Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Гости снова побеждают: «Авангард» обыграл «Ак Барс» в первом матче плей-офф

Гости снова побеждают: «Авангард» обыграл «Ак Барс» в первом матче плей-офф

В основное время победителя определить не удалось, но овертайм завершился очень быстро

Все игроки ищут шайбу, а она тем временем нашла ворота

«Авангард» начал свой путь в плей-офф КХЛ, и первым соперником омичей стал казанский «Ак Барс» — команда, которую «ястребы» в прошлом сезоне остановили в финале Восточной конференции (а затем выиграли Кубок Гагарина). Неудивительно, что казанцы хотели вернуть должок, поскольку им ни разу не удавалось обыграть «Авангард» Боба Хартли в серии плей-офф.

Состав омичей выглядел практически оптимально, но наметанный (даже за полтора месяца паузы) глаз болельщиков заметил парочку любопытных новшеств. Например, силовой форвард Никита Комаров оказался во втором звене, а Наиль Якупов по-прежнему не может появиться в плей-офф в форме «Авангарда». Кроме того, восьмым защитником омского клуба стал молодой Тимофей Давыдов. Место в воротах же привычно занял Шимон Грубец.

Первый период обе команды провели достаточно спокойно. Омичи владели небольшим преимуществом — сказалось и большинство, заработанное в начале двадцатиминутки. Канадец Джейсон Демерс отправился в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой. Реализовать большинство «ястребам» не удалось, зато получилось перебросать соперника в два раза.

Второй период оказался немного интереснее. Во-первых, в игру включились судьи, которые стали раздавать штрафы направо и налево. Омичам пришлось начинать двадцатиминутку в меньшинстве из-за удаления Сергея Толчинского, а всего за период арбитры выписали пять штрафов (три из них — игрокам «Авангарда»).

Во-вторых, именно в этом периоде наш голкипер Шимон Грубец совершил ни больше ни меньше сейв дня. Капитан «Ак Барса» Данис Зарипов при игре в большинстве выдал идеальную передачу на пустой угол своему партнеру по звену Джордану Уилу. Если бы у канадца получился бросок в касание, возможно, матч закончился бы совсем по-другому. Но форвард был в неудобной позиции, поэтому перед броском пришлось обработать шайбу, и Шимон Грубец уже успел заметить, что происходит что-то неладное. Но заслуг чеха умалять нельзя — в молниеносном прыжке он забрал шайбу в ловушку и спас свою команду.

Шимон Грубец спасает «Авангард»

В итоге голов никто не увидел и после 40 минут игры. Эту проблему нужно было решать в третьем периоде, и команды справились с этой задачей. Правда, пришлось ждать целых 13 минут — именно тогда «Авангард» сумел открыть счет в матче. Николай Прохоркин ворвался в чужую зону, легко обошел защитника казанцев Дмитрия Юдина и буквально затолкал шайбу в ворота. Правда, после этого форвард «Авангарда» свалился на голкипера Тимура Билялова, но в этом ему помог Юдин, которому больше ничего и не оставалось делать в этой ситуации. «Авангард» повел в счете за 7 минут до конца основного времени.

Николай Прохоркин открывает счет в матче

Но омичам не стоило расслабляться раньше времени. После пропущенной шайбы игроки «Ак Барса» ожидаемо пошли вперtд, и во время одной из атак казанцев капитан «Авангарда» Алексей Емелин выбросил шайбу из-за ворот, чтобы ее подобрал кто-то из партнеров. Шайба рикошетом от одного из «ястребов» попала к Павлу Дедунову, но нападающий не смог разобраться, что с ней делать. Зато оказавшийся рядом форвард «барсов» Дмитрий Кагарлицкий прекрасно это знал и с ходу отправил шайбу в ворота омичей.

Дмитрий Кагарлицкий воспользовался ошибкой Павла Дедунова

Счет стал равным, а за пару минут до конца казанцы и вовсе могли выйти вперед — наш защитник Алексей Береглазов очень невовремя оставил команду в меньшинстве. К счастью, сопернику не удалось воспользоваться шансом, и основное время матча завершилось со счетом 1:1.

Овертайм не затянулся надолго — на исходе третьей минуты Николай Прохоркин решил бросить по воротам от круга вбрасывания, и шайба рикошетом от Петера Цегларика залетела прямо в сетку.

Николай Прохоркин оформил дубль и принес «Авангарду» первую победу в серии

«Авангард» выиграл со счетом 2:1 и повtл в четвертьфинальной серии — 1:0. Интересно, что традиция, начатая в прошлогоднем финале Востока, пока сохраняется — в матчах «Авангарда» и «Ак Барса» побеждают только гости. Посмотрим, продолжится ли она на следующей встрече, которая состоится в Казани в пятницу, 4 марта.