Лето

Синоптики рассказали, когда ослабнет рекордная жара в Омске

Осталось потерпеть еще два дня

В Омской области наконец пройдут дожди

За последние два дня погода в Омске обновила два температурных рекорда. Вчерашний день стал самым жарким за последние 68 лет. Аномально жаркая погода, по прогнозу синоптиков, простоит еще максимум два дня, а затем столбик термометра снизится до более привычных для начала июня отметок.

— В четверг, 8 июня, вместе с дождливой погодой на территорию области придет прохлада. Температурные контрасты вызовут развитие мощной кучево-дождевой облачности, ожидаются дожди от небольших до сильных, с грозами, порывистым ветром, возможен даже град. Температура воздуха составит от +20…+25 градусов в северо-западных районах, до +30… +35 градусов в юго-восточных, — рассказали в Обь-Иртышском УГМС, отметив, что в пятницу похолодание продолжится.

Но расслабляться рано. Как сообщали в Росгидромете, аномально жарким ожидается весь июнь.

Прогноз погоды в Омске и области на ближайшие трое суток*

7 июня, среда: в области ночью +17… +22 градуса, местами до +12, днем от +34 до +39 градусов, местами до +29. Будет дождь: ночью небольшой и местами, днем кратковременный, но на всей территории региона. Местами гроза, возможен град. Ночью ветер юго-восточный 2–7 м/с, днем сменится на юго-западный и ускорится до 7–12 м/с, но местами порывы будут достигать 15–20 м/с. В Омске ночью будет малооблачно, +20… +28 градусов, днем столбик термометра поднимется до +35 градусов и пройдет гроза. Ночью ветер северо-восточный 2,5 м/с, днем южный 4,2 м/с.

8 июня, четверг: в области ночью те же +17… +22 градуса, при прояснении до +11, днем долгожданные +24… +29 градусов (точнее, по северо-западу до +18 градусов, а по юго-востоку до +34). И днем, и ночью дождь, местами гроза. Ветер от юго-западного до северо-западного, порывистый. В Омске ночью +20… +28 градусов, облачно с прояснениями, ветер южный 2,9 м/с. Днем +23… +24 градуса, небольшой дождь и северо-западный ветер 5,5 м/с.

9 июня, пятница: в области ночью столбик термометра может опуститься до +6 градусов, днем +22... +27 градусов, облачно с прояснениями. Местами кратковременный дождь и опять гроза. Ветер северный, северо-западный 8–13 м/с, при порывах до 18 м/с. В Омске ночью +15… +20 градусов, облачно с прояснениями и северный ветер 3,5 м/с, днем +21… +23 градуса, облачно с прояснениями и северный ветер 3,9 м/с. И такая погода, по прогнозу «Яндекса», простоит еще неделю.

* Погода в Омске — по информации сервиса «Яндекс.Погода», в области — по данным Обь-Иртышского УГМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства