Дороги и транспорт В Омске планируют выделить 300 миллионов рублей на реконструкцию троллейбусного депо на Ватутина

В Омске планируют выделить 300 миллионов рублей на реконструкцию троллейбусного депо на Ватутина

Окончательная сумма будет известна позже

Сейчас территория бывшего депо находится в распоряжении УДХиБ

На реконструкцию троллейбусного депо на Ватутина планируют выделить 300 миллионов рублей. Окончательная сумма станет известна позже, когда полностью оценят состояние существующей троллейбусной сети. Об этом сообщили в городской администрации. Напомним, что Омская область получила инфраструктурный кредит в 3,9 миллиарда рублей на строительство 13,5 километра дорог и 10 километров контактной троллейбусной сети на Левом берегу.

Еще в феврале этого года в «Электрическом транспорте» рассказывали, что нужно будет сделать на территории депо, чтобы туда могли вернуться троллейбусы. А реконструировать его планируют к 2023 году — это одна из главных задач по развитию контактной троллейбусной сети на Левобережье.

— В настоящее время необходимо выполнить целый комплекс работ для возобновления полноценного троллейбусного сообщения на Левом берегу. Сюда входит восстановление контактной сети на территории депо, оборудование разворотных площадок, ремонтно-слесарных цехов, гаражных и моечных боксов, обеспечивающих сохранность и работоспособность подвижного состава, а также создание диспетчерского пункта, оборудованного современными системами контроля машин на маршрутах движения, и многое другое, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента транспорта Игорь Кожухов.

Кроме того, до конца августа в Омск должны приехать девять троллейбусов «Адмирал». Город получил на эту закупку субсидию из областного бюджета. На прошлой неделе мы писали, что два из девяти новых троллейбусов уже начали свой путь из столицы в наш город. Также до конца 2024 года на Левом берегу планируют запустить три новых троллейбусных маршрута, которые свяжут существующие микрорайоны с Юбилейным, железнодорожным вокзалом и Биофабрикой.

Напомним, что наш фотограф Елена Латыпова еще зимой была на территории бывшего троллейбусного депо на Ватутина и сняла фоторепортаж. Кстати, тогда была информация, что на его реконструкцию намерены потратить 86 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства