Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Результативное меньшинство: «Авангард» во второй раз обыграл «Ак Барс» в Казани

Результативное меньшинство: «Авангард» во второй раз обыграл «Ак Барс» в Казани

Омичи забросили казанцам пять шайб, две из которых — в меньшинстве

Нападающий «Ак Барса» Артем Лукоянов так расстроился от поражения, что в сердцах обнял Кирилла Семёнова

Первая встреча между «Авангардом» и «Ак Барсом» в этом плей-офф получилась весьма скудной на голы — забитые шайбы болельщики увидели лишь под конец третьего периода, а потом матч и вовсе перетек в овертайм. Игра осталась за омичами, и команда Боба Хартли по-прежнему не уступает «Ак Барсу» в плей-офф в Казани (7 матчей из 7). Но перед второй игрой стали появляться неприятные слухи о том, что финские защитники «Авангарда» Вилле Покка и Оливер Каски покинут команду, поскольку так потребовало правительство Финляндии из-за сложившейся ситуации на Украине. И слухи не были беспочвенными — например, уфимский «Салават Юлаев» перед матчем с «Сибирью» остался без своей ударной тройки нападения. Форвард Маркус Гранлунд покинул клуб несколькими днями ранее, а сегодня к нему присоединились нападающие Теэму Хартикайнен и Сакари Маннинен, а также вратарь Юха Метсола.

Именно поэтому болельщики ждали состава «Авангарда» на матч с нервным трепетом. Можно было выдохнуть — оба защитника оказались на своих местах. Героический подвиг совершил Тимофей Давыдов, который провел три матча за три дня: два в составе «Авангарда» и один — в «Омских Ястребах». Кроме небольшой перетасовки в звеньях, изменений по сравнению с первым матчем не произошло никаких.

Зато в голевом плане различия с первой игрой были просто фантастические. Начнем с того, что счет был открыт уже на 43-й секунде, и сделал это Никита Сошников. Форварду нужно было всего лишь подставить клюшку под могучий бросок Оливера Каски, и шайба скользнула между щитков голкипера «Ак Барса» прямо в ворота.

Никита Сошников открывает счет в матче

Следующего гола долго ждать не пришлось — уже через три минуты казанцы сравняли счёт. Никита Дыняк, подхвативший шайбу в углу площадки, заметил, что на пятаке дежурит одинокий и никем не прикрытый канадец Эрик Фер, и отдал ему передачу. По сути, канадскому форварду оставалось не промахнуться с метра по пустому углу ворот, и он исполнил свою задачу как надо.

Омичи забыли на своём пятаке Эрика Фера

После этого шайбы и вовсе посыпались как из рога изобилия. На шестой минуте периода «ястребы» снова вышли вперед. Всё началось с того, что Сергей Толчинский прорвался в чужую зону, попытался обыграть вратаря, но шайба досталась сопернику. К счастью, игрок «Ак Барса» не добрался до выхода из зоны — шайбу отобрал Вилле Покка и отправил ее в угол площадки Арсению Грицюку, а тот заметил на пятаке Корбэна Найта. Передача, бросок в одно касание — и счёт снова в пользу «Авангарда».

Корбэн Найт и Арсений Грицюк разыграли шайбу как по нотам

Но уже на девятой минуте казанцы вновь восстановили равновесие. Здесь омичей немного подвел Кирилл Готовец, который не сумел перехватить передачу от лицевого борта. Шайба досталась форварду «Ак Барса» Михаилу Глухову, и тот с удовольствием поразил ворота.

Михаил Глухов использовал свой шанс

На этом голевая феерия первого периода закончилась, не помогло даже удаление Арсения Грицюка в концовке. Счет остался равным — 2:2. Зато во втором периоде болельщики увидели новое зрелище — голы в меньшинстве. Их было два, и все они были от «Авангарда».

Сначала наказание заработал Павел Дедунов, который в своей зоне засунул клюшку под ноги Михаилу Глухову. Касание было слабым, но казанский форвард рухнул на лед как подкошенный, сбил голкипера и ворота, а затем долго не мог подняться со льда. Пораженные такой дерзостью судьи поспешили выписать Дедунову двухминутный штраф.

Полет Михаила Глухова

Прошло всего 10 секунд от большинства казанцев, и шайба оказалась в воротах. Правда, немного не в тех, в каких ожидалось — в воротах «Ак Барса». После вбрасывания шайба из угла площадки вылетела к Корбэну Найту, который передачей с неудобной руки отправил Ивана Телегина в сольный забег к чужим воротам. Силовой форвард убежал от всех игроков «Ак Барса» и легко переиграл Тимура Билялова.

Иван Телегин забивает в меньшинстве

В середине второго периода за выброс шайбы наказали голкипера «Авангарда» Шимона Грубеца. На этот раз омичам потребовалось чуть больше времени, чтобы забить — их пятый полевой должен был вернуться на лед уже через полминуты. Защитник «Ак Барса» Стивен Кэмпфер уехал с шайбой в свою зону, но тут его начал прессинговать Кирилл Семенов. Настырному форварду не только удалось отобрать шайбу, но и найти на противоположном фланге Павла Дедунова, который выкатился к воротам один-одинешенек. Простора для броска хватало, и Дедунов увеличил разрыв в счете, отправив шайбу в ворота в одно касание.

Кирилл Семенов и Павел Дедунов разорвали оборону «Ак Барса» в меньшинстве

В итоге второй период завершился со счетом 4:2 в пользу «Авангарда». Третья же двадцатиминутка на фоне первых двух смотрелась несколько блекло. За две минуты до конца встречи тренерский штаб «Ак Барса» взял тайм-аут, а затем заменил Тимура Билялова на шестого полевого игрока. Это привело лишь к голу в пустые ворота. Здесь снова стоит отметить активные действия Кирилла Семёнова, который отобрал шайбу в средней зоне у форварда «Ак Барса» Дмитрий Воронкова. Кирилл оставил шайбу Никите Сошникову, и тот не стал долго раздумывать, бросив по пустым воротам из средней зоны.

Никита Сошников оформляет дубль

«Авангард» выиграл со счетом 5:2 и упрочил лидерство в серии — 2:0. Кроме того, продолжилась и гостевая серия побед «ястребов» в плей-офф в Казани — теперь она составляет 8 матчей. Команды переезжают в Балашиху — третья игра состоится в воскресенье, 6 марта.