Спорт подробности Без наград, но с допинговым скандалом: как омичи выступали на последних пяти зимних Олимпиадах

Без наград, но с допинговым скандалом: как омичи выступали на последних пяти зимних Олимпиадах

От Омской области на зимние соревнования ездило не так много спортсменов, как на летние Игры

Главные омские участники зимних Олимпиад последних лет — Яна Романова, Павел Ситников и Татьяна Бородулина

Сегодня, 4 февраля, состоится официальное открытие Олимпиады в Пекине. Омскую область на соревнованиях представят четыре спортсмена (защитник «Авангарда» Семен Чистяков в последний момент не поехал в Пекин) — конькобежец Павел Ситников, а также хоккеисты «Авангарда» Кирилл Семенов, Арсений Грицюк и Дамир Шарипзянов. Это одна из самых больших делегаций от нашего региона за последнее время. А на какую зимнюю Олимпиаду поехало больше всего омичей? И чего вообще добивались наши спортсмены? NGS55.RU решил вспомнить всех омичей, участвовавших в последних пяти зимних Олимпийских играх — от Пхёнчхана до Солт-Лейк-Сити.

Пхёнчхан (Южная Корея, 2018 год)

Омичей на Олимпиаде: 1 (конькобежец Павел Ситников)

Медалей: 0

На последней зимней Олимпиаде Омскую область представлял всего один человек — конькобежец Павел Ситников. Это произошло из-за того, что Международный олимпийский комитет (МОК) снял сборную России с соревнований, не допустив к участию множество спортсменов. Сборной пришлось выступать под нейтральным флагом и названием «Олимпийский комитет России» (так же наша сборная будет выступать и на Олимпиаде в Пекине).

Медалей Павлу Ситникову завоевать не удалось, поскольку он не смог попасть в полуфиналы забегов на 500, 1000 и 1500 метров, проиграв в отборочных раундах.

Олимпиада в Пекине станет второй в карьере Павла Ситникова

Сочи (Россия, 2014 год)

Омичей на Олимпиаде: 5 (хоккеист Александр Попов, биатлонистка Яна Романова, конькобежки Татьяна Бородулина и Екатерина Баранок, бобслеистка Надежда Палеева)

Медалей: 0

Самое большое представительство омичей на зимних Олимпиадах. Правда, в плане наград похвастаться снова было нечем: хоккейная команда проиграла в четвертьфинале сборной Финляндии, конькобежки Татьяна Бородулина и Екатерина Баранок, а также бобслеистка Надежда Палеева до медалей не добрались.

Яна Романова завершила спортивную карьеру в мае 2015 года

В биатлоне вся надежда была на Яну Романову, но в спринте, гонке преследования и индивидуальной гонке ей не удалось показать себя (19-е, 23-е и 53-е места соответственно). Лишь в составе женской сборной на эстафете омичка (вместе с Ольгой Зайцевой, Екатериной Шумиловой и Ольгой Вилухиной) смогла завоевать серебряную медаль. Но в ноябре 2017 года по решению МОК Яну Романову, Ольгу Вилухину и Ольгу Зайцеву за нарушение антидопинговых правил пожизненно отстранили от Олимпийских игр и отобрали все сочинские награды. В 2020 году Яна Романова и Ольга Вилухина оспорили это решение, но из-за того, что у Ольги Зайцевой это не получилось, серебряную медаль за эстафету омичке не вернули.

Ванкувер (Канада, 2010 год)

Омичей на Олимпиаде: 2 (биатлонистка Яна Романова, конькобежка Нина Евтеева)

Медалей: 0

На Олимпиаде в Ванкувере Омскую область представили всего две спортсменки — Яна Романова и Нина Евтеева. Конькобежка Татьяна Бородулина на этой Олимпиаде выступала за сборную Австралии, поскольку приняла гражданство этой страны. Медалей омичкам принести не удалось: Романова участвовала только в индивидуальной гонке, где заняла 56-е место, а Евтеева заняла 15-е место в забеге на 1500 метров и 24-е место в забеге на 1000 метров.

Турин (Италия, 2006 год)

Омичей на Олимпиаде: 1 (конькобежка Татьяна Бородулина)

Медалей: 0

В Турине Омскую область представляла Татьяна Бородулина и ее выступление омрачилось сразу двумя дисквалификациями — в четвертьфинале забега на 1000 метров и в финале забега на 1500 метров. Соответственно, никаких медалей омские спортсмены не получили и в тот год.

Татьяна Бородулина могла поехать на Олимпиаду в Пхёнчхан, но из-за решения МОК этого сделать не получилось

Солт-Лейк-Сити (США, 2002 год)

Омичей на Олимпиаде: 1 (конькобежка Нина Евтеева)

Медалей: 0

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити честь региона защищала конькобежка Нина Евтеева. К сожалению, и здесь наград завоевать не удалось: 10-е место на дистанции 1500 метров, 15-е место в забеге на 1000 метров и 19-е место в забеге на 500 метров.

А вообще у кого-то из омичей есть награды с зимних Олимпиад?

Да, правда, было это ещё в советское время. Первую олимпийскую награду Омской области выиграла конькобежка Вера Краснова — в 1972 году в японском Саппоро она завоевала серебряную медаль в забеге на 500 метров. Следующей медали пришлось ждать 8 лет, зато она оказалась золотой: биатлонист Владимир Барнашов победил в составе мужской сборной на эстафете в американском Лейк-Плэсиде в 1980 году. Посмотрим, удастся ли пополнить этот список после Олимпиады в Пекине!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства