Развлечения Туризм в Омской области обзор Куда съездить на выходные: сосновый бор, монастыри и лес с маралами в Омском районе

Куда съездить на выходные: сосновый бор, монастыри и лес с маралами в Омском районе

Восемь интересных мест, которые находятся буквально под носом у омичей

Реликтовый сосновый бор — первое, что приходит на ум при воспоминании о красноярско-чернолученской зоне

Иногда всем нам нужно сменить обстановку — выдохнуть и перезагрузиться перед новой рабочей неделей. Лучшее лекарство от хронической усталости — природа. Сосновый лес с теплыми солнечными лучами, тихие монастыри, озера и пастбище благородных оленей. И ехать далеко не придется — окунуться в эту атмосферу можно в Омском районе, который кольцом охватывает наш город.

Чернолучье и Красноярка

Чернолучье и Красноярка считаются курортной зоной Омской области. Именно там можно поселиться в одной из многочисленных баз отдыха и погулять по реликтовому сосновому бору.

Здесь макушки деревьев тянутся в небо

В Чернолучье есть неплохой выбор мест для отдыха. В их числе — комплекс загородного отдыха «Сказка», база отдыха имени Стрельникова, «Прииртышье», «Русский лес», база отдыха имени Покрышкина и другие. Находятся они примерно в 50 километрах от города. Как указано на сайте омского автовокзала, стоимость билета на автобус, который ездит в Чернолучье несколько раз в день, составляет около 110 рублей, время в пути: 1 час 15 минут — 1 час 25 минут.

На территориях баз отдыха есть мангальные зоны и беседки, обычно есть возможность взять напрокат велосипеды и другой спортинвентарь, поплавать в бассейне. В комплексе «Сказка», помимо прочего, есть аквапарк, аквариум и веревочный парк. На территории базы отдыха «Радуга» доступен бесплатный открытый бассейн, а база «Прииртышье» отличается близостью к Иртышу и рублеными домами в лесу.

На турбазах можно арендовать мангальные зоны

— Сейчас часто берут Чернолучье и гораздо чаще стали спрашивать Муромцевский район, — рассказывает менеджер турагентства «Омсктур» Юлия Лахно. — В Чернолучье в сравнении с Краснояркой выбор баз отдыха больше. Популярностью пользуются «Прииртышье», база отдыха имени Покрышкина, «Радуга», «Сказка».

По ее словам, самые бюджетные варианты в Чернолучье — база отдыха «Прииртышье» (от 840 рублей за человека в сутки, без питания) и база отдыха имени Покрышкина (от 550 рублей за человека в сутки, без питания).

Традиционно территории баз отдыха украшают деревянными скульптурами, с которыми любят фотографироваться отдыхающие

Важно учитывать, что для заселения на базу отдыха или в санаторий необходим либо ПЦР-тест, либо сертификат о прививке. Кроме того, с 1 июня все, кто проезжает в курортную зону Омской области на личном транспорте, должны иметь при себе пропуск. По словам Юлии Лахно, тем, кто едет на базу отдыха, нужно взять с собой копию путевки, заверенную печатью.

Прогулка по лесу — обязательная часть отдыха в Чернолучье или Красноярке

Территория Чернолучья интересна еще и возможностью побывать в заброшенных пионерлагерях.

Обветшалые строения пугают и манят одновременно

Гуляя по лесу, легко набрести на старые корпуса лагерей и полуразрушенные скульптуры. Внутри помещений царит жуткая атмосфера застывшего времени.

Сложно удержаться и не зайти внутрь

В лесах Чернолучья водится множество белок, которых с удовольствием подкармливают туристы.

Белки — символ этих мест

Еще одно доступное занятие — рыбалка.

База «Прииртышье» находится на берегу реки, поэтому ее гости могут захватить с собой удочки

— В Красноярке многие небольшие базы не работают из-за последствий пандемии коронавируса, — объясняет Юлия Лахно. — Сейчас там работают санатории «Колос», «Коммунальник» и база отдыха имени Карбышева.

Билеты на автобус с омского автовокзала в Красноярку стоят около 100 рублей. На дорогу уходит 1 час 15 минут.

Много деревьев не бывает

Омичка Ирина, ездившая этим летом в санаторий «Колос» с двумя детьми, рассказала о положительных и отрицательных сторонах такого отдыха. Их заселили в номер на недавно отремонтированном этаже.

— Плюсов много — простая, но здоровая еда (и ее много), правильный режим, здоровый воздух, спокойная атмосфера, качельки, кислородные коктейли, общение с активными белками, множество услуг, от бассейна и бани до всевозможных косметологических, массажных, парикмахерских, медицинских, отдых и лечение, кому оно необходимо, чистота, тишина и покой, вежливый и услужливый персонал, его ненавязчивость, новый номер, балкон с видом на лес, прогулки по хвойному лесу, спортивные площадки, близость к «Коммунальнику» и при желании пользование его услугами, открытость территорий, — перечислила она. — Минусы — отношение представителей-продажников в Омске, крайне старые и обшарпанные стены и дорожки (но их чистят), «совдеповость» общих интерьеров, организации питания, полчища комаров, высокий ценник.

И белок много тоже не бывает
Как и деревянных скульптур
Санаторий украшают рисунки с птицами

С территории санатория есть выход к озеру, в котором можно покупаться, или взять там напрокат катамараны. Вокруг него и в лесу проложены дорожки — по ним многие катаются на велосипедах (прокат стоит около 200 рублей).

На местном озере красивые закаты
После поездки на катамаранах нужно еще найти силы на подъем по лестнице

По словам омички, она посоветовала бы такой отдых любителям сибирской природы. Хотя подойдет он не всем — наверняка будут те, кто останется недоволен предлагаемыми условиями.

Даже с самыми маленькими существами надо быть вежливыми
В Красноярке есть риск забить всю память телефона фотографиями цветов
Прогуливаясь по окрестностям, можно увидеть такие разломы

Неподалеку от санатория «Колос» разместились маленькие двухместные домики с панорамными окнами, из которых открывается вид на лес. Это сравнительно новый вид отдыха, который называется глэмпинг (то есть жизнь на природе, но с комфортом, как в квартире). Кроме того, на базе «Квадроснег55» есть банные комплексы с горячими купелями. Правда, цены на проживание высокие — от 4700 рублей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Страусиная ферма


Еще одно место, которое стоит посетить в Омском районе, — страусиная ферма в селе Усть-Заостровка, примерно в 30 километрах от города.

Главные обитатели фермы
Но есть в этом месте и другие птицы
Они тоже привлекают к себе внимание

Омичка Мария Лесовская рассказывает, что ездит туда с ребенком каждый год.

— Там много разных животных: горные козлы, ослики, яки, пони, верблюды, кролики, козочки, в своей среде обитания живут маралы. Также есть множество разных птиц: страусы, утки, гуси, петухи, фазаны, павлины. Животные все ухоженные, чистые. Они живут в больших вольерах, где достаточно места, чтобы спокойно передвигаться, — объясняет Мария. — Животных можно кормить: приезжать со своей едой (морковкой, капустой и яблоками) или купить там. Но в этом случае лучше ехать в первой половине дня, потому что в обед животных накормят и в жару они спрячутся в вольерах.

Маралы пасутся вместе с верблюдами
Общение с животными доставляет искреннюю радость любому ребенку

Также, по словам девушки, на ферме есть сафари. За отдельную плату посетителей вывозят на открытом фургончике или микроавтобусе в лес, где в естественной среде обитания живут маралы.

— Их там очень много, десятки. Водитель делает в лесу пару остановок. Маралы могут подойти к людям, их можно покормить и погладить, — продолжает Мария.

На пастбище
Сафари к месту обитания маралов

Омичка советует съездить на ферму не только летом, но и осенью.

— Там очень красиво осенью — золотые леса, и маралы в них очень эффектно смотрятся, — рассказывает она.

Осенью в местных лесах очень красиво
Маралы знают толк в симпатичных локациях
К ним гостей привозят на транспорте

По словам девушки, некоторые приезжают на ферму со своими продуктами, покрывалами и устраивают пикники. Хотя перекусить можно и в местном кафе. Для детей также есть батуты и карусели — всё за дополнительную плату.

На ферме большая территория

Важно учитывать, что страусиная ферма работает только в выходные дни, а оплату принимают исключительно наличными. Вход для взрослых стоит 200 рублей, для детей — 100 рублей (до 3 лет бесплатно), за сафари с взрослых берут 100 рублей, с детей — 50 рублей (до 5 лет бесплатно).

На сайте омского автовокзала указано, что билет на автобус до Усть-Заостровки стоит 90 рублей. Также добраться до фермы можно на маршрутке Омск — Иртыш, которая отъезжает от ж/д вокзала (время в пути — около 20 минут, выйти лучше на 31-м километре, на перекрестке у заправки).

Ачаирский и Большекулачинский монастыри

Успенский собор — главный и самый большой храм монастыря

Если ехать по трассе в том же направлении по Черлакскому тракту, то можно попасть в Ачаирский женский монастырь. Свой нынешний вид он начал приобретать сравнительно недавно — в 90-е годы. Сегодня монастырь — тихое уединенное место. Но чтобы почувствовать его атмосферу, ехать туда стоит в обычные, непраздничные дни (по крайней мере точно не в Крещение).

Лиричное, но точное по настроению описание дается на его сайте: «Ачаирский женский монастырь расположен в удивительно живописном и благодатном месте. Возвышающийся берег Иртыша, зеленое кружево березовых перелесков, упоительный аромат медоносных лугов — здесь отдыхает утомленный человеческий взор, непривычный к тишине слух внимает лишь птичьим голосам да легкому дыханию ветра».

И действительно, в тени деревьев там можно побродить по тихим тропинкам, зайти в церкви, окунуться в теплый источник с минеральной водой (температура +37 градусов) и спуститься к Иртышу.

В купели у источника в обычные дни бывает просторно

Но можно здесь набрести и на Поклонный крест, напоминающий о страшной истории этого места. С 1937 по 1953 год на этой территории находилась 8-я колония ГУЛАГа. Ежегодно там содержалось 800–900 заключенных, занимавшихся сельским хозяйством. Люди погибали от невыносимых условий: плохого питания и жизни в холодных бараках в одну доску. Останки некоторых из них покоятся в крипте Успенского собора, так называемой Сибирской Голгофе.

Монастырь расположен на 49-м километре к югу от Омска, возле поселка Речной Омского района. Добраться до него можно на маршрутке, отправляющейся от омского ж/д вокзала.

Памятник Николаю Чудотворцу

Но, помимо женского, есть в Омском районе и мужской монастырь. Свято-Никольский монастырь находится в деревне Большекулачье в 30 км от Омска.

Храм восстановили сравнительно недавно
Внутри красивая роспись

В 1905 году на месте сгоревшей деревянной церкви построили каменный храм в честь Святителя и Чудотворца Николая. В советские годы в нем разместили зернохранилище, а затем разрушили, бросив остов без крыши и окон. Восстановление храма началось в 1991 году, а три года спустя на колокольне зазвонили семь колоколов.

Женщинам можно пройти только в храм, в трапезную для паломников или гостиницу. Не запрещается прогулка вокруг храма, но к кельям и местам, где работают мужчины, доступ закрыт

В километре от храма в овраге с давних времен течет родник, берущий начало из источника. После возрождения храма здесь начали служить молебны и освящать воду. Весной 1998 года было решено облагородить источник. Рядом соорудили часовню, а над родником построили мостки, плотины, бассейн для крещения, раздевалки и сходни.

Богородичные праздники завершаются крестным ходом от церкви к источнику и вокруг села

Доехать до Большекулачья можно на автобусе от омского автовокзала за 55 рублей. На это уйдет 51 минута.

Экоферма «Планета коров»

Любители животных могут отправиться в Усть-Заостровку не только на страусиную ферму, но и на частную экоферму «Планета коров». Главный принцип фермы — доброе отношение к животным. Местных коров не убивают на мясо, а берут у них только молоко. Взрослых быков не держат на привязи, а телят не изолируют от матерей — животные живут большой семьей, и у каждого из них есть имя.

Большая семья коров пасется на местных просторах

Телят, которые подбегают к туристам и расталкивают друг друга, чтобы их погладили и почесали, можно покормить листами капусты. Подкрепиться на ферме могут и гости — здесь угощают сыром и сырниками 16 видов. Также гостям устраивают экскурсию (сейчас она стоит 200 рублей) и небольшую фотосессию с коровами. В местном магазине можно купить молочные продукты.

Кто может быть милее ласкового теленка?

Азъ-Градъ


Неподалеку от села Покровка Омского района, примерно в 40 километрах от Омска, расположилось экопоселение «Азъ-Градъ Сибирский».

В Азъ-Граде необычные постройки

В экопоселении есть мост, построенный по проекту Леонардо да Винчи, кузница и ремесленные мастерские, музей эмоциональных вещей, музей топора и музей сказки, бани по-белому и по-черному, избушка Бабы-яги и сказочные персонажи, качели, животные, соломенный дом для отдыха, землянка, пасека, мангал. За вход на территорию берут 300 рублей с взрослых и 150 рублей с детей.

За отдельную плату в Азъ-Граде проводят экскурсии для детей и взрослых, также там можно попариться в бане. Сообщить о приезде нужно заранее по телефону +7 965 872-73-01.

Мост по проекту Леонардо да Винчи

Добраться до Азъ-Града можно на автобусе, который едет с автовокзала в Покровку, но выйти нужно, не доезжая 5 км до села. На дорогу уйдет час. Также от ТЦ «Омский» ездит маршрутка № 772 (со стороны улицы Гусарова).

В поселении проводят экскурсии и мастер-классы, а еще здесь можно поводить хоровод

Дендросад имени Комиссарова


В далеком 1895 году крестьянин-переселенец из Казанской губернии Павел Комиссаров взял в аренду землю, на которой решил вырастить сад. Годы труда дали свои плоды. В наше время эта земля носит название дендросада имени Комиссарова, который находится в 4,5 километра от села Усть-Заостровка (или в 25 километрах от границы Омска по Черлакскому тракту).

В 1945 году здесь открыли парк-заповедник

Сегодня в нем растут яблони, дубы и липы, черемуха и клен, орешник и туркестанский карагач, акация и жимолость, жасмин и шиповник, ольха и амурский виноград, смородина, малина, крыжовник. А на территории дендросада работает Дом-музей Комиссарова.

По дендросаду со среды по воскресенье с 10 до 16 часов водят экскурсии (запись по телефону +7 913 628-99-76). Билет для взрослых стоит 100 рублей, для детей от 3 до 7 лет — 70 рублей.

Дендросад стал меньше, чем при жизни создателя, но и сейчас там есть на что посмотреть

На транспорте от ДК Лобкова, который идет в сторону Ачаира по Черлакскому тракту, можно доехать до сада имени Комиссарова. Туда отправляются автобус № 323 и маршрутка № 905.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства