Политика истории «Сибирский князь»: кто такой Сергей Манякин и почему его называли хозяином Омской области

«Сибирский князь»: кто такой Сергей Манякин и почему его называли хозяином Омской области

При нем наш регион стал процветающим

Манякина называли человеком дела и чести

Недавно губернатор Омской области Виталий Хоценко сказал, что у них много общего с советским руководителем региона Сергеем Манякиным. Хоценко назвал Манякина легендарным и заявил, что стиль правления советского политика он взял себе за образец. Омичи частенько вспоминают Манякина, хотя он был у руля 35 лет назад. И, судя по комментариям горожан, незаменимые люди всё-таки бывают. Так кто же такой этот Сергей Манякин?

Статья подготовлена с помощью материалов Исторического архива Омской области.

«Как марсианин упал к нам»

В прошлом, 2023 году Омская область праздновала столетие со дня рождения Сергея Иосифовича Манякина. Мероприятий было много, и можно подумать, что о бывшем руководителе региона вспоминают в юбилеи, но нет. Если листать соцсети, частенько можно наткнуться на комментарии, где омичи — и стар, и млад — восклицают, мол, «а вот Манякин!».

Сергей Манякин был первым секретарем Омского обкома КПСС в 1961–1987 годах. Эта сухая формулировка была в документах и на съездах партии, а в Омской области его называли «хозяин». Хозяин не народа, а своего региона. У москвичей для Манякина было прозвище еще круче — «Сибирский князь». Хотя родился он не в Сибири, а в Ставропольском крае в 1923 году. После школы работал в колхозе, был на войне, откуда его комиссовали по ранению. Отучился на агронома и через 12 лет стал председателем Ставропольского крайисполкома. Успехи были явными, и Манякина отправили развивать сибирский край на место Евгения Колущинского, который ушел на пенсию.

Это был 1961 год. Сергею Манякину было 37 лет. В наследство от Колущинского ему остались город-сад (тогда Омск занял первое место в РСФСР по цветоводству) и слабое сельское хозяйство.

— Иногда мне кажется, что он пришелец не из Ставрополья, а из космических далей. Почему? Потому что он наделен был необычайными способностями человеческими предвидеть, руководить, работать с людьми, заботиться о них. Он как марсианин упал к нам. У нас, начиная от полупустыни казахстанской и кончая тайгой, четыре почвенные климатические ярко выраженные зоны, и везде нужен свой подход. Он отдавал всё свое и свободное время работе, отдавал мыслям, людям, — вспоминает помощник первого секретаря обкома КПСС Анатолий Мартынов в фильме «12 канала».

Как Омская область 72 региона кормила

«Пора положить конец облегченному варианту освоения Сибири. Заставить понять всех и вся, что суровый этот край нужно не осваивать, а обживать. Основательно, умно, предусмотрительно», — говорил Манякин омским чиновникам.

Выступление С. И. Манякина на XIX Омской областной партийной конференции, 1975 год

То, что было дальше, специалисты называли «экономическим чудом». Сегодня власти собирают круглые столы и строят гипотезы, почему люди покидают Омск, а при Манякине в наш регион рвались. Он считался перспективным областным центром. Из 650 тысяч население выросло до 1,2 миллиона человек. Это произошло не сразу, но по меркам развития города очень быстро. Всего за несколько лет Омская область вошла в пятерку лучших регионов по сельскохозяйственному производству. Опережали ее только обе столицы и Свердловск. А в Сибири наш регион был лидером.

Например, урожай. Омская область ежегодно заготавливала пшеницы больше, чем вся Сибирь, Алтай и Поволжье вместе взятые. Удвоились показатели по мясу, шерсти, в полтора раза больше стало производиться молока, в четыре с половиной раза — яиц. Омская область поставляла продовольствие в 72 региона страны. Это только промежуточные итоги. Всего за время правления Манякина производство зерна увеличилось в 3,5 раза, продукция животноводства — в 4,4. Каждый сельский труженик области обрабатывал в 2 раза больше земли и выращивал в 1,5 раза больше скота, чем в среднем по стране.

В селах строились животноводческие комплексы, птицефабрики, водохозяйственные объекты, дороги и так далее. На этом развитие сел не заканчивалось — в них возводились школы, детские сады, клубы, открывались фельдшерско-акушерские пункты, магазины и столовые. То, что есть сейчас в Омской области, это наследие манякинской эпохи, которое далеко не везде удалось сохранить.

Слава Сергея Манякина пошла не только по стране, но и просочилась за рубеж. В Омск начали приезжать официальные делегации, которые изучали манякинские методы — из Китая, Югославии, КНДР, Польши, Болгарии. Наш сибирский край заинтересовал даже женщин-коммунисток из Канады, которые небольшой группой приехали в 1963 году.

Делегация канадских женщин-коммунисток в плодосаду Омского нефтеперерабатывающего завода, 1963 год

Не надо думать, что Сергей Манякин занимался только сельским хозяйством. Когда управленец приехал в наш город, большинство омичей жило в бараках. С 1965-го по 1985 год быстро построено 10 миллионов квадратных метров жилья. Город начал расти в высоту — строились новые микрорайоны из домов повышенной этажности. Активно осваивался Левый берег. Построили мост у Телецентра с троллейбусной и трамвайной линиями. Недалеко от моста на Левобережье появился современный автовокзал с гостиницей и крытым рынком. Кстати, о том, что происходит с автовокзалом сегодня, мы недавно писали (спойлер: всё грустно).

Сергей Манякин считал, что кадры нужно выращивать, не отходя от города, поэтому в Омске появился государственный университет и политех. В 1985 году в нашем городе насчитывалось 94,5 тысячи студентов, которые учились в 13 высших и 38 средних специальных учебных заведениях.

И культура. Как вспоминает экс-секретарь горкома КПСС (ныне доктор культурологии) Нина Генова, в 80-е годы был неблагоприятный период.

— Существовало постановление Центрального комитета партии, которое запрещало строить культурные объекты. А в Омске они возводились, — говорила Нина Генова в фильме «12 канала».

Так получили свои монументальные дома библиотека имени А. С. Пушкина, Историко-краеведческий музей, Музыкальный театр.

«Трамплин» стал одной из визитных карточек города

А потом он ушел на повышение. На Всероссийской конференции «VI Манякинские чтения» профессор Сергей Бабурин говорил, что лидерских качеств Манякина испугался сам Михаил Горбачев. И 27 февраля 1987 года Манякина назначают председателем Народного контроля, а через три года эту самую систему контроля Горбачев ликвидировал. Манякин оказался на пенсии.

Сибирско-кавказский характер

Сергей Манякин был человеком партийным, назначенным, но никто бы не посмел упрекнуть его в безвольности. Наоборот, у него был твердый характер. Идти на поводу или безропотно подчиняться даже перед сильными мира сего не было в его привычках. Манякин осмеливался перечить даже генсекам.

К примеру, сам Сергей Иосифович в интервью газете «Зеркало» 1997 года рассказывал, как Никита Хрущев распорядился ликвидировать скот в личных хозяйствах. Руководители многих регионов были в ужасе от этой инициативы, но поехал на личный прием к генсеку Манякин.

— Согласиться с таким поистине губительным для деревни решением я не мог. Хрущев был очень возмущен: «Мальчишка, что ты о себе возомнил? Снимем с работы!» — рассказывал Манякин.

Как ни странно, генсек пошел навстречу делегату, но в виде исключения Омской области разрешили сохранить 160 тысяч голов в личных хозяйствах. Следующий спор был с Леонидом Брежневым. В 1972 году в стране стояла засуха, и генеральный секретарь повелел Омской области сдать государству 115 миллионов пудов зерна. Манякин возразил, что может отдать не больше 110. Именно эта цифра в итоге вошла в резолюцию.

Беседа Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева (в центре) с руководителями Омской области. Справа — Сергей Манякин

В Москве обожаемого омичами «хозяина» за это своеволие недолюбливали. Был момент, когда его даже хотели сослать послом в Корею, и Манякину пришлось ехать и знакомиться с Ким Ир Сеном.

Если изучать детали биографии, тщательно собираемые специалистами, то кажется, что Манякин был своим парнем. В школе он был драчуном. Во взрослом возрасте занимался плаванием, был вегетарианцем, зарплату отдавал жене, отказывался перерезать красные ленточки на открытых объектах, а на пенсии строил дачу.

— По городу распространились слухи, будто Манякин вместе с женой каждый день ходит обедать в разные столовые и кафе. Приметили его и в магазинах — стоял в очереди… И везде без спутников, так сказать без свиты. Затем Манякина видели на автобусной остановке около восьми утра, но уже в окружении городского начальства, когда он помогал некоторым из руководителей пробиться в автобус, — вспоминал писатель Леонид Иванов.

После случая на остановке Сергей Манякин наказал руководителей горисполкома и транспортных предприятий.

В интервью прошлого года бывший мэр Омска Вячеслав Двораковский сказал, что манякинской заботы о городе не было ни в одном губернаторе. Тепло о нем говорил и народный артист СССР Михаил Ульянов, который был другом Сергея Манякина:

— Я помню беседы с земляками в Омске и Таре… Как они говорили о С. И. Манякине! Даже лично его не знавшие — с уважением и плохо скрываемой гордостью. И даже если жаловались на его строгость и дотошность — и здесь явственно сквозило восхищение энергией и вездесущностью руководителя области. Говорили: «Хозяин». Позже я познакомился с самим Сергеем Иосифовичем и навсегда пленился исходящей от него и почти физически ощутимой силой, спокойной уверенностью в правоте своего дела. Такие люди никогда не ловчат и не предают. На таких вот основательных и надежных русских мужиках, как Манякин или как сыгранный мной председатель колхоза Егор Трубников, стояла, стоит и будет стоять вечно наша земля.

Открытие памятника Сергею Манякину возле дома № 13 на Спартаковской

Под финал этого материала снова заглянем в социальные сети. В постах омичи оставляют свои резолюции. Вот некоторых из них:

— При Манякине мы жили, а сейчас существуем. Особенно пенсионеры. Светлая память Манякину за его добрые дела.

— Великий был человек Сергей Манякин. До сих пор люди с благодарностью вспоминают его.

— А у нас в Омске больше и ориентироваться не на кого, один достойный управленец был — это Манякин, не раз слышала от родителей и от посторонних людей о нем только хорошее. При нем было столько объектов, построенных в городе Омске, и сельское хозяйство процветало. Достойный пример.

— Однозначно лучший руководитель Омской области за всю историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE9
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства