Политика Послание Федеральному собранию онлайн-трансляция О новых выплатах, Белоруссии и Киплинге: Путин зачитал послание Федеральному собранию

О новых выплатах, Белоруссии и Киплинге: Путин зачитал послание Федеральному собранию

Мы следили за заявлениями президента в режиме онлайн

Владимир Путин сегодня выступает с посланием Федеральному собранию, в котором подводит итоги прошлого года и расставляет приоритеты во внутренней и внешней политике России на ближайшее время. Темы послания не анонсировались. Мы ведем трансляцию из центрального зала «Манежа», где послушать президента собрались депутаты, сенаторы, губернаторы и другие официальные лица государства.

Мария Захарова

Привет, друзья! Начинаем нашу онлайн-трансляцию. Обращение Владимира Путина начнется через час, пока же члены Федерального собрания собираются в Центральном выставочном зале «Манеж».

Мария Захарова

Можно сказать, что с начала пандемии это первое официальное мероприятие таких масштабов с участием президента. На церемонию традиционно приглашаются около тысячи гостей. Это депутаты Госдумы, сенаторы, министры, представители администрации президента, главы Генпрокуратуры, судов, Счетной и Общественной палат, а также главы основных конфессий и пресса.

Журналистов предупреждали, что на протяжении всей церемонии необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Со всех гостей также требуют три отрицательных ПЦР-теста.

Мария Захарова

Темы послания традиционно держатся в секрете, но ранее сообщалось, что обращение будет «постковидным» — о выходе из кризиса и мерах поддержки населения и бизнеса. Надеемся, что не останутся без внимания грядущие выборы в Госдуму и прошедшие акции протеста.

Мария Захарова

Два дня назад Путин провел совещание по подготовке к посланию и сам обозначил некоторые вопросы. Важными направлениями выступления он называл социальные вопросы и проекты инфраструктурного развития. А 15 апреля президент заявил, что намерен использовать в послании предложения по улучшению работы социальной сферы.

На другом мероприятии глава государства поручал оперативно определить дополнительную финансовую поддержку регионов в 2021 году, чтобы отразить эти данные в обращении к Федеральному собранию, пишет ТАСС.

Совещание 19 апреля проходило в онлайне
Мария Захарова

Сколько продлится послание, никто не знает. Федеральные каналы заложили на мероприятие час эфирного времени.

Рекордным было обращение в 2018 году: тогда президент читал свою речь почти два часа. А самые короткие послания были в 2004 и 2005 годах — по 48 минут.

Мария Захарова

В прошлом году трансляция послания была ну очень масштабной: постарался ОНФ. В Нижнем Новгороде Путина смотрели на стадионе, построенном к мундиалю, в Астрахани — в большом зале филармонии. Были площадки на Эльбрусе и МКС. А в Челябинске экран с президентом установили прямо напротив метеорита, упавшего в 2013 году.

Трансляция послания Федеральному собранию в челябинском музее, где хранится метеорит
Мария Захарова

Кстати, прошлогоднее послание во многом стало сенсационным, ведь на нём Путин:

  • объявил о голосовании за новую Конституцию;

  • разрешил получать маткапитал и на первого ребенка;

  • постановил доплачивать классным руководителям по 5000 рублей;

  • учредил пособия на детей от трех до семи лет;

  • пообещал кормить горячими обедами всех учеников младших школ;

  • под вечер отправил в отставку правительство.

Интересно, что будет в этом году.

Мария Захарова

До начала оглашения послания парламенту осталось полчаса.

Мария Захарова

ВЦИОМ посчитал, что за посланием Путина будут следить 87% россиян.

А вы послушаете?

Да
Нет
Почитаю вашу трансляцию
Мария Захарова

Еще немного цифр: нынешнее послание станет 27-м в новейшей истории страны и 17-м — для Путина. Борис Ельцин выступал с обращениями к парламенту шесть раз, Дмитрий Медведев — четыре.

Мария Захарова

В зал стали запускать слушателей послания.

Слушателям, похоже, не до социальной дистанции
Мария Захарова

Гости потихоньку рассаживаются по местам.

На фото — глава Минпромторга Денис Мантуров
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Мария Захарова

Владимир Путин выходит к парламенту.

Мария Захарова

— Уважаемые члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, граждане России! Сегодняшнее послание будет посвящено нашим внутренним вопросам — здравоохранению, внутренней политике, несколько слов нужно будет сказать по внешним делам и вопросам безопасности, — приветствует Путин.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства