Экономика Власти Казахстана запретили поставлять свинину из Омской области

Власти Казахстана запретили поставлять свинину из Омской области

В регионе уже уничтожили 1614 свиней

Запрет на поставку свинины из Омской области ввела ветеринарная служба минсельхоза Казахстана, поскольку губернатор региона Виктор Назаров объявил режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней.

Об этом сообщается на сайте посольства Казахстана в России. «Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь, относящаяся к числу особо опасных. Однако для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли. Поэтому ветеринарная служба минсельхоза РК ввела полный запрет на поставку свинины из Омской области», — пояснил консул Казахстана в Омске Эльдар Кунаев.

Напомним, 14 июля в Омской области ввели режим ЧС после того, как в Саргатском районе, в 1,5–2 км от деревни Верблюжье, умерло 11 свиней от африканской чумы. Затем вспышки заболевания зафиксировали в посёлке Ачаирском и в Красном Яру. Сжигается всё поголовье. Новые вспышки инфекции обнаружили в личном подсобном хозяйстве Герцен в селе Ачаир и крестьянском фермерском хозяйстве «Константиновское» в Омском районе, а также в хозяйствах Филимоновой и Бузыревой в деревне Новоархангелка Любинского района. Временный запрет на ввоз свинины из Омской области ввели и в Белоруссии.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области сегодня, 21 июля, заявили, что есть опасность перехода АЧС в другие районы региона, поэтому губернатор Виктор Назаров своим распоряжением ввёл режим чрезвычайной ситуации и установил региональный уровень реагирования. Как пояснили в министерстве, сейчас только 3 крупных свиноводческих предприятия имеют высокий уровень биозащиты — «РУСКОМ-Агро», «Омский бекон» и «Титан Агро». В очагах заражения в Саргатском, Омском и Любинском районах ввели карантин. Всего уничтожили 1614 животных и изъяли 99 тонн мяса.

Подробнее о том, что такое африканская чума свиней (АЧС) и чем она грозит омичам, можно узнать из карточек НГС.ОМСК.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства