Недвижимость Омский суд обязал собственников «Летура» вставить стекла и стереть граффити

Омский суд обязал собственников «Летура» вставить стекла и стереть граффити

Привести здание на улице Гагарина в порядок нужно за 3 месяца после вступления решения в силу

Торговый комплекс был построен в 2003 году

В среду, 9 июня, Арбитражный суд Омской области полностью удовлетворил иск администрации Центрального округа к собственникам торгового комплекса «Летур» на улице Гагарина. Ответчиками выступали национальный банк «Траст», индивидуальные предприниматели Альви Джабраилов, Ольга Козубович и Эдуард Турманидзе, которые запустили здание. После банкротства в 2017 году основного владельца Левана Турманидзе оно опустело и пришло в упадок. Сейчас фасады торгового комплекса покрывают многочисленные граффити, плитка местами отвалилась, а стекла разбиты.

Со стороны улицы Бударина вид не лучше

— Обязали собственников нежилых помещений привести фасад, конструктив здания, его элементы в надлежащее состояние в соответствии с требованиями, которые прописаны в решении горсовета о правилах благоустройства, — сообщила NGS55.RU начальник отдела правового и кадрового обеспечения администрации Центрального округа Марина Костоусова.

Мусор возле здания тоже никто не убирает

На ремонт здания собственникам дали три месяца с момента вступления решения в силу. Однако Марина Костоусова не исключает, что юрист нацбанка «Траст», который не признал требования администрации и заявил, что в трехмесячный срок они невыполнимы, подаст апелляцию. Отметим, что «Трасту» принадлежит большая часть здания площадью 8370,5 кв. м, поэтому и расходы у него будут самые высокие.

Павильоны возле «Летура» тоже заброшены

Мы подробно писали о судьбе этого здания и его ключевого инвестора Левана Турманидзе. Напомним, что проект строительства «Летура» в 2004 году даже выиграл престижную архитектурную премию «Золотая капитель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства