Спорт «Авангард», вперёд! Отыграли или отыгрались: разбираем решающий матч «Авангарда» с «Барысом»

Отыграли или отыгрались: разбираем решающий матч «Авангарда» с «Барысом»

Юхан Сундстрём задумчиво готовится к вбрасыванию

1 марта омский клуб встретился с астанинским «Барысом» — в последней игре регулярного чемпионата «ястребов» устраивала только победа в основное время.

После проигранного на «Арене-Омск» матча с новосибирской «Сибирью» главный тренер омичей Герман Титов сделал перестановки в составе — вместо защитника Егора Мартынова и форварда Чеда Рау в состав попали молодые «ястребы» Илья Дервук и Данил Файзуллин. Омская команда оказалась на девятом месте в Восточной конференции, поэтому для того, чтобы попасть в зону плей-офф, им обязательно нужно было обыграть астанинскую команду в основное время. Но при этом нужно было надеяться и на ошибку прямых конкурентов — проигрыш хабаровского «Амура» во Владивостоке или неудачу «Сибири» в матче против челябинского «Трактора».

Перед началом матча уже были известны результаты матча во Владивостоке — «Амур» уступил местному «Адмиралу» в серии буллитов со счётом 1:2. Таким образом, у «Авангарда» по-прежнему сохранился шанс попасть в игры на вылет в случае победы в основное время. На воротах омской команды, как и в прошлом матче, стоял Олег Шилин, а ворота астанинцев защищал шведский вратарь Хенрик Карлссон.

В начале первого периода омичи не стали церемониться и сразу бросились атаковать владения Карлссона, нанеся первый бросок в матче. А на 3-й минуте периода молодой нападающий «Барыса» Батырлан Муратов отправился на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой. И ответ «ястребов» не заставил себя долго ждать — уже через 20 секунд нападающий Кирилл Семёнов отправил шайбу в ворота казахстанской команды, открыв счёт в матче. Правда, спустя пять минут вынимать шайбу из сетки пришлось уже Олегу Шилину — защитник «Барыса» Алексей Маклюков прорвался к воротам и в падении направил снаряд в дальний угол ворот. А на 9-й минуте периода астанинский форвард Иван Кучин, бросив из той же позиции, огорчил омичей во второй раз. Главный тренер «Авангарда» Герман Титов решил больше не тревожить Шилина и выпустил на лёд чешского вратаря Доминика Фурха, который уже второй матч подряд появлялся в заявке лишь в качестве запасного вратаря.

Замена воодушевила омских игроков, и они снова бросились в бой. «Ястреб» Семён Кошелев даже сравнял счёт, но сделал это с нарушением правил. На повторе судьи увидели блокировку вратаря — перед тем как забить шайбу, Кошелев задел рукой шлем Карлссона. Команды поиграли и в формате «4 на 4» — с интервалом в семь секунд отдыхать отправились омский защитник Максим Минеев и нападающий «Барыса» Найджел Доус. А за две минуты до конца периода правила нарушил защитник «Авангарда» Максим Березин, который встретил соперника, не владеющего шайбой, жёстким силовым приёмом. Этим и воспользовалась казахстанская команда — нападающий Ярослав Евдокимов забил гол «в раздевалку», отправив шайбу в ворота Фурха с неудобной руки с разворота. На перерыв команды ушли со счётом 3:1 в пользу «Барыса».

Евгений Медведев на правах капитана отбирает шайбу у Кирилла Семёнова

Омичам во что бы то ни стало нужно было сравнять счёт, поэтому начало второго периода снова прошло в усиленных атаках, которые Хенрик Карлссон успешно отражал. Но на 7-й минуте «ястребы» разыграли такую комбинацию, перед которой оказался бессилен даже шведский вратарь. Защитник «Авангарда» Максим Чудинов показал, что готовится бросать от синей линии, но вместо этого отдал точный пас на молодого Данила Файзуллина, который только и ждал удобного момента, чтобы поразить ворота. Разрыв в счёте сократился, но спустя шесть минут астанинский форвард Найджел Доус снова его увеличил, огорчив Фурха красивым броском. Правда, тренерский штаб «Авангарда» не дремал и потребовал видеопросмотра дважды — на движение ногой во время гола и на блокировку вратаря. Судьи, посмотрев запись, решили, что движения ногой у Доуса не было, а вот помеху вратарю он создал, и отменили забитую шайбу.

Илья Михеев и Кирилл Семёнов радуются забитой шайбе

Игроки «Авангарда» снова воспряли духом и бросились в атаку, вынудив нарушить правила опытного казахстанского защитника Романа Савченко — за толчок на борт он отправился на скамейку штрафников. И это большинство омичи реализовали успешно — как ни странно, автором гола снова, как и в розыгрыше лишнего в начале игры, стал Кирилл Семёнов, который удачно сыграл на добивании после броска «ястреба» Дмитрия Кугрышева. Второй период завершился с равным счётом — 3:3.

К третьему периоду уже был известен результат матча «Сибирь» – «Трактор»: челябинцы одолели наших соседей со счётом 4:1. Таким образом, «Амур» сохранял место в плей-офф при любом раскладе, а судьба омичей теперь была только в их руках. На то, чтобы не упустить шанс, подаренный судьбой, оставалось 20 минут.

Начало периода прошло спокойно — «Барыс» вполне устраивал ничейный счёт, а омские хоккеисты не торопились бежать вперёд без оглядки, понимая, что любая ошибка может стать роковой. Напряжение усилилось, когда первая половина периода уже миновала — шведский форвард «Авангарда» Юхан Сундстрём несколько раз пытался завести шайбу в ворота Карлссона. Старались и капитан омичей Евгений Медведев, и остальные игроки, но пробить шведскую стену пока не удавалось. За две минуты до конца Кирилл Семёнов и вовсе мог оформить хет-трик, но добить шайбу в сетку ему помешали астанинские защитники. Главный тренер омичей Герман Титов решился на отчаянный шаг и выпустил шестого полевого игрока, отправив на скамью Доминика Фурха. «Авангард» закрепился в зоне соперника, и после нескольких атак «ястреб» Семён Кошелев заставил радостно подскочить омских болельщиков на «Барыс-Арене», у мониторов и экранов телевизоров. Играть оставалось ещё минуту, и астанинская команда тоже сняла вратаря, чтобы вернуть равенство в счёте, но омичи выстояли и ворвались на седьмую строчку Восточной конференции, вытеснив «Сибирь» за пределы зоны плей-офф.

Таким образом, «Авангард» одержал победу в матче со счётом 4:3. Первым соперником омичей в играх на вылет станет лидер дивизиона Чернышева — уфимский «Салават Юлаев». Первая игра четвертьфинала Конференции пройдёт 4 марта на «Уфа-Арене».

Фото hawk.ru (1, 3, 4), пользователя hcavangardomsk на twitter.com (2)