Город Как девушка из Омска с задержкой развития стала популярным блогером и нашла друзей

Как девушка из Омска с задержкой развития стала популярным блогером и нашла друзей

Один из самых популярных блогеров Омска «Мисс Натали 55 ТВ» Наташа Залиток объяснила, как собирает миллионные просмотры, рассказывая о своей жизни в посёлке на отшибе города

Этот ролик одного из популярных видеоблогеров Омска набрал полмиллиона просмотров и шесть тысяч комментариев. Вот, к примеру, некоторые из них (орфография и пунктуация сохранены):

Dozel Kettysing: Хахха, (матерится. — Прим. ред.), бабуля ты чё на ютюбе забыла? Тут для адекватных как бы)

Aliska KosmoSTAR: Очень прикольно люблю тебя!!!

MAshinist: Фу (матерится. — Прим. ред.) не надо, не делай так больше прошу кровь из глаз!

Канал «Мисс Натали Омск 55 ТВ» за пять месяцев вырос с 10 до 60 тысяч подписчиков. Видео блогера набирают по 300, 500 тысяч, есть даже ролик с миллионом просмотров. Наталье 34 года, она живет с мамой. Отец и брат живут отдельно. Из друзей осталась только школьная подруга, с которой Наташа встречается очень редко.

Омский блогер копирует трендовые видео с «Ютуба», например, делает обзоры своей дешёвой косметики — «100 рецептов красоты». Наташа обозревает мелодии в собственном мобильнике, устраивает «рум туры» по квартире, снимает модные челленджи. Все видео она снимает на сотовый телефон. Получается нелепо, одни видят детскую непосредственность, другим стыдно смотреть на такие видео: возникает ощущение, что подглядываешь за казусами инвалида.

Пранк «В лифте» Наташа подсмотрела в блоге «Семейка Z». На этом видео Наташа в маске из фильма «Крик» пытается напугать сурового омского мужика. Получилось тоже нелепо: Наташа сама испугалась сильнее, а мужчина и не такое видел в омских лифтах.

От каждого такого ролика у подписчиков «бомбит». Нет, «БОМБИТ»!

7000 друзей


— Вот тут раздевалка, а вот спортзал, — Наташа проводит экскурсию по фитнес-центру. Она говорит тихо и невнятно. — А вот тут у нас кардиозона. Я в спортзале провожу каждый день. По три часа. Только для себя, чтобы быть в форме. Я тут за месяц шесть килограмм сбросила!

Фитнес-центр на краю поселка пустой и светлый. Наталья монотонно, в ритм вращениями педалям велотренажера, добавляет десятки новых друзей в соцсети «ВКонтакте» — их у неё уже набралось 6977.

— Я проверяю все свои соцсети постоянно, «ВКонтакте» в первую очередь, чтобы мне не сбрасывали всякую фигню, всякие картинки ненужные. Я вообще не успеваю никому отвечать, у меня уже 6000 непрочитанных сообщений набралось, — жалуясь или хвастаясь, рассказывает Натали, пролистывая десятки непрочитанных сообщений за сегодня. — Строчат! Я по возможности отвечаю, когда есть свободная минутка.

Продолжая крутить педали, омский блогер переходит в «Инстаграм».

— «Инстаграм» люблю смотреть, много на кого подписана: «Мили Ванили», на бьюти-блогеров подписана. Вот очень нравится, — Наташа показывает профиль Сергея Кутова, у которого 365 тысяч подписчиков. — Молодой парень, потерял в аварии ногу. Ещё подписана на блог про собак.

— Вы чувствуете себя знаменитой?

— Смутное ощущение: и знаменитая, и нет. Я по посёлку хожу, со мной уже весь посёлок сфотографировался.

Пасмурный Солнечный


Красивый фитнес-центр с большими зеркалами для селфи сменяется поселковыми пейзажами. Солнечный — посёлок, который территориально относится к Омску. Город здесь заканчивается.

Наталью знают многие жители её посёлка

— Наташа, привет! Это звезда наша! – к нам подбегает парень 17 лет и начинает снимать на мобильный телефон.

— Вам нравится такое внимание?

— Привыкла уже. Молодежь знает, особенно школьники.

Дорога из спортзала до дома проходит мимо местной достопримечательности — речки Замарайка.

— Замарайка раньше очень чистой была, а теперь один мусор. Много где люблю сидеть, а вообще от дома стараюсь не отходить. Я тут с 1992 года, как приехали, так и живу тут. Практически всю жизнь прожила.

Водоём неподалёку замусорен, девятиэтажки выглядят небоскрёбами, но Наталья не хочет покидать родное место

— А хотели уехать?

— Нет, это всё родное, не хочу менять ничего.

— Но это же наверняка не лучшее место, вы же смотрите «Инстаграм», там есть красивые места?

— Нет, я здесь привыкла и живу.

Лай собак


«Мисс Натали Омск 55» подходит к своему дому. Самая обычная поселковая картина: толпа парней пытаются «с толкача» завести старую «шестерку». Крепкий мат заглушает лай бездомных псов. Наталья их быстро успокаивает: «Фууу!».

— А в первый раз зачем решили видео выложить на «Ютуб»?

— Просто так, посмотреть: зайдет не зайдет. Посмотреть, будут смотреть или нет. Начали смотреть — я начала снимать.

— Какая реакция?

— Нормальная. У людей есть негативные комментарии, а есть положительные. У меня сейчас, как у всех блогеров, много хейтеров. Я с ними борюсь! Им в ответ могу что-то сказать, видео записать и выложить на канале.

— А в Солнечном как люди к вам относятся?

— Я думаю, есть хорошие, а есть плохие. Хороших больше. Но есть плохие, которые издеваются и смеются…

Наташа живет в панельной девятиэтажке — это крайний жилой дом Омска. В квартире небогато, но опрятно. На полке в шкафу в ряд стоят мягкие игрушки и черно-белые фото.

— Это мама с папой, сейчас мы с мамой вдвоем живем. Мама работает воспитателем в детском садике. Как-то я оставила свой номер во «ВКонтакте». Теперь мне звонят, много позитивных слов [говорят]. У меня много друзей, во «ВКонтакте» очень много, некоторые даже сюда ко мне приезжали. Два парня как-то приехали, стояли, разговаривали, они меня даже назвали звездой восходящей, — очень восхищенно рассказывает Наталья.

— Вы работаете?

— Я не работаю, потому что инвалид с детства. Какое-то заболевание у меня. ЗПР — общая задержка развития. «Ютуб» приносит какой-то доход, и у меня назначена пенсия.

— Большая? Вам больше государство даёт или «Ютуб»?

— «Ютуб» больше даёт. Пенсия за 15 тысяч зашкаливает (доходы от видеохостинга составляют примерно 20 тысяч рублей. — Прим. авт.)

— Вы понимаете, что из-за вашего диагноза вы немного другая по сравнению с остальными?

— Понимаю.

— Для вас это сложно?

— Я, как и остальные люди, ничем не выделяюсь: могу пошутить, рассказать анекдот, истории. Не выделяюсь.

— Вы не думали, что на «Ютубе» вас смотрят из-за некой фриковатости?

— Даже не задумывалась об этом. Хейтеры намекают на болезнь. Я позитивные комментарии оставляю, а которые плохие баню! В черный список добавляю и жалобу пишу в дирекцию «Ютуба».

— Может, вы их провоцируете?

— Я не знаю даже... Хотите я вам фотографии покажу детские?

Другие блогеры тоже обращают внимание на блог Натальи, делают обзоры на её видео. Сейчас таких уже около 20, чаще всего негативные: «Ей не место на ютубе, она не старается, она не красивая, видео ужасного качества...» (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред). Соглашается Наташа только с критикой качества видео. У неё в планах купить новую хорошую «зеркалку».

Секрет успеха


— Наташа, дай совет: как стать успешным блогером?

— Нужно с открытой душой подходить ко всем. С позитивом, с хорошими намерениями, с хорошим сердцем начинали видеоблоги.

Андрей Казанцев
Фото, видео автора и канала «MISS NATALI 55 OMCK TB» на youtube.com

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства