
На месте ДТП осталась кровь
Автоэксперт Дмитрий Ларионов по просьбе NGS55.RU прокомментировал ДТП, которое случилось у «Голубого огонька» вчера, 6 августа. Водитель легковушки Lada Granta сбил 7 пешеходов на островке безопасности. Предварительно, ему стало плохо за рулем. Возбуждено уголовное дело.
По словам специалиста, иногда водитель заранее чувствует ухудшение состояния и останавливает машину, а иногда не успевает ничего предпринять.
«Если он мог избежать столкновения, уголовная ответственность работает в полный рост. Потому что из этого следует, что он мог, но не стал. Это делает его полноправным виновником. Если говорить, что водитель потерял сознание или что-то такое, то здесь речь про утрату возможности управлять транспортным средством. Мог ли почувствовать заранее? Это очень индивидуально. Мне известны случаи, когда водитель успевал остановиться, припарковаться. Такое бывает. А если говорить, например, о дебюте эпилепсии, то человека просто выключает».
Предвидеть подобные происшествия сложно. Участник движения в любой момент может почувствовать себя плохо. Чтобы таких ситуаций было меньше, водители проходят медкомиссии. Но, если использовать машину в личных целях, то происходит это нечасто — раз в 10 лет.
«Здесь мы говорим, скорее, о факторе здоровья. В любой момент любому участнику движения может стать плохо. Чтобы сделать такое значительно менее вероятным, существуют медицинские комиссии. Их прохождение обязательно. Для тех, кто управляет транспортными средствами с, допустим, опасными грузами или коммерческие перевозки совершает — раз в 1-2 года, есть предрейсовые осмотры. Для обычных водителей тоже обязательно, но делать нужно раз в 10 лет».
Говорить, что островки безопасности небезопасны из-за этого ДТП, по мнению эксперта, нельзя. Авария могла произойти на любом участке дороги.
«На тротуаре тоже с такой точки зрения небезопасно. Людям просто не повезло, что автомобиль оказался именно там. Бывает и на проезжей части машины так влетают. С этим ничего не поделаешь. Это в любом случае какой-то риск».





