Весна репортаж Проснется от аромата и обрадуется: в омском хосписе подарили тюльпаны к 8 Марта

Проснется от аромата и обрадуется: в омском хосписе подарили тюльпаны к 8 Марта

Волонтеры радовали женщин скромными букетами

Маленькая радость

«Ну что, драгоценная Лидия Павловна, с наступающим вас 8 Марта», — Коля протягивает тюльпаны. Женщина аккуратно их берёт и смущенно, по-девичьи, улыбается в ответ. Мы с фотографом Евгением Софийчуком сегодня увидим много улыбок, услышим много пожеланий и станем свидетелями слёз от радости. Каждый год резиденты фонда «Обнимая небо» поздравляют пациентов и медиков с наступающим 8 Марта. Корреспонденты NGS55.RU присоединились к волонтерам.

«Вы еще ого-го!»

«Тюльпаны — будут! А значит, самый весенний праздник для паллиативных пациенток тоже будет, ура! Нужная сумма собрана, родные. И всё благодаря вашей бесконечной доброте и отзывчивости. Спасибо-спасибо-спасибо!»

Этой записью в паблике фонда «Обнимая небо» увенчалась череда постов о сборе средств на 655 тюльпанов. И 7 марта мы небольшой группой входим в городскую больницу № 17 на Космическом проспекте. Специалист по социальной работе фонда «Обнимая небо» Николай Бойко (дальше просто Коля) с фотографом Сергеем Мельниковым несут мимо вахты огромную коробку с цветами. Другой волонтер фонда, Евгения Карасева, ловко выхватывает из коробки два букетика. Один она вручает гардеробщице, а другой протягивает в окошко администратора. Начало положено.

Делегацией мы заходим в грузовой лифт, которым управляет очень улыбчивая женщина. Она гостеприимно нас встречает и, разумеется, тоже получает букетик в подарок. Вот и наш этаж — отделение паллиативной онкологической помощи. Это хоспис. Здесь мужские и женские палаты. Мы распределяем тюльпаны. Большую часть берёт Коля, а я сегодня исполняю роль носильщика цветов, следуя за ним.

Коля сегодня порадовал десятки женщин

— Здравствуйте, девочки! А мы пришли, как весеннее солнце, вас поздравить! Вот букетик, понюхайте, какой аромат. Рука у меня, говорите, крепкая? Так и вы тоже, я скажу, ого-го!

Коля — человек-оркестр. Он врывается в палату стремительно, заполняет собой пространство и, как истинный джентльмен, уделяет внимание каждой даме. Одна из женщин спит, он аккуратно кладет на подушку букет цветов и тихонько заверяет: «Проснется от аромата и обрадуется». Так будет еще не раз. Несколько женщин проснутся и увидят приятный подарок возле себя.

В одной из палат благодарная бабулечка бодрым голосом прочитала стихи. Так она поздравила волонтеров в ответ. В другой — слепая женщина. Коля аккуратно поднес к ее лицу тюльпаны. Пациентка взяла стебли и зарылась в пока нераскрытые бутоны. Даже когда мы выходим из палаты, она остается в таком положении, будто не может надышаться весной.

Женщина так и осталась лежать вместе с цветами

— Ой, а как без водички? — в другой палате дамы озаботились сохранностью цветов.

— Всё нормально! Вам принесут стаканчики.

Волонтеры действительно принесли с собой небольшие вазочки, и после нашего обхода они попросят медсестер собрать их, когда завянут цветы, и вернуть фонду. И тогда окажется, что сестры уже озаботились и вырезали временные контейнеры из тетрапаков.

Цветы в мужскую палату

— У меня еще и день рождения.

— Это чудо, что вы появились в этот день! Эх, у нас нет подарка.

Коля расстроился, узнав, что у одной из женщин свой праздник. Он пожелал ей крепкого здоровья и, ласково тронув за плечо, отошел к другой пациентке. Именинница недолго держала цветы в руках — к сожалению, для слабых рук даже такая ноша быстро становится неподъемной. Увидев просьбу в глазах, я переложила букет на столик и успокоила, что его поставят в воду.

Мы продолжаем путешествие. Раздача тюльпанов превращается в калейдоскоп зарисовок. Вот седоволосая женщина опухшими пальцами вытирает слезы — так ее растрогал приход Коли. Вот другая красавица сетует, что она плохо выглядит. Мы ее разубеждаем, и она разрешает публиковать ее портрет.

У дамы очень красивый смех!

Коля дарит тюльпаны совсем бабулечке. Она жмет его руку, потом кладет букет на подушку и обхватывает мужскую ладонь уже обеими руками. Вслед за цветами Евгения Карасева раздает еще и открытки в виде цифры восемь. Некоторые пациентки так и провожают нас — прижимая к груди тюльпаны и яркую открытку. У некоторых дрожат руки — от болезни или волнения.

— Радость дарить можно. Всего вам хорошего, счастья вам, мира вам, радости, весеннего настроения! Посмотрите на улицу, солнышко светит, даже птички поют по-другому. Одеваемся потеплее, открываем окошко, чтобы послушать птичек, — Коля балагурит в палатах, вызывая улыбки постоялиц.

Каждую женщину он называет по имени отчеству — таблички с именами висят над постелями. Марии, Ирины, Веры, Натальи, Елены, Алисы — стойкие и сильные духом, не потерявшие его в четырех стенах хосписа.

Тонкой рукой хрупкие стебли

Мария Михайловна смотрит на тюльпаны с удивлением. Евгения Александровна положила букет себе на грудь. Мария Ивановна крепко спит и еще не знает, что возле нее появились цветы. Валентина Семеновна радостно смеется.

— Елена Арнольдовна, как вы? Здравствуйте! Здравствуйте! Возьмите букетик. С наступающим вас праздником! Алиса Ивановна, как вы? Хорошо, я вижу. Это вам [цветы], чтобы было еще лучше. С наступающим вас 8 Марта! Сил вам, крепости!

— Вы вовремя, — звучит тихий голос.

— Почему?

Бабушка оставляет вопрос без ответа и просто благодарит.

Мы подходим к последней палате. Кажется, здесь самая молодая постоялица. Оксана Викторовна, 39 лет. У нее накрашены губы, и она встречает нас с легким интеллигентным смущением. В ответ поздравляет нас с наступающим праздником и тоже разрешает сделать ее портрет.

Удивление от нашего визита

У волонтеров остались цветы, которыми Коля решает радовать, кажется, всех встречных женщин. Проходя мимо мужской палаты, он резко останавливается и стремительно врывается и в нее. Коля подходит к одной из коек, где лежит пациент, а рядом сидит навещающая его супруга.

— Михаил Андреевич! У меня для вас задание — надо срочно жене подарить цветы!

Коля протягивает букет мужчине, он смеется и передает его своей даме. Теперь супруги смеются оба.

Подарок от супруга

Цветы для пациентов закончились. Волонтеры раздают тюльпаны врачам и медсестрам. Ведь для каждого человека в этом здании на Космическом проспекте важно встретить весну.

Мы надеемся, что такие репортажи к 8 Марта станут нашей доброй традицией. В прошлом году трогательные фотографии из хосписа сделала Елена Латыпова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства