Религия Крещение онлайн-трансляция Поход к теплому источнику: смотрим, как омичи празднуют Крещение

Поход к теплому источнику: смотрим, как омичи празднуют Крещение

Сегодня в Омской области можно будет окунуться в 20 местах

В Омской области всё же решили обустроить купели, несмотря на пандемию коронавируса (правда, в самом Омске их не будет). Всего в нашем регионе 20 мест, где можно окунуться, — там, несомненно, будет много людей, и наши корреспонденты тоже поедут посмотреть, как люди проводят этот праздник. Весь день мы будем делиться с вами фотографиями, видео и самыми интересными моментами. Вы тоже можете рассказать нам, как проводите этот праздник, — присылайте фото и видео в группу во «ВКонтакте», на почту news55@ngs.ru или в мессенджеры по номеру +7 913 670-33-77!

Омичи в крещенских купелях
Виктор Старцев

Список купелей

Всего в области разрешили окунуться в 20 местах — там оборудовали 21 купель. Вчера мы составили их окончательный список и нанесли на интерактивную карту. А к какой купели поедете вы?

Виктор Старцев

Несмотря на теплые выходные, к сегодняшнему дню в Омской области температура заметно понизилась. По словам синоптиков, в Крещение в области будет от -18 до -23 градусов. Сейчас же в городе, по данным «Яндекс.Погоды», -22 градуса.

Виктор Старцев

В этом году в Омске не будет работать ни одной купели, но для любителей окунуться оставалась последняя надежда — парк «Зелёный остров», где обычно устраивало купания общество «Моржи». Но председатель клуба Евгений Житков заявил, что купелей в парке тоже не будет, и попросил омичей не приходить туда — окунаться будет негде.

Виктор Старцев

Вчера наш фотокорреспондент Елена Латыпова успела съездить в Новоархангеловку (это Любинский район) и посмотрела на то, как готовят купель к сегодняшнему празднику. Кадры, как и всегда, получились очень красивыми! Вот вам небольшое превью, а всё остальное можете увидеть в нашем фоторепортаже.

Деревянный короб помещается в прорубь
Виктор Старцев

Важное для тех, кто собирается окунуться, — людям, переболевшим коронавирусом или сделавшим прививку от него, поход в купели настоятельно не советуют. Главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава, профессор Владимир Стасенко рассказал NGS55.RU, что нельзя устраивать такую перегрузку организму, — неизвестно, какой иммунный ответ он даст.

Виктор Старцев

Время работы ближайших к Омску купелей

Не все купели начнут работать с раннего утра. Узнали, с какого времени можно будет окунаться в ближайших из них — в Политотделе и Новоархангеловке. В Политотделе в 12:30 начнется богослужение, а через полчаса к купели будут пускать людей. В Новоархангеловке богослужение начнется в 11:30, окунание — через полчаса (продлится до 16:00).

Для тех же, кто хочет отправиться в теплый источник Ачаирского монастыря, новости более радостные — он открыт с 06:00, а людей будут пускать до 20:00.

Виктор Старцев

Как правильно окунаться в Крещение

Если собираетесь нырнуть в купель, то внимательно изучите нашу памятку — больше знаний никогда не помешает! Листайте вправо (по стрелочке), чтобы увидеть все картинки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктор Старцев

Как минимум 10 точек в Омской области гарантированно безопасны — всё благодаря тому, что их обследовали росгвардейцы со служебными собаками. Проверка проходила «на предмет антитеррористической защищенности».

Служебная собака гарантирует — все объекты в порядке
Виктор Старцев

А вот и первые весточки из соцсетей. Полотенца, ушанка — всё как полагается!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктор Старцев

Еще немного погуляем по «Инстаграму». Вот ночной десант в Кормиловку — посмотрите, какая бригада собралась!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Омич Сергей Яковлев демонстрирует, что настоящие сибиряки морозов не боятся.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктор Старцев

В региональном Минздраве тоже дали рекомендации тем, кто готов нырнуть в купель. Неподготовленным людям окунаться в прорубь опасно — можно переохладиться и подхватить инфекцию. Строго запрещено окунаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в зоне риска те, у кого проблемы с суставами. Воздержаться следует и людям, которые страдают ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, а также тем, у кого имеются болезни органов дыхания, например астма, бронхит, гайморит. Женщинам следует быть осторожными, чтобы в дальнейшем не было проблем по гинекологии.

Виктор Старцев

В Ачаирском монастыре, как мы помним, теплый источник открыли для желающих искупаться уже в 6 утра. Этот молодой человек приехал сюда вновь спустя долгое время.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Виктор Старцев

Моржи на «Зелёном острове»

Наш корреспондент Вячеслав Кумпан отправился в парк «Зелёный остров»: хоть массовых купаний там и не ожидается, но общество моржей всё равно будет нырять. Подготовка уже началась.

Осталось только снять намерзший лед...
...и можно смело нырять
Виктор Старцев

Кстати, сегодня в 11:30 в кафедральном соборе Воздвижения Креста Господня на Тарской, 33 пройдет традиционное общее крещение детей и взрослых. Также в соборе можно набрать крещенскую воду — главное, чтобы тара под нее была новой или чистой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства