Дороги и транспорт Нашелся подрядчик на строительство троллейбусных линий на Левом берегу

Нашелся подрядчик на строительство троллейбусных линий на Левом берегу

На реализацию проекта уйдет почти триста миллионов

Троллейбусы появятся на пяти улицах Левого берега

Как рассказал градоначальник Омска Сергей Шелест, до конца 2023 года на Левобережье появятся новые троллейбусные линии. Подведены итоги торгов, и победителем вышла компания «Мостострой-Омск». Эта фирма известна ремонтом Юбилейного моста в 2018 году. Сейчас они займутся троллейбусными сетями.

Одна из новых линий общей протяженностью 7,18 км будет проходить по улицам Крупской, Перелета, Комарова. Она обойдется городскому бюджету более чем в 210 миллионов рублей. Вторая линия длиной 3,42 км расположился по улицам Лукашевича и Волгоградской. Ее стоимость составляет более 88 миллионов рублей. Деньги на строительство городу выдало правительство — в рамках инфраструктурного кредита.

— Идет активное развитие Левобережья: одновременно возводятся сразу несколько микрорайонов с домами высокой этажности, строятся объекты социальной инфраструктуры, открываются новые торговые площадки. И нам нужно обеспечить транспортную доступность этой части города. В 2023 году планируем построить две троллейбусные контактные сети, — цитирует пресс-служба мэрии Сергея Шелеста.

Начало работ запланировано на апрель, а завершение — на декабрь 2023 года.

Напомним, что ранее на официальном сайте появилась закупка на подготовку проектной документации и строительство тяговых подстанций троллейбусной линии. Но желающих не нашлось.

Напомним, что всего на развитие троллейбусной сети Омская область взяла из федерального бюджета кредит под 3% размером 2,5 миллиарда рублей. Первый транш на сумму 1,5 миллиарда рублей пойдет на реконструкцию бульвара Архитекторов на участке от торгового центра МЕГА до улицы Крупской, а также устройство контактной троллейбусной сети. Второй — размером в 964 миллиона рублей, в эту часть входит разработка проектной документации и строительство троллейбусной сети на улицах, перечисленных выше, а также строительство двух тяговых подстанций троллейбусной линии и реконструкция троллейбусного депо на улице Ватутина. Отметим, что администрация Омска уже публиковала закупку на подготовку проектной документации и строительство тяговых подстанций. Итоги подвели сегодня, желающих подать заявку не нашлось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства