Дороги и транспорт

Депутаты предложили избавиться от наличного расчета в автобусах. В дептрансе объяснили, возможно ли это

Расплачиваться в таком случае можно будет банковской картой или проездным «Омка»

Возможно, кондукторам больше не придется возиться с наличкой

Сегодня, 26 января, на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта депутат Юрий Арчибасов внес предложение избавиться от наличного расчета в общественном транспорте. Депутаты поддержали эту инициативу — теперь ее будут рассматривать в городской администрации. Согласно этому предложению расплачиваться в общественном транспорте омичи смогут только с помощью безналичных средств — банковской карты или электронного проездного «Омка». Исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец рассказал NGS55.RU, что в ведомстве уже знают об этой идее.

— Рассмотрим предложение, дадим ответ депутатам. Физически это в настоящий момент на 100 процентов невозможно, но профессионально мы понимаем, что нужно стремиться к максимальному использованию безналичной оплаты проезда и уйти от налички. Это более современный и удобный способ оплаты, он позволяет перевозчику организовать полный контроль за оборотом средств при оплате проезда. Есть ряд плюсов, никто не собирается это предложение отметать, но мы понимаем, что есть объективные условия, которые сейчас не позволяют стопроцентно добиться реализации [этой идеи], — пояснил Вадим Кормилец.

Отметим, что сейчас в муниципальном транспорте активно отдают предпочтение безналичным средствам оплаты — проезд по банковской карте и гражданскому проездному «Омка» стоит дешевле, чем за наличные (25 рублей против 30). Это произошло после повышения цен на проезд в январе 2019 года. Кроме того, продолжается разработка Единой карты омича, которая, помимо оплаты проезда, будет обладать и другими полезными функциями.

Как вы относитесь к переходу на безналичный расчет в общественном транспорте?

Всего проголосовало: 149
Отличная идея! Давно пора переходить на современные способы оплаты
Идея хорошая, но моментальный переход невозможен — нужно всё делать постепенно
Чем думают эти депутаты? У меня даже банковской карты нет!
У меня есть машина, и видел я из нее ваш безналичный расчет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства