Недвижимость В Омске назначили экспертизу долгостроя — 240 дольщиков ждут квартиры

В Омске назначили экспертизу долгостроя — 240 дольщиков ждут квартиры

Объект принадлежит обанкротившейся компании «ДомСтройОмск»

Дом обследует Бюро диагностики строительных конструкций

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства нашел подрядчика, который проведет комплексное обследование технического состояния 16-этажного долгостроя на Кирова, 2. Работами займется Бюро диагностики строительных конструкций. Сумма контракта, по данным госзакупок, составила 12,1 миллиона рублей. Как следует из документации, подрядчик должен провести инженерно-геологические, инженерно-геодезические и обмерочные работы, составить технический отчет по результатам обследования проблемного дома, а также при необходимости дать задание по восстановлению или усилению конструкций. Срок выполнения работ — четыре месяца с момента подписания контракта.

16-этажный дом на Кирова принадлежит обанкротившейся инвестиционно-строительной компании «ДомСтройОмск». По информации регионального Минстроя на февраль 2021 года, готовность объекта составляла 90%. Тогда была полностью возведена коробка здания, построены наружные и внутренние инженерные сети. Как поясняется на сайте единой информационной системы в сфере жилищного строительства, в доме насчитывается 270 квартир — 195 однокомнатных и 75 двухкомнатных. По данным портала, по плану возведение дома должны закончить в четвертом квартале 2023 года.

Напомним, в начале текущего года стало известно, что дом на Кирова решили достроить. Сообщалось, что Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства выделит 111 миллионов рублей на завершение работ. Генеральный директор фонда Константин Тимофеев заявлял, что после ввода дома в эксплуатацию квартиры получат 260 человек. Однако позже 20 обманутым дольщикам одобрили компенсации за квартиры в долгострое. То есть сейчас 240 дольщиков ждут завершения строительства дома.

Инвестиционно-строительная компания «ДомСтройОмск» зарегистрирована в Крыму. В июне 2021 года ее признали банкротом. Заявление подал Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Судебная задолженность компании по решениям, вынесенным с 2017 по 2020 год, на тот момент превышала 30 миллионов рублей. Ранее фонд решил достроить два дома в жилом комплексе «Квартал романтиков» в Кировском округе. Их застройщиком выступала «Красноярская промышленная компания», аффилированная с «ДомСтройОмском».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства