Здоровье репортаж Дожить до весны. В омском хосписе на каталке развезли тюльпаны к 8 Марта

Дожить до весны. В омском хосписе на каталке развезли тюльпаны к 8 Марта

Волонтеры ежегодно радуют женщин скромными букетами

Мы познакомились с удивительно красивой женщиной, которая позволила сделать ее портрет в тюльпанах

«Ой, нас поздравляют! Юлечка, ты бы видела, какие красивые цветы», — пациентка в халате говорит по телефону, когда в палату заходит волонтер Коля. В руках у него целая охапка тюльпанов. Пациентка немного растеряна и, очевидно, не знает, то ли закончить разговор с Юлечкой, то ли принимать поздравления. В итоге она прощается с собеседницей и вдыхает аромат ворвавшейся весны. Накануне, 7 марта, волонтеры приезжали в паллиативные отделения горбольницы № 17, чтобы поздравить тех, кому так нужно чуть больше тепла.

Каждый год резиденты фонда «Обнимая небо» поздравляют пациентов и медиков с наступающим 8 Марта. Волонтеры вносят в больницы огромные коробки с сотнями тюльпанов, чтобы раздать их женщинам, жизнь которых круглые сутки проходит взаперти. Корреспондент NGS55.RU отправился вместе с волонтерами на это мероприятие.

Цветы на каталке

7 марта в Омске солнечное и по-настоящему весеннее. Мы с фотографом Еленой Латыповой приезжаем на Космический проспект. В холле уже стоят гигантские коробки с красно-желтыми тюльпанами. Скоро они разойдутся по десяткам рук. Конечно, если эти руки смогут их взять — некоторые женщины находятся в неподвижном состоянии, а у других просто нет сил.

Коробки заносятся в огромный больничный лифт. И первый букетик из пяти тюльпанов сразу переходит в руки женщины, управляющей лифтовым механизмом.

— Только поставьте сразу в воду, — предупреждает специалист фонда «Обнимая небо» Евгения Карасева.

— Обязательно! Как только, так сразу всё сделаю, — заверяет нас сотрудница.

Мы выходим из лифта, специалист по социальной работе Николай Бойко (дальше просто Коля) быстро ориентируется, куда-то убегает и возвращается с больничной каталкой.

Это только первая коробка

— Первый раз я так использую каталку, — смеется мужчина, загружая на нее свой груз. Ему помогает волонтер Сергей Мельников. Небольшой группой мы заходим в отделение паллиативной онкологической помощи. Это хоспис. Здесь работает 40 человек, которые ухаживают за пациентами на 45 койках. Свободных мест нет.

— А мы с вас и начнем! — восклицает Евгения и, выхватывая с каталки первый букетик, протягивает его заведующей отделением Ольге Путро. Серьезный врач-онколог расплывается в улыбке — в ее сложной работе очень хочется немного весны.

— Раньше в этом отделении были только онкологические больные, а теперь еще лежат и уходовые, — рассказывает мне Евгения, пока я надеваю на себя больничный халат. Нам нужно несколько минут подождать заместителя главного врача Ирину Боровикову. И снова — красивая женщина, которая сопровождает нас в приятном марафоне по палатам. Роль главного дарителя берет на себя Коля.

«Улыбаются мои красавицы»

— Как вы поживаете? Всё хорошо? Давайте помогу вам укрыться. У нас сегодня необычный обход!

Мы набрали в руки букеты и пошли по отделению. Дарителем выступал именно Коля. Все-таки приятнее, когда мужчина дарит цветы

Над каждой койкой висит белый лист с данными пациента. Коля аккуратно туда подглядывает, чтобы каждую назвать по имени. Подходя к кровати, мужчина бегло оценивает обстановку — вдруг нужно помочь встать, подоткнуть одеяло, подать воды. Женщина спит — нужно говорить тише, положить тюльпаны на подушку. «Проснется и порадуется», — уверен Коля.

Тяжелых пациентов очень много. Некоторые женщины могут только поднять руку, другие — лишь проводить нас глазами, третьи и вовсе отстранены от происходящего. Почти все пациентки пожилого возраста, многие совсем преклонного. Они живут в четырех стенах очень долго, каждый день похож на предыдущий. Этот не похож — сегодня цветы. Сегодня в болезнь пришла весна.

Я задержалась в коридоре. Замечаю, что одна из пациенток пытается что-то сказать, поймав мой взгляд. Решаю, что ей нужна помощь, и торопливо подхожу. Женщина невероятно красивая. Даже при ее болезни. Серебристые волосы рассыпались по подушке, серо-голубые ясные глаза, точеное лицо. Она позвала, чтобы меня поздравить. Она желает мне счастья, благополучия и чтобы у меня всё было хорошо.

— Вы очень красивая, — не удерживаюсь я.

— Была красивой, когда была здоровой.

— Нет. Вы сейчас красивая.

Она старается протянуть замученную улыбку.

Для тех, кто не мог взять цветы, Коля клал их на подушку. А тюльпаны были очень ароматными

А Коля по-прежнему без промедлений заходит в каждую женскую палату. В одной из них на койке скромно сидит бабушка в русском платочке. Она держит тюльпаны прямо перед с собой и очень похожа на героиню с картины Сурикова. Бабушка очень трогательная, я мысленно надеюсь, что семья ее навещает.

— Ну что вы, не плачьте, — медики переживают за пациентку, которая растрогалась. Она не может взять цветы в руки, они так и остаются лежать на ее подушке. Старушка провожает нас взглядом.

А вот в палате напротив, пожалуй, самые бойкие пациентки этого отделения. Получив цветы, они сразу начинают суетиться, куда их поставить. Мы их успокаиваем, мол, медики всё сделают.

— Улыбаются мои красавицы, — нежно говорит медсестра, глядя на своих подопечных.

Такая хрупкая рука...

Выходя из палаты, Евгения Карасева решает рассказать мне историю одной из пациенток Ольги Карловны, которая, внимание, очень любит рок. Пожилая женщина после инсульта и с трудом смогла сообщить о своем увлечении волонтерам. А те, узнав о страсти Ольги Карловны, решили устроить ей сюрприз. И уже через две недели во двор хосписа приехали волонтеры-музыканты и дали часовой концерт сразу для всех желающих. Что любопытно, одним из музыкантов был Александр Чеснаков — тот самый гитарист группы «Гражданская оборона».

На этом наш марафон в этом отделении завершен, и пора идти в следующее. Уходя, замечаю, что в некоторых палатах цветы уже стоят в вазах. Медики позаботились.

Какой еще праздник?

— Вы когда отдыхаете? — спрашивают волонтеры проходящих мимо медиков.

— Никогда, наверное, — смеются те в ответ.

Это отделение паллиативной помощи, здесь пациенты легче. Лежачих очень мало, а кого-то скоро выпишут домой. Женщины разных возрастов в палатах занимаются своими делами — кто-то ведет беседы, кто-то смотрит в окошко, а у кого-то послеобеденный сон.

В некоторых палатах царил уютный полумрак

Нас снова сопровождает начмед Ирина Боровикова. Пока мужчины разбирают цветы, она подносит к лицу свой букетик и с удовольствием вдыхает аромат.

— Здравствуйте, девочки! — Коля заходит в первую палату с присущим ему напором.

— Здра-а-авствуйте, — протягивают удивленные голоса.

Девочки такие девочки. Кто-то поправляет волосы, кто-то одергивает полу халата, чтобы встретить гостей. А кому-то совсем не до нас.

— Спасибо большое, много лет вам! — седовласая бабушка с сильным нервным тиком сияет потрясающей улыбкой. В ней так и бьет жизнь, несмотря на то, что мы в паллиативном отделении.

Тем временем в другой палате случайно разыгрывается драма. Внезапно Колю встретили недоброжелательно. Опешивший мужчина сначала не понял, почему 73-летняя пациентка отчаянно отбивается от букета и закрывается простыней.

Очень жаль, что не удалось порадовать женщину

А причина оказалась простой — аллергия на цветы. Для женщины милый весенний презент может оказаться травматичным. Немного смущенный Николай выходит из палаты.

В другой палате мы знакомимся с Галиной Эдуардовной. Еще не войдя в помещение, я слышу ее раскатистый смех. Женщина принимает букет с искренностью, будто юная задорная девчонка. «Супер!» — восклицает она. Оказывается, Галина Эдуардовна работала врачом в детской сборной по хоккею и совсем недавно она отдала волонтерам свою медаль «Кубок губернатора», которую ей вручал Леонид Полежаев. Причем отдала не просто так, а чтобы волонтеры нашли спортивных фанатов и подарили им артефакт. Мы просим у Галины Эдуардовны разрешения опубликовать ее портрет. Сначала женщина сетует, что не так выглядит. Но Лена показывает ей снимки на экране фотоаппарата. Наша собеседница смотрит, расплывается в улыбке, слегка краснеет и соглашается: «Да, я фотогеничная».

Галина Эдуардовна словно с открытки. Ей понравились фотографии нашего фотокорреспондента

В последней на сегодня палате мы встретили еще одну замечательную женщину. Марии Ивановне 92 года, но глаза молодые, задорные.

— Какой еще праздник? — удивляется женщина. — А-а-а, ой. 8 Марта. Тогда я вас поздравляю, желаю здоровья и счастья!

Мария Ивановна, даже не глядя, принимает букет тюльпанов. А еще сообщает, что ее завтра выписывают. Это замечательная новость и замечательное завершение нашей «прогулки».

Мы снова заходим толпой в лифт с уже почти пустой каталкой. У Коли осталось всего несколько букетиков. Нам нужно вернуться в кабинет, снять халаты и забрать свои вещи. Заходя в отделение, проходим мимо бабулечки с тросточкой. Она завороженно смотрит на цветы, Коля ловит ее взгляд, выхватывает букетик и протягивает ей. Она бережно берет тюльпаны.

— Ой, спасибо вам. Любви желаю. Это самое главное. Остальное неважно, — говорит нам вслед бабушка с красно-желтыми цветами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства