Лето Омск два дня подряд бьет температурные рекорды

Омск два дня подряд бьет температурные рекорды

Столбик термометра поднимался до 36,3 градуса со знаком плюс

Не все стойко переносят аномальную жару

В понедельник, 5 июня, воздух в Омске прогрелся до +36,3 градуса. Это новый температурный рекорд дня, сообщили NGS55.RU в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— Вчера, 5 июня, в Омске максимально было +36,3 градуса, предыдущий температурный рекорд был в 1955 году с максимальной температурой воздуха +33,8 градуса, — рассказали в пресс-службе.

Температурные рекорды Омск бьет два дня подряд. В воскресенье, 4 июня, погода обновила максимум 2004 года — столбик термометра поднялся до +35,5 градуса. До этого абсолютный максимум температуры синоптики зафиксировали в 2004 году.

Впрочем, столбику термометра еще есть куда расти. По словам начальника Обь-Иртышского УГМС Наталии Криворучко, за время наблюдений, начиная с 1900 года, максимальная температура воздуха в первой декаде июня в 1939 году повышалась до +36,8 градуса.

Уже сегодня температура в регионе может понизиться до +30 градусов после долгожданного, но кратковременного дождя. А в четверг, 8 июня, дожди будут более продолжительными, от небольших до сильных, с грозами, порывистым ветром, и не исключено, что с градом.

— Температура воздуха составит от +20… +25 градусов в северо-западных районах до +30… +35 градусов в юго-восточных, — добавила Наталия Криворучко. — В пятницу, 9 июня, сохранится дождливая погода и дальнейшее понижение температуры воздуха.

Напомним, мы писали, как спастись от жары без кондиционера. А сегодня на NGS55.RU вышел материал о бассейнах — для тех, кому прохладного душа мало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства