Происшествия Появилось видео обрушения здания гимназии № 88 в Омске

Появилось видео обрушения здания гимназии № 88 в Омске

Оно признано аварийным

Прямо сейчас здание выглядит так

Вечером 27 марта в паблике «Омск Live» опубликовали видео с моментом обрушения стены здания гимназии № 88 на 3-й Транспортной. Это здание признано аварийным. На записи видно, что на месте работали экскаваторы. В районе первого этажа они разломали кладку, однако потом она обрушилась по всей высоте строения.

Капитальный ремонт здания гимназии № 88, которому в этом году исполнится 69 лет, начали проводить в 2022 году. Изначально предполагалось, что работы закончат к концу декабря 2023-го, но всё пошло не по плану (в том числе пришлось менять подрядчика).

Вчера вечером в администрации Омска заявили, что во время капитального ремонта гимназии № 88 полностью заменят кирпичную кладку стен, перекрытия, восстановят крышу, инженерные коммуникации. Также там сделают капитальный ремонт внутренних помещений. Как указывают в мэрии, все эти работы проводят по проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу, и по итогам инструментального обследования.


— Подрядчик уже приступил к предусмотренным по проекту демонтажным работам, — добавили в администрации города.

Сегодня утром, 28 марта, на месте побывал фотокорреспондент NGS55.RU Евгений Софийчук. По его словам, сейчас крупные обрушения наблюдаются с одной стороны фасада, в двух местах. Ранним утром работы еще не начаты. Здание огорожено забором, возле него стоят экскаваторы.

Стройтехника пока отдыхает

О том, что здание гимназии может рухнуть еще в январе 2023-го писал мэр Сергей Шелест. Тогда в нем шел капремонт, но его пришлось остановить. Здание строили хозспособом (то есть собственными силами). После демонтажных работ строители увидели отсутствие анкеров, внутренних фундаментов и армирования кирпичной кладки, а в некоторых местах вместо кирпича был строительный мусор или пустоты. Мэр сообщал, что нужно новое обследование, и со ссылкой на проектировщиков и экспертов говорил, что нужно создать дополнительный каркас жесткости всему зданию. Затем в департаменте строительства заявляли, что инструментальное обследование показало, что отремонтировать здание школы будет рациональнее, чем снести его. В одной из своих статей мы пытались разобраться, почему в Омске ремонтируют школу, которая может рухнуть

Добавим, что детей из опасного строения распределили по другим школам в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства