее. Я этого вообще не понимал, был зеленым. Когда приехал на «Зарю» (остановка в Амурском поселке. — Прим. ред.) по делам, то увидел, что здесь висит объявление об аренде. Она изначально была 50 тысяч рублей, но мне удалось сбить цену. Я с 15 лет умею торговаться: мы с дедушкой ездили на рынок, он научил меня этому. Навык пригодился, — рассказывает бизнесмен.

Пункт выдачи в Амуре расположен на первом этаже жилого дома

Тогда он впервые столкнулся с проблемой: его с трудом воспринимали всерьез. К 17-летнему относились иногда со скепсисом, чаще с недоумением: как в таком возрасте можно вести бизнес? При подписании договора аренды владелец помещения уточнил, почему школьник пришел без отца. Кстати, родители Алексея узнали о том, что он стал предпринимателем, уже по факту, в момент подготовки офиса к открытию. И мягко говоря, были удивлены.

— Ремонт в помещении мы сделали буквально за 8 дней. Он должен был соответствовать брендбуку OZON. Компания предоставила дизайн-план. Нам нужно было только покрасить стены, купить и собрать мебель — в этом мне уже помогал отец. Компьютеры и всю необходимую технику я взял из дома. Купил еще стеллажи на склад и для будущих сотрудников микроволновку и чайник.

Алексей обращает внимание на оконное стекло — в нем три отверстия от пуль. Молодой бизнесмен уже успел прочувствовать «все прелести» конкуренции. Кто-то стрелял в окно из пневматического оружия. Он предполагает, что это могли сделать претенденты на аренду помещения, которые хотели снять его под парикмахерскую. Полицию вызывать он не стал.

Когда ты бизнесмен, может случиться всякое

Первое время в пункте работали родственники Алексея. После школы он приходил к ним на смену. В промежутках между выдачей заказов и прочих дел он готовился к урокам. В первый месяц парень заработал более 200 тысяч рублей и погасил кредит. Когда предприниматель вышел на стабильный доход, то стал искать себе в подчинение сотрудников на сервисах поиска работы. На должность «оператор пункта выдачи» откликнулось более тысячи человек.

— Мне звонили по 20–30 человек в день, когда я был на уроках, телефон разрывался. Я даже не понимал, как общаться. Первое собеседование, которое я проводил, было ужасно, — смеется парень и продолжает. — Пришла девушка 27 лет. А тут я, 17-летний парень. Она спросила: «Я точно к вам?» Принял ее на работу, но долго она не продержалась. Очень много ошибок и косяков было. Помню, делаю домашнее задание, и тут мне на почту приходит уведомление о штрафе: она потеряла мешок заказов на большую сумму. Пришлось попросить написать ее заявление по собственному желанию. Так вышло, потому что, в первую очередь, это была моя вина. Я не умел общаться с людьми, налаживать процессы, чтобы работа шла корректно. Потом на семинаре по маркетплейсам я познакомился с одной предпринимательницей, которая научила меня, как подбирать нужных сотрудников. Она в бизнесе более 40 лет.

Иногда молодой директор может подменить оператора

Через полгода парень поднаторел и решил открыть еще одну точку выдачи товаров в Нефтяниках. День и время для подписания нового договора аренды совпали со сдачей ЕГЭ по профильной математике.

— Я подумал: либо сейчас встаю и ухожу, либо пишу экзамен. Через пять минут после начала ЕГЭ сделал свой выбор: сдал полупустой бланк с одним выполненным заданием. Конечно, когда я вышел из кабинета, классный руководитель была в шоке. Родители, конечно, расстроились, потому что у меня и репетиторы были, и готовился я очень долго. Но это моя жизнь — я сам за нее в ответе. Я хотел расширять тот бизнес, который имеется. Чем раньше сделаешь ремонт, тем быстрее мы откроемся, — рассуждает омич.

Однако новый пункт выдачи товаров оказался не таким успешным, и его пришлось закрыть. Но идею по расширению бизнеса Алексей не оставил. Месяц назад на 33-й Северной он арендовал новое помещение для той же цели. Пока всё идет по плану. Сейчас у него в подчинении четыре оператора и один заместитель — бывшая одноклассница, которая учится на юриста в ОмГУ. Сам омич не торопится получать высшее образование — некогда, да и пока не видит в этом смысла.

Пока молодой бизнесмен не планирует поступать в вуз

— Я за самообразование. Считаю, что смогу получить знаний намного больше, изучая что-то самостоятельно, нежели буду тратить на это пять лет. Бизнесу в универе меня явно никто не научит. Возможно, я пойду учиться, но не сейчас, — уверенно заявляет предприниматель.

Молодой человек готовится к открытию еще двух точек маркетплейса. Параллельно он разрабатывает новые бизнес-проекты. Планирует продавать медицинское оборудование и детскую мебель онлайн. Для этого договорился с другими предпринимателями о сотрудничестве.

В месяц от двух пунктов выдачи товаров его доход составляет около 300 тысяч рублей. Парень деньги не тратит, а копит для будущих вложений. Например, только один сайт для дистрибуции медицинской техники обойдется примерно в 100 тысяч рублей, не считая того, что нужно будет нанимать специалиста по SMM.

— В планах купить иномарку, квартиру, завести собаку корги. Также помочь родителям приобрести жилье более просторное и подарить отцу хорошую машину. Для развития постоянно нужны какие-то вложения, поэтому я не шикую.

Алексей Гончаров сейчас работает над несколькими проектами

Также читайте интервью основателя компании Wildberries Татьяны Бакальчук. Она рассказала о философии минимализма в отношении денег, подушке безопасности для семерых детей и мечте сделать «экономическое чудо».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства