Недвижимость Мэрия Омска потребовала отремонтировать «Летур» хотя бы снаружи

Мэрия Омска потребовала отремонтировать «Летур» хотя бы снаружи

У здания торгового комплекса четыре собственника, но ни один не следит за его внешним видом

Граффитисты используют фасад «Летура» как гигантский холст для своих работ

Администрация Центрального округа Омска подала иск к собственникам торгового комплекса «Летур» на улице Гагарина. Об этом сегодня, 5 апреля, в своем аккаунте в «Инстаграме» сообщил глава ЦАО Амангельды Мендубаев. Он снял разрушающееся здание утром по пути на работу.

— Знаменитое здание в центре города под условным названием «Летур» приходит в запустение. Администрацией округа предъявлено исковое заявление в суд к собственникам о необходимости приведения здания в надлежащий вид, — написал он.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Чиновники требуют «привести фасады здания в удовлетворительное состояние»: покрасить их, вставить стекла, заменить поврежденную облицовочную плитку. Сделать это нужно в течение трех месяцев после вступления решения суда в законную силу.

С декабря 2020 года, когда был подан иск, судебное разбирательство неоднократно откладывалось. По данным картотеки арбитражных дел, заседание назначено на 6 апреля. Ответчиками выступают индивидуальные предприниматели Альви Джабраилов, Ольга Козубович, супруга бывшего директора департамента строительства мэрии, Эдуард Турманидзе, сын экс-владельца «Летура», и национальный банк «Траст».

Со стороны улицы Бударина здание выглядит гораздо хуже, чем со стороны Гагарина 

Торговый комплекс открылся в 2003 году. Авторы проекта «Летура» получили за него престижную архитектурную премию «Золотая капитель». Кроме бутиков в здании работали казино, ресторан, ночной клуб и туристическое агентство. Планировалось, что «Летур» будет расширяться, но из-за кризиса 2008 года дальше котлована стройка не продвинулась. В январе 2021-го арбитраж обязал Эдуарда Турманидзе засыпать котлован, а участок вернуть городу.

В 2017 году банкротом был признан основной владелец «Летура» Леван Турманидзе. Треть торгового комплекса с торгов выкупил представитель главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Омской области Альви Джибраилов. В 2019 году здание окончательно опустело. Сейчас его стены покрывают многочисленные граффити, ступени поросли мхом, а лестницы заржавели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства