Дороги и транспорт До конца года в Омске появятся 24 новых трамвая: как они выглядят снаружи и внутри

До конца года в Омске появятся 24 новых трамвая: как они выглядят снаружи и внутри

Один из вагонов с февраля ездит по улицам города

Скоро таких трамваев в Омске станет на 23 больше

Сегодня, 28 июля, стало известно, что до конца 2020 года концерн «Уралвагонзавод» отправит в Омск 24 новых трамвая. Вагоны обойдутся городу в 688 миллионов рублей, а рассчитываться за них будут в течение 5 лет. Модель 71–407 «Спектр» тестировали не только в Екатеринбурге, но и в Омске — один вагон с февраля ездит по улицам нашего города. Мы решили напомнить вам о том, как этот трамвай выглядит изнутри и снаружи, как его создавали и как о нём отзывались пассажиры.

4 февраля новый вагон из Екатеринбурга презентовали в Омске. Трамвай стоимостью 27 миллионов рублей привезли в наш город в конце января для тестирования. Два месяца трамвай работал на маршрутах города (преимущественно на маршрутах № 2 и 4), после чего должен был вернуться в Екатеринбург. Но пандемия коронавируса нарушила все планы, и вагон остался в Омске.

Два месяца новый вагон ездил в тестовом режиме

Трамвай из Екатеринбурга стали периодически замечать на омских улицах — выяснилось, что он продолжает работу. В конце мая директор департамента транспорта Александр Вялков говорил о том, что новых трамваев в этом году Омск не увидит, поскольку в город уже должны привезти 33 новых троллейбуса. Но позже планы изменились.

— Мы объявили конкурс на закупку 24 новых трамваев. Если выиграет завод «Уралтрансмаш», то [доставленный в январе] вагон останется в числе 24 трамваев. Если выиграет другой завод, то мы его вернём, — пояснил Александр Вялков NGS55.RU.

В итоге вагон останется в городе навсегда и будет оплачен в счёт 688-миллионного контракта.

Вагон замечали на улицах города и после того, как срок тестирования вышел

Двадцать вагонов будут стоить по 28 миллионов рублей, четыре вагона — 32 миллиона рублей. Друг от друга они незначительно отличаются комплектацией. Трамваи частично низкопольные и рассчитаны на 28 сидячих мест, а всего смогут перевозить до 190 пассажиров за раз.

Теперь этот вагон останется в Омске

Односекционные трамваи собирают на заводе «Уралтрансмаш», но в 2015 году производство трамваев на время пришлось приостановить, поскольку там стояли сразу 30 нереализованных вагонов. Модели 71–407 планировали закупить в Нижнем Новгороде, Туле, Волгограде и самом Екатеринбурге. Кстати, мы уже делились снимками наших коллег из E1.RU, которые пять лет назад смотрели на то, как собирают новые трамваи на «Уралтрансмаше».

30 новеньких вагонов, которые пылились в цехе в 2015 году

После того как вагоны появились на улицах Екатеринбурга (завод бесплатно передал два вагона на тест в октябре 2015 года), редакция E1.RU протестировала их вместе с инвалидом, чтобы понять, насколько они удобны. Ревизором стала координатор движения «Доступная среда всем», инвалид-колясочник Ольга Небесная. Пандус для инвалидов и детских колясок находится в средней части салона и опускается вручную. Из неудобств — раскладывающиеся сиденья на местах для инвалидов, которые приходится поднимать, высокие ступени к площадкам в конце и начале вагона, а также отсутствие кнопки вызова водителя.

Инвалид-колясочник Ольга Небесная тестирует новый трамвай

В Омске же люди оценили новый трамвай по-разному, но чаще, как водится, встречались негативные мнения. Кому-то показалось, что внутри холодно, кому-то не понравилось, что у трамвая высокие ступени, а кто-то посчитал, что мест в салоне слишком мало. Также были и те, кто решил, что Омску достался списанный транспорт — до этого стало известно о том, что в наш город из Москвы привезут 10 трамваев 2008–2009 годов выпуска. Наш корреспондент Александр Зубов прокатился в трамвае, чтобы лично оценить все плюсы и минусы, а заодно расспросить пассажиров. Также своё мнение о новом трамвае высказал омич Виталий Монтяков, который является инвалидом по зрению — по его мнению, люди зря обругали вагон.

Видео: Александр Зубов
Так новый трамвай выглядит внутри

В 2018 году новые вагоны «Уралтрансмаша» похвалил даже президент России Владимир Путин, который приехал на «Уралвагонзавод» в Нижний Тагил. Он посмотрел на партию трамваев, которые отправляли в Коломну.

— Красивый трамвай. Мне очень нравится, — лаконично высказался Путин.

Трамвай, который отправился в Коломну, — расцветка похожа на московскую
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства