Спорт Экс-капитан «Авангарда» завершил карьеру: вспоминаем, как он провёл время в омском клубе

Экс-капитан «Авангарда» завершил карьеру: вспоминаем, как он провёл время в омском клубе

Евгений Медведев пришёл в состав «ястребов» после не самого удачного сезона в НХЛ

Заработав серебряную медаль в составе «Авангарда», Медведев красиво попрощался со своей спортивной карьерой

Бывший капитан «Авангарда» Евгений Медведев сообщил РБК о том, что завершил свою спортивную карьеру. После ухода из омского клуба защитник так и не подписал новый контракт ни с одной командой. О причинах ухода из спорта Медведев говорить отказался, не стал он и оценивать свою карьеру, лишь отметив, что после завершения карьеры будет «помогать хорошим людям и проводить время с семьёй».

— Я закончил, — кратко резюмировал хоккеист.

В «Авангард» защитник пришёл летом 2016 года после не слишком удачного сезона в НХЛ. Тогда ещё 33-летний Медведев, который большую часть карьеры провёл в казанском «Ак Барсе», решил попробовать свои силы в «Филадельфии Флайерс». За 45 матчей он набрал 12 (4+8) очков — в первой половине сезона его один раз вывели из основного состава, а во второй половине он всё чаще перестал появляться на льду. В конце апреля 2016 года Медведева задержали на трассе в пригороде Филадельфии — его подозревали в езде в нетрезвом виде. После этого генеральный менеджер «Филадельфии» Рон Хекстолл заявил, что клуб не будет продлевать контракт с защитником.

Видео: SomeHockeyVideos / youtube.com
Видео: SPORTSNET / youtube.com

Капитаном «Авангарда» Евгений Медведев стал практически сразу же, как только пришёл в команду. Это звание он сохранял на протяжении всей своей карьеры в омском клубе. Всего за три сезона в составе «ястребов» защитник провёл 202 матча (с учётом плей-офф), в которых набрал 93 (24+69) очка. Самыми результативными для Медведева стали второй и третий сезоны, в которых он набирал по 30 очков, но вот в плей-офф капитан «ястребов» почему-то терялся — всего два очка во втором сезоне и одно в третьем.

Видео: КХЛ / youtube.com
Видео: КХЛ / youtube.com

Карьера Медведева в «Авангарде» тоже была достаточно неоднозначной. Здесь он поиграл на позиции центрального нападающего, заработал репутацию «играющего тренера» и игрока, который не всегда выкладывается на полную. В частности, одним из показательных в этом плане стал матч с ХК «Сочи» 9 декабря 2018 года, проигранный омичами — просто посмотрите на действия капитана во время того, как в ворота «Авангарда» забрасывали шайбу.

Видео: Никита Фёдоров / vk.com

Тем не менее Евгений Медведев всегда был одним из лидеров «Авангарда» и оставил в его истории яркий след. Более того, перед завершением карьеры он даже успел выиграть последнюю награду — серебряную медаль (в прошлом году омичи проиграли в финале Кубка Гагарина московскому ЦСКА).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства