Образование

Мэр рассказал, что в Омске может обрушиться здание школы

В гимназии № 88 шел капитальный ремонт, но теперь работы пришлось приостановить

Многострадальная школа № 88 была построена в 1955 году

Сегодня, 28 января, мэр Омска Сергей Шелест осмотрел две строительные площадки, а также аварийную школу. Похоже, эта рабочая поездка мало чем порадовала градоначальника.

Наибольшее разочарование постигло мэра после осмотра здания гимназии № 88 на улице 3-й Транспортной, где сейчас идет капитальный ремонт. По словам Сергея Шелеста, здание строили хозспособом (то есть собственными силами). После демонтажных работ строители обнаружили огрехи своих предшественников (а школу возводили еще в пятидесятых годах) — отсутствие анкеров, внутренних фундаментов и армирования кирпичной кладки, а в некоторых местах вместо кирпича они увидели строительный мусор или пустоты.

Здание признали аварийным два года назад

— Сейчас работы частично приостановлены в связи с опасностью обрушения здания. Чтобы понять, как двигаться дальше, было организовано дополнительное обследование. Проектировщики и эксперты пришли к выводу, что необходимо создать дополнительный каркас жесткости всему зданию. Часть решений, как это сделать, уже представлена. Дополнительная работа приведет к сдвижке сроков и удорожанию проекта, но безопасность детей важнее, — отметил Сергей Шелест.

Также мэр осмотрел строительную площадку школы в микрорайоне Серебряный Берег и побывал на 6-й Станционной улице, где строят дом для переселенцев из аварийного жилья. Там у Сергея Шелеста появились замечания по срокам и взаимодействию между участниками строительства.

Отметим, что на территории гимназии № 88 в 2019 году дважды происходило ЧП. Весной 12-летний мальчик напоролся на железный забор, пытаясь спрыгнуть с холодильного склада возле школы. После этого предшественница Сергея Шелеста Оксана Фадина распорядилась спилить все штыри на заборах возле омских школ. А осенью того же года, после ремонта зоны рекреации, на первом этаже здания штукатурка упала прямо на голову ученицы. Врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму. После этого в школе заменили часть плиты перекрытия, но родители учеников усомнились в том, что ремонт провели качественно и он соответствует проекту. Затем в здании провели независимую экспертизу совместно с учеными из СибАДИ, но ее результаты показали, что опасения родителей были напрасны. Однако перед началом очередного учебного года гимназию признали аварийной — в 2020 году ее учеников распределили по другим омским школам, а в 2022 году в здании начался капитальный ремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства