Лето

Адская жара: синоптики дали неожиданный прогноз на июнь в Омской области

Самый солнечный месяц в году рискует стать еще и самым жарким

Самая комфортная одежда в июне, судя по прогнозу, это купальник

Июньская погода, похоже, решила взять реванш за неожиданно холодный май. По прогнозу Гидрометцентра России, в первый месяц лета Омскую область ждет аномальная жара.

— Средняя месячная температура воздуха ожидается в Уральском федеральном округе и на большей части Сибирского федерального округа на 1–1,5 градуса выше средних многолетних значений; на остальной территории — близкой к норме, — рассказали синоптики.

Эпицентр жары находится на Урале и в Сибири

Средняя июньская температура в Омской области составляет 18 градусов, но в этом году она будет на 1,4 градуса выше. Обычно в июне ночью +10… +15 градусов, но в периоды похолодания температура опускается до +1… +6. Днем, как правило, +20… +25, иногда холодает до +10… +15 градусов.

Среднюю месячную температуру синоптики считают так: складывают среднюю температуру за каждые сутки месяца и делят получившуюся сумму на количество дней.

Кстати, июнь — самый солнечный месяц в году. Продолжительность солнечного сияния составляет 317 часов.

Количество осадков в Омской области будет в границах нормы или на 10% ниже нее — порядка 55 миллиметров в месяц.

На освежающие дожди омичам рассчитывать не стоит

Майский прогноз синоптиков сбылся частично. Месяц должен был быть сухим и теплым, по факту температура была на 1–2 градуса ниже нормы. Осадки тоже оказались в дефиците. Впрочем, в Росгидромете предупреждали, что прогнозы погоды на месяц не так точны, как трехдневные.

— В настоящее время оправдываемость долгосрочных прогнозов температуры воздуха составляет 70–75%, количества осадков — 62–67%, поэтому прогноз погоды на месяц для планирующих органов имеет консультативный характер, — отмечают в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства