Спорт интервью «Я буду делать, пока не сдохну»: стронгвумен — о теле как у Шварценеггера и ощущении себя Халком

«Я буду делать, пока не сдохну»: стронгвумен — о теле как у Шварценеггера и ощущении себя Халком

Омичка Анастасия Шапова рассказала о том, как пришла в силовой экстрим и как она борется с критиками

Девушка установила рекорд России, когда этим летом на канате протащила автопоезд из нескольких машин весом в восемь тонн

Мы стабильно рассказываем о спортивных достижениях ХК «Авангард», следим за развитием футбольного клуба «Иртыш» и периодически публикуем фотоподборки привлекательных омских спортсменок в рамках еженедельной рубрики «Покажи свой Instagram». Уже брали интервью у известного бойца Александра Шлеменко и рассказывали о хрупком тренере (с очень крепким рукопожатием) по армрестлингу. В этот раз мы решили представить вам 21-летнюю омскую стронгвумен Анастасию Шапову. Этим летом девушка установила рекорд России, протащив по Соборной площади автопоезд из нескольких автомобилей общим весом в восемь тонн. О драках, выталкивании забуксовавших в снегу автомобилей, об ощущении себя Халком, женственности и многом другом — в нашем материале.

Силовым экстримом девушка начала заниматься около полутора лет назад

«Смотрите, я могу!»

— Всё началось именно здесь, на этом лежаке. Я делала жим лёжа то ли в тридцать, то ли в сорок килограммов. Внезапно ко мне подошёл тренер по силовому экстриму и предложил провести бесплатную тренировку: «Давай?..» И я ответила: «А давай!» — со смехом вспоминает Настя.

Тогда она (впрочем, как и всегда) решила: раз перед ней появилось новое испытание, она из кожи вон вылезет, но обязательно преодолеет его и непременно станет лучшей. И преодолела. И стала. Уже через полтора года 21-летняя омичка Анастасия Шапова протащила по Соборной площади восьмитонный автопоезд и установила рекорд России. И девушка не собирается останавливаться на достигнутом.

Семья спортсменки не поддерживает её выбор

С самого детства Настя была как розовый кролик из рекламы батареек Energizer — «бешеная и энергичная» (именно так себя и описывает героиня). Родители хотели для неё безопасного детства и размеренной жизни, однако она вырвалась из-под их опеки и всё-таки ударилась в спорт.

— У меня в семье никого нет, кто бы любил спорт. Родители никогда не отдавали меня в спортивные секции, потому что, как они говорили, «не хотели испортить мне детство». Но я сама пробовала и видела, что у меня получается, что я могу, — вспоминает Настя. — Но даже сегодня никто из них не поддерживает меня в плане тренировок. Им не нравится мой выбор. Переживают за моё здоровье: «Настя, ты не родишь!» К тому же мои родители и сестра — они простые. Их жизнь — это работа и дом. А я хочу выделиться, хочу делать то, что не делают другие. Так что можно с уверенностью сказать, что я всю жизнь иду наперекор семье. Подсознательно хочу доказать себе, друзьям, родителям, вообще людям: «Смотрите, я могу!»

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Особенно впечатляет тот факт, что «может» Настя сразу в нескольких видах спорта. К своим двадцати годам девушка успела проявить себя в ВМХ, лёгкой атлетике, плавании, волейболе, баскетболе, кикбоксинге и пауэрлифтинге. Однако всё это она оставила в прошлом — не удовлетворяло отсутствие конкуренции.

— Эти виды спорта меня не зацепили. Я думаю, это из-за моего телосложения. Я высокая, я тяжёлая. Не везде и не всегда удавалось подобрать для меня соперницу в моём возрасте и весовой категории. Приходилось заниматься для себя. А заниматься без соперника неинтересно. То есть ну ты для себя занимаешься, а что дальше? Никаких соревнований, никаких наград, никаких медалей, ничего. И я ушла, — делится Настя.

В настоящее время у девушки нет молодого человека. Своё свободное время она уделяет тренировкам

Так она оказалась в спортивном парке «Реформа». Записалась в него для того, чтобы поддерживать себя в спортивной форме во время отсутствия профессиональных тренировок. И в один из тех дней, когда девушка в очередной раз занималась на внушительных тренажёрах и протаптывала колею по периметру спортивного зала, (бегала туда-обратно, попеременно подпрыгивая и подтягивая ноги к груди) её и заметил Денис Лейхтер, один из местных тренеров. Он предложил девушке попробовать себя в силовом экстриме, и, как мы уже знаем, она ответила: «Да!»

Спонтанно, но неудивительно. Вполне в духе Насти.

— Я тогда занималась в этом зале, поддерживала себя в форме. Я помню базовые упражнения из пауэрлифтинга: присед, тяга и жим лёжа. Вот я их и делала. Ещё бегала вдоль всего зала туда-обратно, ноги к себе во время бега подтягивала. Активно разминалась, в общем. И это бросалось в глаза, потому что если обратить внимание, то заметишь, что здесь люди скучные. Здесь нет таких энергичных людей. И он увидел, что я бешеная. Увидел во мне эту энергию. И предложил, — рассказывает спортсменка.

Девушка готовится к очередному упражнению

«Я буду делать, пока не сдохну»

Так началось становление новой омской стронгвумен Анастасии Шаповой. Девушка вспоминает: за эти полтора года были и боль, и истерики, и травмы, и крики, и даже драки.

— У меня очень бешеный характер, я всегда первая лезу. Живу по принципу: либо по-моему, либо никак. Если я считаю, что человек не прав, у нас начинается конфликт. Если меня выводят, то я могу и напасть. А так как я теперь стала гораздо сильнее, то это опасно! — смеётся спортсменка. — Мне всегда жалко своих братьев по спорту, потому что они очень многое от меня терпят. Если у меня на тренировке что-то не получается, я начинаю «громить»! Я понимаю, что так себя вести нельзя, я же девочка, но вот такой у меня взрывной характер! Зато в спорте это огромный плюс. У меня есть целеустремлённость, есть этот нужный в спорте стержень.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Иногда Настя сомневалась: «О боже! Кто вообще поднимает эти стокилограммовые покрышки?! Они же такие здоровые!» Но уже в следующее мгновение шла и поднимала.

— Мне кажется, что со своим характером я выдержу в любом виде спорта. Я буду делать, пока я не сдохну. Не получается? Мне будет больно, я буду плакать, я буду злиться, буду всех обзывать, буду психовать. Бедный мой тренер! — смеётся девушка. — Но я буду делать, пока не сделаю.

Свою первую победу в силовом экстриме Настя одержала уже через месяц после начала тренировок — на турнире «Сила реформы».

Настя признаётся: за эти полтора года занятий силовым экстримом она стала больше, чем была, поэтому сейчас хочет просушиться

— Потом было ещё два турнира. Первый турнир был в Красноярске в прошлом году. Там я заняла первое место. Тогда тяга с пола для моей весовой категории была 170 килограммов. У меня вес 70 килограммов. Именно с этим турниром я стала чемпионкой России по силовому экстриму 2018 года в своей весовой категории. Другой турнир, который запомнился, был в Тольятти. Он был в ноябре прошлого года. Запомнился тем, что я чуть не стала первой, но одно упражнение (бревно) меня подвело. Девочки, с которыми я соревновалась, были крупнее в плечах. Я относительно них была маленькая. Мне просто плечи не позволили поднять большие веса над собой. Девочки подняли по шесть, по восемь раз, а я всего три, — вспоминает героиня. — Было очень обидно, но этот турнир мне запомнился тем, какое впечатление я произвела. Когда я пришла, была реакция: «Она? В смысле, она? Вот она моя соперница?!» Надо мной насмехались. Про меня так говорили потому, что я была самая молодая среди них. Мне 21, а им около 23–25. Но я показала достойный результат. И ещё этим летом на День города установила рекорд — протащила восемь тонн. Ещё была больше покрышка — 420 килограмм. Я смогла катнуть её на один раз.

Девушка утверждает: она не боится трудностей. Ставит перед собой цель и идёт к ней

«Чувствую себя Халком, но не выгляжу уродиной»

Занятия силовым экстримом стабильно выручают девушку и в повседневной жизни. Она без труда может передвинуть диван для того, чтобы пропылесосить ковёр, донести до квартиры тяжёлые пакеты с продуктами и даже поднять автомобиль, если вдруг тот забуксовал в снегу.

— Было один раз, что мы застряли с другом. Был снег, и мы на машине заехали в яму. Это был Datsun. Весит он примерно около полутора тонн. Он одним колесом провалился в яму, так что мне пришлось встать в эту яму и поднять. Да, я справилась. Это было чуть больше года назад, я уже тогда занималась силовым экстримом, — со смехом вспоминает спортсменка.

Помимо тренировок и спортивных достижений особое удовольствие девушке доставляет тот факт, что многие люди даже не догадываются о её увлечении. Фигура Насти не кричит прохожим о том, что изо дня в день 21-летняя омичка тягает в фитнес-зале штанги, бегает со спортивными брёвнами и переворачивает трёхсоткилограммовые покрышки. Как ей это удаётся? Секрет кроется в технике. Настя уверена: при правильном подходе она с её аккуратной фигурой сумеет протащить за собой на канате и вагон, и поезд, и корабль, и даже связку из пятидесяти автомобилей. Ощущает она себя при этом как настоящая Женщина-Халк.

Анастасия вместе со своим тренером Василием Грищенко

Кроме того, девушка не выглядит раскачанной не потому, что занимается недостаточно длительный промежуток времени и ещё не успела превратиться в женскую версию молодого Арнольда Шварценеггера. А потому, что она себе этого не позволяет. Не уходит в силовой экстрим с головой и не рвётся увеличивать нагрузку, если понимает, что это отразится на её внешнем виде.

К тому же кое-чем приходится жертвовать уже сейчас. Из-за крупного спортивного инвентаря девушке периодически приходится обрезать свои ногти. Длинная пластина и любимый гель-лак говорит: «Пока!»

— Нет, я не хочу превращаться в мужика. Не хочу становиться уродиной ради того, чтобы поднять 500 килограммов. Я хочу остаться привлекательной девочкой. Мне хочется тонкую талию и длинные ноги. Я, как любая девушка, хотела бы себе мужа и детей в будущем. Не хочу остаться без семьи. — К тому же плечи у меня никогда не были и не будут широкими, как бы я их ни качала. У меня тип фигуры другой. Но я и так стала больше с тех пор, как стала заниматься экстримом, поэтому сейчас я бы хотела просушиться. Чтобы мышцы остались. Но, естественно, чем твой собственный вес меньше, тем сложнее поднимать инвентарь. Поэтому и худеть сильно не собираюсь, пока остаюсь такой.

В настоящее время девушка не планирует раскачиваться и превращаться в женскую версию Арнольда Шварценеггера

Другая причина — это здоровье. Девушка уверена, что такие нагрузки негативно отразятся на состоянии её внутренних органов и те не скажут ей за это «спасибо». Особенно пугает вероятность, что опасения мамы могут подтвердиться и из-за тренировок 21-летняя стронгвумен не сможет иметь детей.

Тренер Насти Василий Грищенко свою ученицу поддерживает. Гордо (что вполне обоснованно) делится с нами её впечатляющими успехами и заявляет: правильно делает, что думает о будущем и заботится о здоровье. Тем более что такой взвешенный подход раскрывает её не только как успешную спортсменку, но и как спортивную модель.

Благодаря своей аккуратной фигуре Настя может стать спортивной моделью

«Критиков ущемляет то, что я лучше них»

Насчёт мужской фигуры героиня придерживается иного мнения. Анастасии нравится, когда мужчина выглядит как молодой Шварценеггер. Подобный тип фигуры (как и мужчин-коллег по залу) она в шутку называет «кабанчиками» и признаётся: выбирая между крупным, накачанным «кабанчиком» и тонким, неспортивным парнем, она однозначно выберет первый вариант.

Тем не менее нельзя быть уверенным в том, что позиция Насти относительно её телосложения не изменится буквально через неделю. Слишком уже много соблазнов и перспектив в этом виде спорта.

— Конечно, я понимаю, что могу лишиться здоровья, семьи, если уйду в этот спорт с головой. Но мне нравится идея поехать на «Арнольд классик», победить там и стать самой сильной и узнаваемой. Меня привлекает идея, что можно стать лучше всех, — признаётся спортсменка. — Ещё силовым экстримом можно ведь зарабатывать. Поначалу мне этого очень хотелось. Мне хотелось стать лучшей, а предложение контракта и означает, что ты самый лучший. Но я всё равно думаю, что если я сейчас уйду во всё это с головой, отодвину всё лишнее в сторону и начну раскачивать фигуру, то потом пожалею, что этим занималась. Но опять же, я не могу гарантировать, что завтра не проснусь, не скажу себе: «Всё. Я должна стать первой», — и не пойду поднимать по 500 килограммов. Я не знаю, что делать. Пока что держусь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Да, фигура Насти не сразу выдаёт окружающим род её спортивных занятий. Однако после того, как люди узнают об этом, их отношение к девушке меняется. Одни реагируют положительно: восхищаются и хвалят её за смелость. Другие начинают критиковать и поучать. В общем, выплёскивать негатив.

— Очень многие парни восхищаются мной, пишут в соцсетях: «Настя, ты такая... Давай встретимся!» Но есть процент тех, кто против. Они могут написать что-нибудь плохое, типа «Фу!» Но мне просто смешно от таких людей. Я заметила, что в основном критикуют люди, которые ничего собой не представляют. Худые парни, неудачливые спортсмены. Я думаю, их просто ущемляет то, что я лучше и сильнее них, — признаётся девушка.

Однако, несмотря на большое количество поклонников, сегодня у Насти нет молодого человека. Сейчас ей приходится применять всю свою силу для того, чтобы в одиночку справиться с домашними делами.

— Пока что я одна, так что всю мужскую работу сама делаю. Я не жалуюсь, мне же не тяжело! Хотя когда у меня появится молодой человек, ради него я смогу иногда побыть слабой. Сказать ему: «Блин, я не могу банку открыть! Открой?» Для меня это не проблема, — смеётся спортсменка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства