перейти к публикации
76 комментариев к публикации

На самолете «Сибири» не хватило места для пассажира с билетом

6 сентября 2012, 13:10
Представляю чувства пассажира прибывшего с билетом на регистрацию когда ему сообщили что для него места нет.Надо потребовать с компании компенсацию за возможную потерянную прибыль и моральный ущерб чтоб в будущем более внимательно относились к клиентам.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

6 сентября 2012, 16:56
Надежда Владимировна, Ага доказать, показать всю свою деятельность и потом долго и мучительно объяснять почему не заплатил налоги ))
6 сентября 2012, 17:07
Надежда Владимировна, да чувства не позавидуешь. У меня аналогичный случай был при возвращении из Москвы в Нск, только а/к Трансаэро. Приезжаю на регистрацию, смотрю возле моей стойки толпа недовольных скандалят, а время вечер. Думаю ... попал. Подхожу, мне говорят: "Мест нет". В итоге нас человек 30-40 набралось, на борт попали кто вперед приехал. Оказалось наш самолет из - за нелетной погоды из Сочей не вылетел и нам борт на более мелкий поменяли. А/к предлагала деньги вернуть, но только у кого билеты на руках, а т.к. у меня электронный был, говорят "обращайтесь по месту покупки", а какой по месту покупки, если мне до него 3 тыщи верст, да и время в Нске уже часов так 24. Короче человек 20 кому ехать некуда было а/к разместила в гостиннице, правда очень стремной на типа нашей Центральной. Покормили аналогично овсянка, бутерброды, чай. Вылетели на следующий день. Короче сутки потеряны вот такие дела.
Гость
6 сентября 2012, 20:41
dr.Zloy, аналогичная ситуация с той же авиакомпанией... правда кормили нас в гостинице нормально :). вылетели через сутки. нас было человек 6, которым места не хватило. сотрудники компании предупредили: чтоб такого не повторилось, приезжайте на регистрацию заранее, чтоб быть в числе первых зарегистрировавшихся, тогда точно улетите.
Гость
6 сентября 2012, 15:55
У меня была ситуация с тем же s7. Летела из Питера в Новосиб. Купила билет по интернету и место себе тоже по интету забронировала. Место 23 F. Захожу в самолет, а там 21 ряд...И ждала я пока весь самолет не рассядется...Осталось одно единственное место. А мысли уже были - а может это знак и мне не стоит лететь?
Гость
6 сентября 2012, 16:07
МоЛоКо, подскажите, пжлст, после прохождения электронной регистрации, за какое время нужно быть в аэропорту?
6 сентября 2012, 16:39
МоЛоКо, у маня был аналогичный случай. Только я зарегистрировался на 5 ряд, а оказалось, что за бизнесклассом (1-3 ряды) сразу пошел 6-й :-) Таким образом в подвешенном состоянии оказались пассажиры двух рядов. Правда, места нашлись всем. Объясняли, что подали другой тип самолета.
6 сентября 2012, 16:50
полетела, Не позднее 40 минут до вылета
Гость
6 сентября 2012, 13:53
А в чем причина не предоставления места?
Гость
6 сентября 2012, 14:14
самолет то оказался не резиновый :-)
Гость
6 сентября 2012, 15:15
M1, ну чел купил билет, все цивилизованно, а тут на тебе, не пускают, а может у него командировка важная, и 30 тысяч очекнь мало, влепили бы пару миллионов...
6 сентября 2012, 15:34
Т@тьян@, 30т.р. это не пассажиру, это штраф государству.
Гость
6 сентября 2012, 15:34
По статистике каждый рейс наполняется на 98%. не все и не всегда успевают на самолет, выкупают бронь и т.д. Место в самолете предоставляют левым чувакам за живое бабло, которое делится меж экипажа. а человеку, вдруг пришедшему на рейс, говорят, что мест нет. не многие идут в суд, так что схема рабочая
6 сентября 2012, 17:03
Кирилл, про 98% это бред. На конкретном направлении - возможно, но в целом не думаю, что средний показатель дотягивает до 80%
6 сентября 2012, 17:25
Кирилл, Я работал в А.К.и о левых перевозках пассажиров даже и не думали наши экипажи
6 сентября 2012, 17:52
Кирилл, что-то как-то не сходится. При чем тут экипаж? Ладно, на жд проводник может подсадить левого пассажира, но как это могут делать члены экипажа самолета? Или, по-вашему, сотрудник стойки регистрации с ними в доле? А багаж как, который регистрируется по посадочному талону и получается по нему же?
Гость
6 сентября 2012, 16:37
"Авиакомпания S7 – «Сибирь» признана худшей в России Читатели NR2.RU подвели итоги летнего отпускного сезона" http://www.nr2.ru/moskow/402488.html
Гость
6 сентября 2012, 17:26
они правы, Сибирь совсем не та, эконом их экономов и условия и сервис соответствующий.
Гость
6 сентября 2012, 17:59
Чума, скорее всего, эта статистика просто отражает, какими авиакомпаниями больше летали респонденты. Я летаю очень часто и тот же «Аэрофлот», например, мне нравится гораздо меньше. Среди российских авиакомпаний S7 выглядит очень неплохо.
Гость
6 сентября 2012, 18:16
Ну как сказать... много лет летаю S7, проблемы если и были, то типичные для всех АК... Но, экипаж - дружелюбный, и видно, что любит свою работу, они ПРОФИ, по сравнению с некоторыми другими... Самолеты более менее НОВЫЕ, в отличие от Трансаэро или иных... у некоторых не А310-320 конечно, бывают и Боинги 767-***, но ДЫРЯВЫЕ внутри (сломаны пластиковые панели), грязные, протертые, видно, что некоторые куски пластика вставлены вообще от другого борта, в некоторых местах и не отсюда... Персонал наплевательски относится к пассажирам... вообще - жуть... не берусь сравнивать с иными региональными АК, но там тоже паутиной все поросло )))) Так что, мой выбор - S7 - это мой опыт )))) ПыСы - йа не работаю у них, йа летаю ими ))))))
6 сентября 2012, 17:12
Отец не смог улететь на самолете из Москвы по билету. Позвонил знакомым в техническом руководстве S7 - они ему говорят, как бы билеты - это не наша вотчина, но такая практика у S7 на внутренних рейсах обычное дело и уже давно. Продают на одно место несколько билетов. Пришлось ему ждать следующего рейса еще 2 часа. Только туда посадили. Overbookin - Практика эта не обычная. Какая известная авиакомпания в мире ее использует?
6 сентября 2012, 17:31
иванов вано, да многие используют. Ведётся статистика, сколько пассажиров, купивших билеты, не являются на посадку. На основании этой статистики компании определяют допустимые коэффициенты перепродаж. Обычно угадывают :-), но не всегда. Как и в данном случае. Если такое бывает у С7 чаще чем у других, значит высоковаты коэффициенты у них. Наверное, жадничают :-)
Гость
6 сентября 2012, 18:41
иванов вано, все используют. Вы будите удивлены, но даже на ЖД такая практика имеется. тервет матстат всем в помощь. наука умеет много.
6 сентября 2012, 21:10
Царапыч, да? Почему-то летая зарубежными авиакомпаниями - перечислить названия? я ни разу за 15 лет не сталкивался с таким. А вы?
6 сентября 2012, 13:24
Что для авиакомпании штраф 30 т.рублей?! Смех да и только! Хотя бы миллиона 3 - может задумались тогда, что не следует так наплевательски относиться к пассажирам!
6 сентября 2012, 21:11
Дуглас, я бы увеличил штраф до 30 миллионов рублей. Пара штрафов - и никаких двойников.
7 сентября 2012, 15:38
buzzilio, Да хоть бы 3 миллиона взыскали и то ладно. Так ведь нет! С человека, вовремя не выплатившего кредит дерут три шкуры, а с авиа-компании, зарабатывающей миллионы всего 30 тысяч - стоимость одного билета бизнес класса до Москвы =)
Гость
6 сентября 2012, 15:30
А причем тут Новосибирский арбитраж, а что ваш Омский арбитраж кукует что ли?
Гость
6 сентября 2012, 16:38
Horek, вообще-то по правилам подсудности данное дело рассматривается именно АС НСО, а не Омска. Почитайте на досуге АПК РФ.
7 сентября 2012, 09:03
Horek, Ну конечно Арбитраж НО, подсудность по месту нахождения перевозчика
Гость
6 сентября 2012, 15:49
мы недавно летели мск-сочи с7 и заранее регистрировались на рейс через инет, места были в 11 ряду, зашли в самолет, а в этом ряду не 3, а 2 места и как раз нашего и нет. Кто-то запаниковал, но бортпроводники рассадили как-то, все улетели. Странно конечно.
Гость
6 сентября 2012, 16:43
Ирчегг, ничего странного нет, просто часто компания меняет борт (в смысле самолет) или изначально в системе стоял другой тип самолета, а потом, когда стало ясно какой конкретно самолет полетит, его вбили в систему, поэтому получилась такая неразбериха с местами. Но они видят количество пассажиров, поэтому сами не паникуют, знают, что всем хватит места. Или иногда не хватит...как с тем дядечкой в топике
Гость
6 сентября 2012, 19:52
Неравнодушная, по этому поводу летчики и работники а/к в блогах постоянно пишут - бронируйте лучше места А, Б, чем E,F - в первом случае места не "пропадут".
Гость
6 сентября 2012, 16:36
у меня рейс с эс7 на 8-е сентября. вчера проверила бронь - подтверждена бронь только на часть рейса (на серединные пункты) - а у меня перелет из четырех самолетов (два в одну сторону - два в другую. билет единый). Звонила на горячую линию, сегодня подтверждение брони вижу. С дрожью жду завтра, чтобы регистрироваться, а уж в день отлета 100% будут какие нибудь заморочки, не у меня, так у других пассажиров.
Гость
7 сентября 2012, 13:49
Анастасия, Это как, завтра лететь, а на руках не билет, а только бронь? Вы не путаете? Или у Вас билеты типа "на какое-нибудь число в каком-нибудь направлении",?
Гость
6 сентября 2012, 16:50
Штрафа 30 тыс. руб. не заставит ни одну авиакомпанию соблюдать законодательство. Полагаю, что в такой ситуации нужно и двойную стоимость билета возвращать, ведь предоплата - это аванс, а аванс согласно ГК возвращается в 2-м размере.
6 сентября 2012, 17:36
НеРомантик, вы случайно задаток с авансом не перепутали? Как говорят в Одессе - это две большие разницы.
6 сентября 2012, 16:54
Overbooking - обычная нормальная практика. То, что выше сказано про живое бабло и дележку между членами экипажа - это, конечно, полный бред. Никто из членов экипажа просто физически не может знать, придет чел на рейс или нет, или провести хоть кого-нибудь без билета и посадочного талона через спецконтроль. Они из самолета в это время уже не выходят потому что. В таких случаях сажают в бизнес-класс (кого именно - по усмотрению авиакомпании, обычно участников бонусных программ), предлагают компенсацию и перенос билета на другой рейс и т.п. В общем, решают индивидуально. Почему в данном случае не решили - либо мест не было вообще, даже в бизнес-классе, либо местные представители не смогли оперативно разрулить ситуацию.
Гость
6 сентября 2012, 23:17
Сибирская_язва, была у меня несколько лет назад такая беда на трансаэро, из эконома прямо на регистрации зарегили в бизнес и обслуживали по бизнес-классу )))
Гость
6 сентября 2012, 17:06
Это уже непервый случай. Мне так д/рождения испортила данная компания. Из Москвы вместо Новосибирска в Кемерово пришлось лететь, так как у них не хватило мест в самолёте! Нас таких было человек 8! Причём в Москве нам ничего объяснять представители авиакомпании не хотели.
Гость
6 сентября 2012, 17:28
это менталитет.
Гость
6 сентября 2012, 15:23
это не газель)))
6 сентября 2012, 15:33
Авиакомпания имеет новосибирскую прописку, поэтому и Новосибирский арбитраж
Гость
6 сентября 2012, 17:05
мне один раз тоже повезло: место было на последнем ряду, а самолет заменили на боинг и этого ряда там не было, в итоге летел в бизнесе, но кормили экономически))))
Гость
6 сентября 2012, 19:05
Сама наблюдала такую историю в мск на прошлой неделе. Семье с ребенком лет трех на стойке регистрации сказали, что "из-за форс-мажора на этот рейс посадили много людей с предыдущего рейса, а им придется лететь следующим". И вели себя так, как будто это нормально
Гость
6 сентября 2012, 20:22
У меня был случай с S-7. Забронировал билет Москва-Новосибирск на Трансаэро, но стыковочный рейс задержался из-за поломки, прилетел из Европы в Москву с опозданием на 3 часа, мой рейс конечно улетел давно, время 11 вечера, ночевать на стульчике в Домодедово нет никакого желания, но как раз закончилась посадка на S-7 (а регистрация так вообще час назад). Шансов не было, но меня, чешещего репу посреди пустого зала сами нашли, договорились на 400$, (половину при мне делят на кассу, половину экипажу), далее меня тащат за руку мимо контроля напрямую прямо в самолет, который уже отруливает от терминала, рюкзак суют куда-то в кухню, место находят нормальное, кормят-поят, так что я был доволен (хорошо что деньги были - а то непонятно что бы дальше). Прилетел утром как положено. А выводы делайте сами (особенно "Сибирская Язва" - походу вы при кормушке...) - см. выше) Я вообще-то на все это нормально смотрю - в России везде так...
Гость
6 сентября 2012, 20:41
Я тоже попала в интересную ситуацию с S7.Собирались улететь в Сочи,но из-за ДТП опаздывали на рейс,позвонили в представительство S7 объяснили ситуацию и нам пообещали ждать!Примчались и сразу к ним ,так как регистрация уже закончилась 10 мин.назад и что же я услышала:ВСЁ,МЕСТ НЕТ!кааак???Вся в слезах пошла переоформлять билеты на другой день,ещё заплатили штраф 8.200 за три билета.Самое обидное,что мы ещё находились в аэропорту когда объявили посадку на наш рейс,я посмотрела на часы до вылета оставалось 15 мин.Если честно пропало всякое желание ехать отдыхать.
Гость
6 сентября 2012, 21:08
Одна моя знакомая как-то вообще летела на каком-то откидном сидении у стюардов, там где у них что-то вроде кухни. В СССР всегда подобные проблемы на депутатов валили. Думаю и в современной России есть люди ровнее других.
Гость
6 сентября 2012, 23:08
Соглашусь с тем что Overbookin -это обычная практика . Пару раз сталкивалась с этим в как в Сибири так и в Аэрофлоте . Меня сия чаша минула слава Богу но была свидетелем вот таких вот форс мажоров.
Гость
6 сентября 2012, 23:09
При чем в один из таких чуть не попал мой босс из Москвы ( нас сразу предупредили что на рейс продано на 10 билетов больше ) . И особенно часто таких вот косяков в отпускной период и на НГ каникулы
6 сентября 2012, 23:23
Хотелось бы надеяться что деньги от Штрафа выплатят Потерпевшему...
Гость
7 сентября 2012, 00:01
В начале августа летела рейсом Москва - Новосибирск, билет покупала при помощи оператора call-центра через сайт за 3 недели до поездки, разговор с оператором записывался для отслеживания качества обслуживания , о чем меня предупредили до начала разговора, а по окончании попросили оценить сервис, поставив оценку. Оператор подтвердитла факт покупки билета и проведения оплаты, после чего я получила авиабилет по электронной почте. Прилетев в Москву при регистрации на рейс до Новосибирска, узнала, что авиакомпания аннулировала мой билет, не уведомив меня по электронной почте, якобы я отказалась от поездки сама. Деньги вернули на банковскую карту, но в аэропорту пришлось спешно покупать билет на желаемый рейс, хорошо, что при себе оказалась необходимая сумма. На прояснения ситуации ушел почти час, представители компании отсылали от одной стойки к другой, а в это время шла регистрация на рейс. Лишь после разговора на повышенных тонах и настоятельных требований предоставили телефон, чтобы я могла связаться с call-центром самостоятельно. Попытки выяснить контакты сотрудника, отвественного за обслуживание клиентов, не увенчались успехом. Оператор посоветовала писать на электронную почту. Обслуживание на борту во время полета не вызывает нареканий, но больше нет желания быть клиентом S7. С удовольствием воспользуюсь услугами других авиакомпаний.
Гость
7 сентября 2012, 00:18
У меня тоже такое было (8 лет назад). Летели в сочи в свадебное путешествие. Приехали, а нам говорят: "Мест в самолете нет, полетите завтра". У меня истерика, бонь в гостиницу проподает. Муж пошел на них орать, в общем нас посадили в самолет. По разговору поняли, что родственники экипажа хотели тоже лететь отдыхать.
Гость
7 сентября 2012, 00:49
не удивляйтесь, аналогичная ситуация была у моей подруги на Emirates, только ей удалось вылететь. авиакомпания не хочет терять деньги, как правильно было замечено Язвой Сиб., поэтому продается большее количество билетов, авось, кто-н. опоздает, передумает и т.п. О выходе здесь говорить бесполезно, одним российским законодательством не обойтись, необходимо урегулировать этот вопрос на уровне международных норм права, потому что часто россияне пользуются и услугами иностранных перевозчиков, а для этого необходимо создать прецедент с крупным иском.
Гость
7 сентября 2012, 12:16
Все авиакомпании этим (овербукингом) грешат. Редко, но случается, что появляются лишние пассажиры. Замена воздушного судна опять же может быть. Сам попадал в ситуацию, когда были проданы лишние билеты на рейс. Авиакомпания (наша, российская, название умолчу, ибо будет реклама) посадила на этот же рейс, но в бизнес-класс. Либо предлагали альтернативу лететь на следующий день. Выбрал бизнес-класс :-)
Гость
7 сентября 2012, 13:04
Да за это штраф надо 3млн чтобы больше такого даже в мыслях не было такого делать
Гость
9 сентября 2012, 13:28
Пассажир сам виноват - знал ведь, у кого билет покупает!
6 сентября 2012, 17:02
У американской United airlines,к примеру, перепродажа- регулярные случаи. Они в таких ситуациях предлагают билет на след. рейс и вполне приличную компенсацию дорожными чеками.
6 сентября 2012, 18:03
Летал ними пару раз, примерно 80% заполненность