
Потерпевший подписал контракт с Минобороны
Трех омичей в возрасте от 26 до 35 лет отправили в СИЗО. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Подробности истории рассказали в региональной полиции.
По данным силовиков, обвиняемые причастны к двум эпизодам преступления. В первом случае они обманули мужчину, который собирался уйти на СВО, но боялся, что контракт с ним не заключат из-за состояния здоровья. Омичи убедили потерпевшего, что смогут ему помочь. Когда контракт все-таки был подписан, они похитили поступившие на счет обманутого военного 2,7 миллиона рублей социальных выплат.
«Вместе с потерпевшим обвиняемые приехали в Тюмень, в пункт отбора на военную службу, где мужчина заключил контракт, а фигурантам предоставил доступ к своему банковскому счету, полагая, что они оказали ему содействие. В последующем обвиняемые похитили со счета потерпевшего 2,7 млн рублей, поступившие в качестве социальных выплат», — рассказывают в полиции.
Второе преступление тоже было связано с обманом военного. Другому мужчине мошенники предложили помочь с прохождением службы в войсках, не находящихся на линии боевого соприкосновения. Позже с карты потерпевшего похитили 2,8 миллиона.
«Противоправную деятельность фигурантов пресекли оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Омской области совместно с коллегами из регионального УФСБ. По ходатайству следователя следственной части СУ УМВД России по Омской области обвиняемые заключены под стражу. Ведется следствие», — добавили силовики.





