Дороги и транспорт Новые троллейбусы для Омска обойдутся на треть дороже заводской цены

Новые троллейбусы для Омска обойдутся на треть дороже заводской цены

Переплата в размере 400 миллионов связана с тем, что машины закупаются в лизинг

Первые троллейбусы приедут в Омск до конца лета

На прошлой неделе муниципальное предприятие «Электрический транспорт» признало Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) победителем торгов на поставку 33 новых низкопольных троллейбусов «Адмирал» на сумму почти 440,4 миллиона рублей. Но это всего 40% от общей стоимости машин. Ещё около 600 миллионов рублей поступит из федерального бюджета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Вчера, 29 июня, ГТЛК опубликовала на портале госзакупок извещение о закупке троллейбусов «Адмирал» у производственной компании «Транспортные системы». Стоимость одной машины составляет 20,6 миллиона рублей, всех 33 — более 679 миллионов рублей. Таким образом, городу троллейбусы обойдутся на треть больше, из-за того что рассчитываться за них муниципальное предприятие будет пять лет.

По словам директора «Электрического транспорта» Сергея Ткалуна, первые пять троллейбусов приедут в Омск в августе, все 33 машины заказчик получит до конца ноября. Известно, что новые низкопольные троллейбусы будут обслуживать маршруты № 3 (ж/д вокзал — пос. Чкаловский) и № 4 (Омский НПЗ — ж/д вокзал). По условиям предоставления федеральной субсидии, ходить троллейбусы должны с 6:00 до 23:00 с интервалом не более десяти минут.

Каждый такой троллейбус сможет одновременно перевозить 96 пассажиров, в том числе в салоне предусмотрено место для инвалидов на колясках. Троллейбусы оборудованы климат-контролем, электронными маршрутными указателями, салонными табло, системой видеорегистрации и наблюдения. Без привязки к контактной сети троллейбус может проехать 400 метров. Срок службы составляет десять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства