Дороги и транспорт

В омских автобусах осталось всего два контролера. Депутаты предложили отправить казаков на поиски безбилетников

За последние два года в Омске не было ни одного протокола на безбилетников

Казачье войско вряд ли будет искать безбилетников, но предложение в администрацию депутаты всё равно направили

Сегодня, 26 января, во время заседания комитета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты омского горсовета обсудили борьбу с безбилетниками. Исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец рассказал, что сейчас в Омске отсутствует служба контроля. В 2017 году контролеры составили 42 протокола на безбилетников в общественном транспорте, в 2018 году — 19, в 2019 году — 1, а в 2020–2021 годах их и вовсе не было. При этом по составленным протоколам лишь один человек получил штраф (100 рублей), по 48 протоколам вынесли предупреждения, а в 13 случаях административное производство и вовсе было прекращено.

— У нас на весь город всего два контролера, и их функционал — проверять выход подвижного состава на линию. А чтобы качественно проконтролировать безбилетников в автобусе, необходимо не менее четырех человек, — пояснил Вадим Кормилец.

Депутаты предложили свои идеи о том, как разобраться с проблемой безбилетников. Андрей Никитин высказал мысль о том, что для этого можно привлечь казачье войско, но ему пояснили, что у общественной организации нет прав составлять административные протоколы. Тем не менее это предложение поддержали. Владимир Жуков предложил установить в автобусах валидаторы, а кондукторов перевести в контролеры. Кроме того, депутаты выдвинули идею об увеличении штрафов за безбилетный проезд.

Ранее депутаты горсовета обсуждали возможность перехода на безналичный расчет в общественном транспорте и направили это предложение администрации. NGS55.RU спросил у исполняющего обязанности директора департамента транспорта Вадима Кормильца, насколько это предложение реально.

А вы давно встречали контролеров в общественном транспорте?

Всего проголосовало: 191
Буквально на днях проверили у меня билетик
Наверное, с прошлого года не видел
Контролеры? Я уже и забыл, как они выглядят
У меня есть машина, и видел я из нее ваших контролеров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства