Недвижимость Для бывшего здания Сбера на Красном Пути придумали новую концепцию. Его окружили приподнятой галереей и добавили амфитеатр

Для бывшего здания Сбера на Красном Пути придумали новую концепцию. Его окружили приподнятой галереей и добавили амфитеатр

Эскизы нового общественного пространства в соавторстве разработал известный омский архитектор

Здание у «Зеленого острова» может стать общественным пространством

Известный омский архитектор Александр Бегун вместе со своей дочерью Алиной Бегун и дизайнером Андреем Шалыгиным разработали концепцию городского общественного пространства — его планируется создать в здании бывшего офиса Сбербанка (и рядом с ним) на Красном Пути, возле парка «Зеленый остров». Общественному пространству предлагают дать имя «Островмолл-111». Концепция была опубликована на сайте архитектурного фестиваля «Золотая капитель».

Архитекторы предлагают разместить вокруг здания систему открытых, интегрированных друг в друга общественных пространств. Главной из этих площадок станет «городская гостиная» с уличным амфитеатром и сценой. У входа в здание зодчие предложили создать деловую площадь с различными местами отдыха.

Проекту дали имя «Островмолл-111»

Реализация проекта будет включать пять этапов — проектные работы и технологическую перепланировку здания (на этом этапе заменят входные группы), за этим последует организация новых парковочных мест (придется снизить уровень земли для создания «городской гостиной» и уличного амфитеатра). Вокруг здания также появятся теневые навесы и летние веранды. Кровлю на уровне третьего этажа предполагается перекрыть ажурной конструкцией в виде шатра. Облик нового общественного пространства завершит приподнятая круговая галерея — судя по эскизам, она берет здание в кольцо и позволяет создать открытую зону для прогулок и летнего кафе.

В здании планируется разместить несколько точек стритфуда, которые объединит общая камерная площадь. Эта площадь через помещение кофейни будет переходить в кофейный дворик — внутреннюю площадь. Еще одним общественным пространством станет арт-площадь с зоной стрит-арта и большим подиумом.

— Проектное решение, предложенное в концепции, позволяет включить всё здание и прилегающую территорию в единое общественное пространство, реализовав концепцию креативной коллаборации, в которой комфортно сосуществуют: функции бизнеса — офисы, коворкинги, презентационные студии, переговорные комнаты; функции культуры — выставочные залы, концертные и театральные площадки; функции общественного питания — фуд-маркеты, стритфуд, кофейни, гастробары, рестораны; функции коммерческого назначения — торговые места различного формата и тематической направленности; функции образования — лектории, классы-студии, читальные залы, залы досуга, хобби, благотворительности и других социальных индустрий, — сообщают авторы в описании к концепции.

Внутри бизнес-центра появится площадка для общественных мероприятий

Как рассказал корреспонденту NGS55.RU архитектор Александр Бегун, у концепции есть заказчик, однако его имя он назвать отказался. От остальных комментариев Александр Бегун пока воздержался.

Для создания «городской гостиной» и уличного амфитеатра придется снизить уровень земли перед зданием
Из помещения кофейни можно будет попасть в кофейный дворик

Отметим, что несколько недель назад в этом здании открылась кофейня сети Skuratov Coffee. Свой бывший офис на Красном Пути Сбербанк продал только с пятой попытки. Впервые его выставили на торги в августе 2021 года. Тогда начальная стоимость имущественного комплекса составляла 235 565 000 рублей, за год она упала до 188 452 000 рублей, а последний аукцион и вовсе вместо повышения цены проходил на ее понижение. В итоге здание за 141 339 000 рублей выкупила 29-летняя омичка Ксения Лямцева — бывшая сотрудница Сбербанка, которая сейчас вместе с мужем занимается арендой и продажей коммерческой недвижимости, работает тренером по софт скиллз и преподает в ОмГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства