Здоровье Крещение Омичам с прививкой от коронавируса посоветовали отказаться от крещенских купаний

Омичам с прививкой от коронавируса посоветовали отказаться от крещенских купаний

Также врачи не рекомендуют окунаться в воду тем, кто планирует вакцинироваться

Окунание в ледяную воду может повлиять на иммунитет

Омичам, которые прошли вакцинацию от коронавируса или планируют это сделать, лучше воздержаться от погружения в ледяную прорубь на Крещение. Об этом NGS55.RU рассказал главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава, профессор Владимир Стасенко. По его словам, погружение в холодную воду может негативно повлиять на иммунную систему.

— Неподготовленному человеку в принципе не рекомендовано участие в подобных мероприятиях. Особенно внимательны должны быть те, у кого есть хронические заболевания сердца и сосудов, беременные женщины, люди с заболеваниями бронхолегочной, эндокринной систем. Что касается коронавируса, то погружение в ледяную воду — это колоссальная встряска для иммунной системы. Ни тем, кто переболел, ни тем, кто поставил или собирается ставить прививку, нельзя устраивать такие перегрузки — неизвестно, какой иммунный ответ даст организм, — прокомментировал Владимир Стасенко.

Мы уже рассказывали, что в регионе обустроили 21 купель в 15 районах области. Ближайшая к Омску находится в Любинском районе на озере Глубоком. Планируется, что всего в прорубь окунутся около 10 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства