Политика Алексей Навальный попал в омскую больницу «Это вздор и полный абсурд»: лечивший Навального токсиколог прокомментировал публикацию Times

«Это вздор и полный абсурд»: лечивший Навального токсиколог прокомментировал публикацию Times

По словам Александра Сабаева, попасть в палату, где лежал политик, было невозможно

Токсиколог Александр Сабаев утверждает, что первую дозу атропина Навальному ввели на его глазах

Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев прокомментировал сегодняшнюю публикацию в британской газете Times, в которой сообщались новые подробности о госпитализации оппозиционного политика Алексея Навального в омскую больницу. В частности, в ней утверждается, что сотрудники спецслужб организовали базу в кабинете главного врача больницы Александра Мураховского, чтобы повторить неудавшуюся попытку отравить Навального. По словам Сабаева, это заявление является ложным.

— Это вздор и полный абсурд, не имеющий отношения к реальности. Никакого здравого смысла в этом утверждении нет. Чужим людям никак нельзя попасть в палату, там работал ограниченный круг людей. Попасть туда сложнее, чем в «красную» зону. Чтобы попасть в «красную» зону, нужно пройти один санитарный кордон, а там таких кордона три. Да и такого умысла ни у кого не было. Я расцениваю эту публикацию как очередной повод напомнить о себе. До такой степени раскрутить патологическое состояние — это надо уметь, — заявил Александр Сабаев.

Также он опроверг информацию издания о том, что жизнь Навального спас атропин, и в очередной раз заявил о том, что медики скорой помощи не вводили политику это вещество. По его словам, атропин Навальному вводили в микродозах уже в больнице, и в таком маленьком количестве вещество не сможет сработать в качестве антидота.

— Ничего подобного не было. Сотрудники скорой помощи не давали ему атропин. Впервые атропин вводился уже в стационаре на этапе оказания реанимационного пособия, а не в качестве антидота — через десять минут после того, как он поступил в БСМП-1. Атропин всегда вводят перед тем, как перевести пациента на искусственную вентиляцию легких, вне зависимости от болезни. Антидотная дозировка атропина в сто раз превышает ту дозировку, которую давали пациенту. Мы вводили его в микродозах, — пояснил Александр Сабаев корреспонденту NGS55.RU.

Напомним, что летевший из Томска самолет с оппозиционным политиком на борту экстренно приземлился в Омске утром 20 августа. Алексею Навальному резко стало плохо. Его госпитализировали в БСМП-1. Спустя два дня медики дали разрешение на госпитализацию Навального в берлинскую клинику Charité. Всё это время Навальный был без сознания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства