Город репортаж «Дайте мне спокойно здесь пожить»: омичка считает, что её дом подожгли дважды, чтобы она выселилась

«Дайте мне спокойно здесь пожить»: омичка считает, что её дом подожгли дважды, чтобы она выселилась

На месте её жилища планируют возвести многоэтажку

Частный сектор со всех сторон подпирают новостройки

Справа от метромоста на улице 1-й Енисейской стоит несколько частных домов. Эти дома не сразу заметишь на фоне огромных многоэтажек, которые зажали частный сектор с двух сторон. Но они есть и здесь, практически в самом центре города, потихоньку течёт своя жизнь: дымят в воздух печные трубы, местный житель тащит на колонку пустую флягу, возится за оградой молодой чёрный пёс. Через мост совсем неподалёку — бары и бутики, «premium fashion gallery», а здесь — галерея простой русской жизни.

Омичка Елена Пантелеева живёт в одном из таких одноэтажных домов с 1985 года. Здесь на 1-й Енисейской, 58 когда-то зарождалась история молодой семьи. Из окна своего дома Елена могла наблюдать, как строится метромост и как новостройки постепенно вытесняют такие же частные домики вокруг её жилища. Дети Елены выросли и разъехались. Женщина вышла на пенсию и, несмотря на небольшой доход, накопила немного денег и сделала в прошлом году простенький ремонт в своём доме.

На Енисейских воду по-прежнему добывают из колонки

Однако новый 2020 год не заладился — в первые же дни января в доме Елены произошел пожар. Спустя всего пару дней инцидент повторился. Елена уверена в том, что это не случайность — кто-то намеренно совершил поджог её жилища. Женщина подозревает, что этот самый «кто-то» сделал это по указанию застройщика жилого комплекса «Атланты», который возводит на месте её дома многоэтажку.

В 2011 году с Еленой впервые созвонился представитель компании-застройщика и предложил сделку: Елена освобождает своё жилище и переезжает в новую квартиру. Но омичке не понравились условия, которые предложил ей застройщик. У дома три собственника — и женщина считает, что каждый из них должен получить по квартире (уже после опубликования этого материала Елена обратилась в редакцию и заявила, что хочет получить взамен дома две квартиры). Также омичка поставила застройщику ещё одно условие: въезжать в квартиру с черной отделкой она не будет.

Видео: NGS55.RU

— Официального документа о том, что нас сносят, у меня до сих пор нет. Звонки по телефону только — и всё. Первый звонок был в сентябре 2011 года: «Елена Ивановна, ваш дом попадает под снос. Мы вас предупреждаем, чтобы здесь не было никаких пристроек, чтобы не было лишних затрат — мы вас будем убирать. А вам за вашу квартиру мы можем предложить только однокомнатную без отделки». Я говорю: «А зачем мне это?» Я тогда лучше здесь, в двух комнатах поживу. Без отделки мне ее никак не вытянуть, а дочери я не хочу передавать свои долги по наследству, — рассказала хозяйка.

Соседи Елены всё-таки согласились выселиться из своего жилища — они съехали в апреле прошлого года.

— Все соседи были согласны с предложенными вариантами, и только я не соглашаюсь. Ну, у соседей есть возможность довести квартиру до ума. У меня такой возможности нет. А на мои запросы о том, что мне нужна квартира с отделкой, я слышу только укоры: «Может, вам ещё и шелкографию там сделать?» Я говорю: «Мне шелкографию не надо. Мне обои за 50 копеек наклейте — я буду этому рада. Потом я сделаю то, что захочу, если будут силы и возможности». А на то, что у нас земля приватизирована, у них тоже ответ: «Вы что, её сюда лопатами носили?» Жить в последние годы очень «весело» было... Я вышла на пенсию, думала, спокойно поживу, но не получается этого. Да, я не скрываю — мне нужно две квартиры. Как говорится, мне дайте и моему цыганёнку. А мне говорят: «Ваша дочь (дочери Елены принадлежит доля в доме. — Прим. ред.) вышла замуж — вот пусть её муж и обеспечивает», — рассказывает омичка.

Омичка живёт рядом с метромостом

Женщина надеется, что её дочь тоже получит новое жилье. Елена намерена разменять дом как минимум на две квартиры.

— Летом я получила письмо от застройщика — мне написали, что третий дом строить всё-таки не будут. Вот тогда псих на меня нашёл после восьми лет ожидания в частном секторе. Купила дешевенькую краску и сделала ремонт. Дайте мне спокойно здесь пожить.

Однако спустя неделю с омичкой снова связался представитель застройщика и начал настаивать на размене на тех условиях, которые Елену изначально не устроили. Спор между ними продолжился.

Женщина не хочет разменивать своё жилище на однушку с черновой отделкой

Спустя месяц после переезда соседей, по словам женщины, на освободившуюся часть дома заселились постояльцы некого «реабилитационного центра». Новые жильцы женщине не понравились — несколько раз они срывали с сарая её дома замок, а однажды попытались разобрать деревянный забор.

А в ночь с 19 на 20 сентября прошлого года Елена проснулась от громкого стука в окно. Оказалось, что проезжавшая мимо её дома пара увидела, что в дворе дома омички горит деревянный туалет. Молодые люди вышли из машины, чтобы предупредить хозяйку об опасности. Несчастья удалось избежать — туалет быстро потушили, однако причину пожара выяснить так и не удалось. Сейчас Елена подозревает, что это были первые звоночки от застройщика, который вознамерился выжить женщину из старого дома.

Сейчас в доме повсюду копоть 

Но самые тревожные дни наступили после того, как трёхквартирный дом на 1-й Енисейской почти полностью опустел — Елена осталась его единственным жильцом. Вечером 4 января Елена слышала над своей головой чьи-то шаги: словно кто-то ходил по чердаку дома. Эти звуки она услышала и на следующий вечер и через день. Женщина рассказала родственникам о своём беспокойстве.

— 7 января мне позвонила дочь, спросила, как дела, и поинтересовалась, не слышу ли я шорохи и шаги на крыше. Я ей ответила: «Сегодня тихо». Легла спать. И в половине первого ночи снова услышала этот шум. Чтобы хоть как-то эти шаги заглушить, я включила телевизор. Мне страшно было, понимаете? И где-то без пяти три ночи — щелчок: вырубается телевизор и электрические часы. Я сразу позвонила в полицию. Выглянула в окно и увидела, как с задней стороны дома валит чёрный дым в сторону метромоста. Я на улицу выскочила и увидела, что чердак дома горит.

После пожара потолок вывалился в комнату

Потолок над комнатой дома почти полностью выгорел. Но это было только начало. Ранним утром, 9 января, женщине снова пришлось вызывать пожарных — и на этот раз также дымился чердак, только уже в другой части жилища, над кухней. В простые совпадения омичка не верит: два возгорания за двое суток — это уже слишком.

На чердак дома можно попасть через слуховые окна. Ещё недавно во дворе дома стояла лестница — сейчас Елена её убрала. По словам женщины, после пожара на чердаке дома она обнаружила свежую срезку — так называют обрезки дров для растопки печи. Женщина не может понять, кому принадлежат эти дрова.

— Если бы срезка была старая, то она была бы серого цвета. Но срезка совершенно свежая. Кому она принадлежит — непонятно. Во второй половине дома сейчас никто не живет, на чердак я давно не залезала. Получается, кто-то туда её принёс...

Кровля в доме серьезно пострадала: через нее в дом поступает холодный воздух

Сейчас Елена проводит ночи не смыкая глаз — она боится, что поджигатели вернутся и доведут до конца свой замысел. Женщине удается поспать всего лишь пару часов — она опасается за свою жизнь.

— Сегодня у меня ночевала подруга. Не спали до самого утра. Я вообще все эти дни сплю только по два часа в сутки.

Сразу после инцидента с Еленой снова связался представитель компании.

— Говорят, в интернете прочитали, что у меня здесь случилось — забеспокоились, приехали. Я их за заботу поблагодарила конечно. Думала, что они приехали с какими-то конкретными предложениями, но мне ничего нового не предложили. Походили вокруг дома, пофотографировали — и уехали. Я считаю, что каждый собственник должен получить квартиру. Я слышала, что кто-то за 9 квадратных метров может получить квартиру, а у моей дочери, между прочим, тринадцать. Я считаю, что ей это положено, — говорит Елена.

В офисе «МанросИнвест», которому принадлежит строящийся у метромоста микрорайон «Атланты», ответить на наши вопросы оперативно не смогли. Корреспонденту NGS55.RU сообщили, что представитель компании в ближайшее время свяжется с редакцией для комментария, однако до конца дня нам так и не удалось дождаться их звонка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства