Бизнес Маленький, но гордый бизнес репортаж Омичи открыли производство маленьких домиков, чтобы сдавать их в аренду в лесу за 3500 рублей

Омичи открыли производство маленьких домиков, чтобы сдавать их в аренду в лесу за 3500 рублей

В Омске запускают новый вид отдыха — глэмпинг. Жизнь на природе, но с комфортом как в квартире

Владельцы бизнеса считают, что у глэмпинга большое будущее в России

У 28-летнего омича Ильи Муренца уже есть своё дело — база активного отдыха «Квадроснег55» в Красноярке, неподалёку от санатория «Колос». Там можно снять домики, попариться в бане или погонять на квадроциклах и снегоходах. Но предприниматель решил этим не ограничиваться и развивать бизнес. Он посчитал, что многие люди в наше время хотят отдохнуть от техники, связи и интернета, наслаждаясь природой, при этом не отказываясь от комфорта. Не все решатся отправиться в лес с палаткой. Именно для таких людей, которые хотят и в лесу пожить, и в душе помыться, Илья решил изготавливать и сдавать домики из дерева. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов поговорил с партнёром Ильи Еленой Киреевой.

Илья уже давно занимается туристическим бизнесом

— Идея эта пришла в голову Илье уже давно. У него своя база отдыха, семья и маленький ребёнок. За всем сразу не уследишь. Поэтому он отвечает за дизайн домов и их строительство, а я — за наполнение, косметику для дома, разные мелочи и уют. Мы давно с ним знакомы. Мне интересен туризм, хоть этот опыт и новый. Я попутешествовала, многое повидала. Поэтому опыт есть, и мы будем его учитывать. А Илья давно в бизнесе, и он здесь основное лицо, — говорит Елена.

В домике будет всё самое необходимое

Девушка признаётся, что идея домиков в минималистичном стиле, стоящих в глуши, но при этом сохраняющих удобство, не нова. Идею глэмпинга они подсмотрели в других странах. Жители крупных городов, таких как Омск, жалуются на высокий уровень стресса, загрязнение окружающей среды и огромный поток информации.

Видео: Елена Киреева

На работе многим приходится общаться с большим количеством людей. И поэтому им хочется побыть наедине с природой. Во многих странах трендом становится экологический туризм. Только вот офисный планктон не привык таскать рюкзаки и ставить палатки, мыться в реке и готовить на костре. Это, скорее, добавит людям, не привыкшим к такому отдыху, стресса. Вот для них и придумали глэмпинг.

Илья старается лично следить за производством домов

Это слово произошло от фразы гламурный кемпинг (glamorous camping). Оно появилось в Великобритании в начале 2000-х годов и получило огромную популярность. Глэмпинг — это переосмысление отдыха на природе. Вдали от города, но со всеми удобствами и отельным обслуживанием. Важное условие такого отдыха — домики должны быть мобильными, а также органично вписываться в окружающую среду, не нанося ей вреда. Типичное жильё для любителей такого отдыха — лёгкие домики, шатры или футуристичные конструкции в виде шаров, стоящие в дикой природе. Домики оборудованы мебелью, туалетом и ванной комнатой с горячей водой. Выспаться можно на кровати, а еду приготовить на мангальных зонах.

Вид из окна на природе

В глэмпинге, который открывает Илья, домики будут стоять в разных локациях, на достаточном отдалении друг от друга, чтобы никто не мешал уединиться на природе. Всё, что требуется для жизни, находится в домике или возле него — никакого общего душа, кухни или зоны отдыха. По-другому происходит и оформление: регистрироваться на ресепшене не нужно, за домик платят через интернет и получают код от замка, который вводят при заселении.

— Пусть у нас и нет рядом моря, но есть прекрасные реки, красивые озёра. Всё это будет находиться в доступности, недалеко от домиков, — рассказывает Елена.

Елена признаётся, что бизнес для неё новый, но ей должен помочь её туристический опыт

«Я жила так на Мальдивах. Это незабываемо и комфортно, когда можно обойтись без контактов. И очень нужно, когда хочется от всего отдохнуть»

Сейчас домики только строят, а запустить бизнес Илья планирует в конце августа — начале сентября. Он сам постоянно следит за производством. По его задумке, в домиках размером 4 х 2,5 метра будет огромное окно с красивым видом вроде поля подсолнухов или озера. Внутри установят кровать, плиту и холодильник, туалет и душ с горячей водой. А за дверью будут поля и леса. В домиках можно будет жить в любую погоду, как зимой, так и летом. Стоимость такого удовольствия — от 3500 за сутки.

Домики будут стоять на значительном отдалении друг от друга

— Мы за отключение от внешнего мира. Поэтому в домиках не будет wi-fi, телевидения, интернета. Но сотовая связь ловит, поэтому если вам нужно выйти в интернет, посмотреть что-то или позвонить — пожалуйста. Всё зависит только от вас и ваших устройств и оператора связи, — рассказывает Елена.

В глэмпинг можно будет ездить и с домашними питомцами. Одна из площадок для установки домиков запланирована неподалёку от коттеджного посёлка «Белояр» в Чернолучье, где будет оборудована площадка для выгула собак. На остальных локациях возможность приехать со своими питомцами нужно будет оговаривать.

Пока домики в режиме производства

На некоторые площадки разрешат приехать компанией и собираться вместе, при этом имея возможность жить отдельно. Домики поставят в ряд, на отдалении около трёх — семи метров. У каждого будет своя мангальная зона и территория. Так что можно будет заглянуть к друзьям на шашлыки, а потом пойти отдыхать к себе. Окна у всех выходят на лес, так что никто заглядывать не будет.

— Мне кажется, что спрос на такой отдых будет. Мы бы и не начали, если считали бы по-другому. Уже сейчас люди звонят, спрашивают и интересуются. Формат необычный. Мы планируем в дальнейшем и комфортабельные палатки. Этот вид отдыха набирает обороты, поэтому в Омске мы отсиживаться не собираемся и планируем развиваться по Сибири. Никаких коттеджей мы строить не планируем, только минималистичный уютный комфорт, — заключила Елена.

В домиках будут туалет и душевая кабина с горячей водой

Кстати, ранее мы рассказывали про омского дизайнера Антона Воронова, который тоже решил отдохнуть от городской суеты и на две недели ушёл в тайгу. Но гламурным его отдых точно не назовёшь. Мужчина жил в заброшенной деревне на территории Тарского района. Там Антон занимался фотоохотой и общался с отшельниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства