Зима Крещение В Омской области на Крещение похолодает до -23 градусов

В Омской области на Крещение похолодает до -23 градусов

После праздника столбик термометра поползет вверх

Спасатели рекомендуют окунаться в специально оборудованных местах, где есть медики и палатки для обогрева

На Омскую область стремительно надвигаются крещенские морозы. Уже сегодня, 18 января, в регионе резко похолодает. По информации Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью столбик термометра в регионе опустится до -24... -29 градусов, местами до -19 градусов. В Омске будет -24... -26 градусов. Днем 19 января немного потеплеет — до -18... -23 градусов. Ни существенных осадков, ни сильного ветра не ожидается.

— По многолетним данным, начиная с 1900 года в Омске самая морозная ночь 19 января с минимальной температурой воздуха -40,6 градуса была в 1923 году. Самый теплый день в Крещение с температурой воздуха -2,4 градуса наблюдался в 2007 году, — рассказала NGS55.RU начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко.

Днем 20 января осадки возобновятся, а ветер усилится. Синоптики прогнозируют слабую метель и довольно сильный мороз: ночью температура воздуха составит -23… -28 градусов, местами до -35, днем будет от -12 до -17 градусов, местами до -22.

В ведомстве добавили, что самый холодный день метеорологи зарегистрировали 24 января 2006 года в Седельниково, когда температура упала на 51,5 градуса ниже нулевой отметки.

Напомним, что в Омской области оборудовали 21 купель в 15 муниципальных районах. Ближайшая к Омску расположена в Любинском районе на озере Глубокое. Планируется, что всего в прорубь окунутся около 10 тысяч человек. В региональном ГУ МСЧ России отметили, что за безопасностью на водоемах будут следить более 170 спасателей и медиков. В местах, где их нет, купаться запрещено, подчеркнул глава ведомства Владислав Колодинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства