Спорт «Авангард», вперёд! онлайн-трансляция «Авангард» против «Салавата»: как прошёл решающий матч серии плей-офф

«Авангард» против «Салавата»: как прошёл решающий матч серии плей-офф

Андре Петерссон поджидает партнёров за уфимскими воротами

14 марта омский клуб провёл седьмую встречу в четвертьфинале Восточной конференции — НГС.ОМСК следил за игрой в режиме онлайн.

«Авангард» и «Салават» за всю историю КХЛ по шесть раз добирались до седьмых матчей. Но если омский клуб выиграл всего три матча, то уфимцы взяли верх в пяти играх, в том числе и в битве с «ястребами» в сезоне 2015/2016 годов («Салават» победил со счётом 2:1). Единственный раз уфимские хоккеисты проиграли пять лет назад, в «зелёном дерби» с казанским «Ак Барсом».

Уже стали известны составы обеих команд. Главный тренер «Авангарда» Герман Титов совершил лишь одно изменение по сравнению с прошлым победным матчем — поменял местами нападающих Петра Хохрякова и Чеда Рау. В воротах — чешский голкипер Доминик Фурх.

В составе уфимской команды изменений намного больше — вернулись травмированный нападающий Дмитрий Саюстов, а также датский защитник Филип Ларсен, который пропустил прошлый матч. Они заняли места форварда Георгия Бусарова и защитника Оскарса Бартулиса соответственно. Кроме того, вместо молодого защитника Станислава Гареева на лёд выйдет центрфорвард Евгений Коротков. В воротах «Салавата» — канадец Бен Скривенс.

До начала матча осталось 10 минут, команды уже закончили раскатку и уступили место на льду заливочным машинам, которые приведут его в порядок к старту первого периода.

Отыграли гимны России и Башкортостана, хоккеисты собрались в центральном круге для первого вбрасывания. Игра началась!

Оба вратаря с первых секунд вступили в игру — Филип Ларсен и «ястреб» Ансель Галимов нанесли первые броски в матче. А канадец Чед Рау, несмотря на перестановки Германа Титова, всё-таки вышел в первом звене «Авангарда».

Пять минут от начала игры прошло, «ястребы» пока смотрятся намного активнее. Во время последней затяжной атаки опасные моменты создали защитник Максим Чудинов и молодой центрфорвард Кирилл Семёнов. Уфимцы стараются играть на контратаках, ловя соперника на ошибках.

Ансель Галимов всем своим видом показывает, что он тут ни при чём

Нападающий «Салавата» Игорь Макаров получил повреждение, пытаясь поймать на силовой приём Анселя Галимова. Хромая, уфимский игрок отправился на скамейку запасных.

Омский нападающий Дмитрий Кугрышев бросил по воротам Бена Скривенса прямо из круга вбрасывания — вратарь оказался на месте.

Хоккеисты «Салавата» стали частыми гостями в нашей зоне, но ничего опасного создать у них пока не получается — защита играет надёжно.

Открыт счёт в матче! На 12-й минуте периода нападающий «Авангарда» Семён Кошелев удачно сыграл на добивании после броска Кирилла Семёнова и уложил на лёд уфимского вратаря Бена Скривенса, отправив шайбу верхом.

И тут же чуть не пропустили омичи в ответной атаке — нападающие уфимцев Теему Хартикайнен и Линус Умарк бросали по воротам, Фурх не успевал накрыть шайбу, но игру остановили судьи.

Очень жёстко играло в отборе наше молодёжное звено Кошелев — Семёнов — Михеев в чужой зоне, активно прессингуя уфимцев.

Две минуты до конца периода осталось, игра немного успокоилась уже к этому моменту, хоккеисты стали чаще пробрасываться.

Опасно у ворот Фурха! На последней минуте уфимцы обосновались в зоне «Авангарда», защитник Григорий Панин забрался на пятачок и едва не протолкнул шайбу в сетку, но наш голкипер случайно сдвинул ворота. После этого опасный момент создал и финский форвард «Салавата» Теему Хартикайнен, бросавший с близкого расстояния.