Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Чиновники прорабатывают вопрос брони для мужчин с тремя детьми или ребенком-инвалидом

Хроника последних дней мобилизации и новости СВО

Президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. А министр обороны Сергей Шойгу рассказал о том, кого будут мобилизовать в первую очередь, а также о потерях российской и украинской сторон за время спецоперации. В этом онлайне мы собираем всё, что известно к этому часу.

Дарья Пирогова

В Крыму около 400 человек, которых ошибочно призвали в ходе мобилизации, вернули домой. Об этом в эфире «Крым 24» заявил глава службы по мобилизационной работе и территориальной обороне республики Виктор Фесенко.

Виктор Старцев

Здравствуйте, друзья! Мы продолжаем рассказывать вам о происходящем в России на фоне объявления частичной мобилизации, а также о реакции мира и хронике СВО. О событиях прошлых дней можно почитать в предыдущей онлайн-трансляции. Всё, что происходило 25 сентября, мы собрали в короткий дайджест.

Виктор Старцев

Полезные материалы

Более подробно о том, как будут призывать россиян, что можно и нельзя делать во время мобилизации, а также о многом другом мы рассказали в следующих материалах:

Илья Ненко

Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России до 2 октября.

— До 2 октября 2022 года 03:45 часов по московскому времени продлен режим временного ограничения полетов, — говорится в сообщении.

Запрет коснется российских аэропортов в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.

Илья Ненко

Ирландия, Польша и страны Балтии выступили с предложениями по новым санкциям против России, включая запрет на экспорт смартфонов, радарного оборудования и лазерных приборов, сообщает интернет-издание EUobserver.

Также предлагается отрезать от системы SWIFT еще больше банков, включая Газпромбанк, Альфа-Банк, Росбанк и «Тинькофф банк».

Илья Ненко

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что незаконно призванные в ходе частичной мобилизации обязательно вернутся домой.

Илья Ненко

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении молодого человека, выстрелившего в военкома в Усть-Илимске, по двум статьям — «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (от 12 до 20 лет) и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов» (максимальные санкции предусматривают лишение свободы на срок до 4 лет).

Военком, раненный при стрельбе в военном комиссариате в Иркутской области, находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Все подробности этого нападения вы можете прочитать в онлайн-трансляции наших коллег из IRCITY.RU.

Илья Ненко

Подробности задержания стрелка из Усть-Илимского военкомата

Росгвардия раскрыла подробности задержания подозреваемого в стрельбе в Усть-Илимском военкомате.


Сотрудники Росгвардии получили сообщение о стрельбе в центральном городском военкомате, когда были на маршруте патрулирования.

— Прибывшие на место росгвардейцы обнаружили мужчину, который при виде сотрудников Росгвардии попытался скрыться. Подозреваемого задержали и передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства, оружие изъято. Известно, что злоумышленник не является законным владельцем данного оружия, — говорится в сообщении ведомства.

Другие подробности инцидента рассказывают наши коллеги из IRCITY.RU в онлайн-трансляции.

Илья Ненко

Евгений Пригожин признал, что в 2014 году создал группу «Вагнер».

— Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ «Вагнер», — цитирует Пригожина РИА Новости.

Илья Ненко

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что готова лишать гражданства жителей страны, которые будут участвовать в боевых действиях на стороне России.

Илья Ненко

Татьяна Голикова рассказала о трудовых гарантиях для мобилизованных работников:

  • работники получают статус военнослужащих, и им предоставят все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту;

  • период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения пенсии;

  • правительство совместно с депутатами подготовило поправки в законодательство, направленные на обеспечение защиты трудовых прав всех категорий граждан, участвующих в спецоперации, — призванных по мобилизации и заключивших контракты на добровольное участие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы России;

  • поправки дадут возможность установить особые трудовые гарантии для членов семей мобилизованных граждан: речь идет о родителях детей до 14 лет. Если один родитель мобилизован, то в отношении второго предлагается ввести запрет на привлечение без его согласия к сверхурочным, командировкам;

  • прорабатываются поправки о списках работ, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия.

Михаил Мишустин заявил, что российское правительство готовит дополнительные меры для поддержки мобилизованных.

Премьер-министр РФ напомнил, что трудовые договоры работников, которых призовут по частичной мобилизации, приостановят, но не расторгнут.

— Рабочее место за сотрудником сохранится, и он сможет вернуться к своим привычным обязанностям на том же самом предприятии, что и до службы, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Илья Ненко

Сенатор Сергей Цеков заявил РИА Новости, что считает необходимым запретить выезд за границу всем, кто в призывном возрасте.

Илья Ненко
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства