Недвижимость Мэрия подала иск о сносе кафе в сквере у «Яблоньки»

Мэрия подала иск о сносе кафе в сквере у «Яблоньки»

Здание на улице Лермонтова признали самовольной постройкой

Здание находится в частной собственности, участок под ним — в муниципальной

Администрация Центрального округа Омска подала иск к ООО «Врубель» о сносе самовольной постройки. В пресс-службе окружной администрации NGS55.RU уточнили, что речь идет о нестационарном строении на улице Лермонтова, 7, в сквере им. Врубеля. С середины 90-х по этому адресу работало кафе «Врубель».

Инесса Медведева, которой принадлежала идея заведения русской кухни, рассказала корреспонденту NGS55.RU, что в те годы дружила с Союзом художников, находившимся в здании через дорогу, и кафе постаралась оформить, по ее словам, «в музейном плане». На стенах висели картины омских художников Виктора Сафронова, отца и сына Беловых. В интерьере было много дерева и чучел животных, у входа стояла телега, а летнее кафе с имитацией колодца было обнесено плетеной изгородью. Самобытное место пользовалось популярностью у вип-гостей и иностранцев.

— Вся элита! Сколько актеров было там, не перечесть: Дюжев, Козловский, Безруков, Михалков. А сколько иностранцев! Все фотографировали — там же стояло чучело медведя. И вся администрация ходила. Как делегация — сразу идут ко мне показывать, что у нас в Омске есть такая достопримечательность, такое кафе, — вспоминает Инесса Медведева. — У меня девчонки были как на подбор, все светлые, с косами, я им сарафаны шила. Иностранцы визжали. Девчонки многие очень там замуж повыходили. Многие ко мне хотели попасть официантами, борьба шла за место под солнцем.

Сначала администрация потребовала убрать «летник», а затем и само здание

Двадцать лет претензий к работе кафе у мэрии не было. Проблемы начались, когда Инесса Медведева решила уехать из города и сдать здание в аренду. В сентябре 2020 года вместо «Врубеля» открылся поке-бар «Покестан» (от названия блюда гавайской кухни «поке»), а через год администрация Центрального округа издала распоряжение о его выносе. Новому заведению пришлось съехать.

— Администрация прислала заключение, что продлевать аренду не будут. Со мной бы они еще работали, их всё устраивало, а арендаторы более современные были… А раз предписание дали о сносе, арендаторы, естественно, это знают, и теперь здание никто не берет, — добавила она.

Сейчас за него борется муж Инессы Медведевой, заслуженный тренер России, заместитель руководителя Федерации бокса Омской области Александр Медведев. С тем, что кафе признали самостроем, она категорически не согласна.

— Сначала была «стекляшка», а потом решили расширяться. Всё с администрацией было оговорено, всё подписано, — уверяет Инесса Медведева. — У меня подведены все коммуникации, слив воды, электрика. Я же просто так не смогла бы это сделать в центре города, тем более, музейная редкость наш центр. Мне давали все разрешения, все документы есть. Кафе стояло законно.

Последний арендатор сделал в здании современный ремонт

Планируется, что иск администрации Центрального округа к ООО «Врубель» Арбитражный суд Омской области начнет рассматривать 30 июня.

Напомним, за последний год в Омске снесли три кафе-долгожителя: «Дубравушка» у кинотеатра «Маяковский», «Syвлаки» на улице Ленина и «Шатер» в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

ООО «Врубель» в 2006 году учредила Инесса Медведева, она же была его первым директором. Сейчас компанией руководит муж Александр Медведев. Последние пять лет «Врубель» не ведет какой-либо хозяйственной деятельности, его доходы и расходы нулевые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства